• Авторизация


Исторический рецепт: овсяный кисель 26-02-2013 15:50 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения lotus12 Оригинальное сообщение

Исторический рецепт: овсяный кисель

 

 

С детсва помню, как бабушка Валентина Александровна варила овсяный кисель из толокна. Но рецепта не осталось.
Почитав книжки Максима Сырникова и Ирины Лутовиновой, захотел провести собственную реконструкцию двух вариантов овсяного киселя  - напитка и кисельных стульчиков.
Немного расскажу истории и покажу как мы с Мишей-мл проводили историческую реконструкцию.
Сейчас мы привыкли считать, что кисель - это желеобразный напиток, сваренный из ягод на картофельном крахмале. Именно такой кисель давали детям в яслях, детских садах, в школе и в студенческой столовой.  И действительно такой народный вариант так называемого "красного киселя" существует, но он стал употребляться на Руси где-то с XVII века. Исторический первые же кисели делался на овсе и эти рецепты относятся к XII веку.
Почему такое название. Кисель - потому что  "кислый", раньше смесь овсяной муки и воды заквашивалась (как тесто) и вкус получался с кислинкой. Дальше из этой смеси варили и напитки - "белый кисель", и довольно плотные "стульчики", похожие на очень крутую овсяную (геркулесовую) кашу, застывшую в форме "стульчика" (стульчака) - форма усеченного конуса. Такие стульчики продавали на ярмарках разносчики.  Чтобы было понятно о чем речь Миша-мл показывает реконструкцию:


Как реконструировали два рецепта - белый кисель и овсяные стульчики.
Помололи геркулес. Вообще в Москве можно купить и овсяную муку.
Налили ее в прозрачную пластиковую емкость и заквасили четвертинкой чайной ложки дрожжей. Прозрачная емкость - для того, чтобы можно было наблюдать. А вместо дрожей лучше использовать заквасу - остаточный вкус дрожжей не всем нравится (но мне встречались и любители).


Примерно через час смесь расслоилась на 3 слоя, а примерно через два часа стала кисловатой. Максим Сырников советует - не переквасьте.
Верхние два слоя аккуратно слили в горшочек и довели до кипения и совсем немного уварили, и чуток подсластили.



Вкус ксилосладкий, непривычный. Консистенция привычного "красного киселя".
Нижнюю часть слили в формочки для маффинов - как раз и представляющие собой усеченные конусы. Предварительно их смазали маслом и чуток посыпали сахаром (как в рецепте суфле).


 

Формочки поместили в духовку, нагретую до 130 С, подержали 7 минут, а потом температуру снизили до 70 С, "реконструируя" режим русской печи. В результате в формочках получили кисель по вкусу напоминающий крутую обсянку, но с кислинкой. Такой кисель можно резать


Не буду утомлять многочисленными цитатами из исторических хроник, но раньше кисель, действительно, резали.

Приятного аппетита!
http://cook-weekend.blogspot.ru

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Исторический рецепт: овсяный кисель | irshca - Дневник irshca | Лента друзей irshca / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»