| Рюши из мастики для украшения торта. Мастер-класс
Девочки, хочу поделиться мастер-классом по изготовлению рюшей..
[показать] Чтобы долго и нудно не объяснять на пальцах я весь процесс запечатлела и готова поделиться простым и доступным способом (специальных вырезалок у меня нет).
Итак, нам понадобится: досточка (у меня опять же простая деревянная), кусочек мастики, сахарная пудра, металлическая формочка для кексов, рюмочка, скалка.
[показать]
Досточку посыпаем сахарной пудрой. раскатываем с помощью скалки мастику как можно тоньше и кексовой формочкой вырезаем круг с волнистыми скраями.
[показать]
Не вынимая кусочек из под формочки, неровности от мастики удаляем либо ножиком, либо вот таким незамысловатым инструментом- лопаточкой
[показать] [показать]
Кусочек мастики вытряхивает из формочки и ставим рюмочку посредине, ею вырезаем центр
[показать] [показать]
Далее отрезаем небольшой кусочек (отрезаем, т.к. чаще всего всей длинны получается много для рюши) в получившемся кругу
[показать]
Для более симпатичного внешнего вида я шарикообразным инструментом делаю небольшие углубления в каемочках (это мои первые рюши были, но сейчас делаю немного иначе, этой палочкой стараюсь придать рюшикам большей волнистости, как на торте с фиалками)
[показать]
Получается рюшек. Таким же образом делаю второй рюшик и получаем вот такой симпатичный декор для торта боков
[показать]
Уверена, что возникнут вопросы об инструментах, сразу же отмечу, что СПЕЦ инструментов для работы с марципаном, у меня пока нет, это наборчик для лепки пластилина приобрела в канцтоварах. Вот так он выглядит:
[показать]
Надеюсь такой мини мастер-класс поможет сделать ваши тортики красивыми и нарядными.
Удачи!!
источник
 |  |
|
|
|