• Авторизация


Авдотья Ивановна Голицына 25-02-2013 14:17 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Антонина_Николаевна Оригинальное сообщение

Авдотья Ивановна Голицына



[489x600]
Художник
Йозеф Грасси, 1800/1802 гг. Княгиня Евдокия или Авдотья Ивановна Голицына




 Итак, знакомьтесь: княгиня Евдокия (Авдотья) Ивановна Голицына, урожденная Измайлова (1780–1850 гг.).
Евдокия родилась в богатой знатной семье и находилась в родстве с виднейшими фамилиями —
Юсуповыми, Вяземскими, Гагариными, Нарышкиными.
[показать]
 Измайлов И.М. 1724 - 1787

Её отец, генерал Иван Михайлович Измайлов, начал службу в
1740 году и продолжил её в кирасирских полках, в день коронации Екатерины II исключен был из службы за преданность Пётру III, и на предложение Екатерины  присягнуть ей, ответил: «Дважды присягать не считаю достойным», за что лишен был до поры всех благ и регалий.    но впоследствии дослужился до сенатора; мать - Александра Борисовна Юсупова (1744–1791)была родной сестрой знаменитого знатока искусств Н.Б.Юсупова
Евдокия рано лишилась родителей, и ее воспитывал бездетный дядя – Михаил Михайлович Измайлов (
10 марта 1719 (1722?)—4 мая 1800, Москва) — московский главнокомандующий (21 марта 1795 — 20 ноября 1796), губернатор (начальствующий гражданской частью в Москве и губернии, 20 ноября 1796 — 2 мая 1797), действительный тайный советник с 14 февраля 1775 года) .
[229x318]
Михаил Михайлович Измайлов.

В доме главнокомандующего собирался не просто цвет московского общества - там почти ежевечерне появлялись те, кто определял, как бы сейчас сказали, “общественное настроение” России. Евдокия рано пристрастилась к серьезным разговорам о политике, философии и даже экономии. Но самой большой страстью в ее юной жизни была... математика. Да-да, когда ее сверстницы-барышни обливались слезами над французскими сентиментальными романами, она изучала всевозможные квадратные корни, дуги и касательные. Позже, уже будучи замужней дамой, она напечатала в Париже целую книгу своих математических исследований, оставшуюся, увы, незамеченной.
Он дал племяннице блестящее по тем временам образование, включавшее не только языки, изящную словесность, музыку и танцы, но и основательное знакомство с историей, географией, литературой. Но больше всего Евдокия, в отличие от ее сверстниц из дворянских семей, обожала заниматься математикой. Кроме того интересовалась политикой, философией, экономикой.

 Юная красавица произвела, конечно, фурор при Дворе, «Красавица, умница… Кому ж такое чудо достанется?» – гадали московские кумушки, большие любительницы сватовства. И уже подыскивали невесте достойных кандидатов в мужья, но дорогу им «перебежал»… император Павел. За верность и преданность Петру III (его почившему батюшке) он назначил старшего брата Измайлова Михаила Михайловича главнокомандующим Москвы. Для младшего он уже ничего сделать не мог, поэтому император Павел решил ее осчастливить: он сосватал ей богатого и знатного жениха князя С.М. Голицына.

[488x600]

В. А. Тропинин. Портрет князя С. М. Голицына. После 1828 года.
(Князь Сергей Михайлович Голицын (
9 июля 1774 — 7 февраля 1859) — один из самых выразительных представителей грибоедовской Москвы, владелец и главный строитель усадеб Кузьминки и Гребнево. Представитель рода Голицыных, младший сын Михаила Михайловича, генерала-поручика и камергера, и Анны Александровны, урожденной Строгановой (1739—1816). Действительный тайный советник 1-го класса, был удостоен всех высших российских орденов.)

Наверное, от татарских предков получила Авдотья Измайлова черные волнистые волосы, огненные черные глаза и смуглую упругую кожу, а также совершенно восточную ленивую негу движений.
 
 Летом 1799 года Евдокия Измайлова стала княгиней Голицыной. Сергей Михайлович никакими талантами не блистал. К тому же в обеих столицах гуляли неприличные слухи о противоестественных склонностях этого уже немолодого человека. Весьма сомнительная партия для красивой образованной девушки! Дядя не имел возможности отвести от нее эту беду: скорый на расправу Павел запросто мог засадить в крепость участников всей этой «свадебной истории», как уже неоднократно бывало. Оставалось только старшему Измайлову благодарить императора за оказанную честь и милость.

[460x599]
Элизабет Виже-Лебрен.Princess Eudocia Ivanovna Galitzine as Flora 1799.

Это одна версия сватовства Евдокии Измайловой, но далеко не единственная… Когда сироте исполнилось девятнадцать лет, повествуют другие источники, ее руки просил князь Голицын. Получив отказ, он прибегнул к помощи Павла I. Взбалмошный император повелел Евдокии Ивановне принять предложение своего любимца. Она умоляла Голицына отказаться от нее, но тот, на вид мягкий и добрый, не уступил. Видимо, рассуждал по-старорусски: стерпится – слюбится. Осыпал жену драгоценными подарками, окружал роскошью...

Свой вариант предлагает писатель Юрий Тынянов в романе «Пушкин»: «В молодости была она влюблена без памяти; ее выдали за старика Голицына. Старый муж мало интересовался ее поступками и не мешал ей».
   
Но супруги оказались настолько «несовместимы», что как только на престол взошел Александр, они с легким сердцем расстались. Правда, развода жене Голицын так и не дал.
 В глубине души она надеялась, что будни семейной жизни, а потом и дети станут заменой любви, которой она не испытывала к мужу. Но… Жили они в одном доме, но фактически супругами не были. Вскоре Голицыны уехали во Францию, где произошел странный случай: какая-то предсказательница нагадала княгине, что она окончит свой земной путь во время ночного сна…

И тогда, чтобы смерть не застала врасплох, она решила ночь превращать в день: спать ложилась на рассвете, приемы начинала за полночь. С той поры и стали называть ее Принцессой Ноктюрн, то есть, в переводе с французского, ночной княгиней. Это красивое музыкальное имя очень подходило к прекрасному и загадочному облику Авдотьи Голицыной – теперь она называла себя только так.

Прошло какое-то время, и супруги стали жить в разных домах, иногда даже в разных городах. Вновь и вновь просила Евдокия Ивановна развода, но всякий раз получала отказ.

В 1805 году на одном из светских раутов в Петербурге Авдотья Голицына встретила Михаила Долгорукого...
[520x699]

Князъ Михаил Петрович Долгоруков - несостоявшийся жених Великой княжны Екатерины Павловны, дочери Павла I. 1780-1808.

“Красавец князь Долгорукий был человеком необыкновенного душевного такта, отменного воспитания, сугубо сведующий в истории и в науке математической, ума быстрого, характера решительного и прямого, сердца добрейшего и души благороднейшей".

 Этот красавец-офицер в 1800 году, посетив Париж с дипломатической миссией, покорил сердце самой супруги Бонапарта – Жозефины. В салонах самых больших умниц Франции того времени – мадам де Сталь и мадам де Рекамье – князь Долгорукий всегда был желанным гостем и самым увлекательным собеседником. В апреле 1801 года Михаил получил назначение флигель-адъютантом к только что взошедшему на престол императору Александру.

«Красавец князь Долгорукий был человеком необыкновенного душевного такта, отменного воспитания, сугубо сведущий в истории и в науке математической, ума быстрого, характера решительного и прямого, сердца добрейшего и души благороднейшей», – так характеризовал этого человека один из его современников.

На двадцать шестом году жизни Ночная княгиня полюбила со всем пылом юной, романтической, пылкой любви... Убежденный холостяк, князь Долгорукий отвечал ей взаимностью и всерьез стал задумываться о женитьбе.

Влюбленные наивно надеялись на то, что старый князь Голицын, не проявлявший к своей жене ни малейшего интереса, не станет ее удерживать. Но князь ответил категорическим отказом. Безутешный Долгорукий отправился на поля сражений в Восточную Пруссию и получил там за героизм русский орден Святого Георгия и прусский – Красного Орла...

[387x501]
Егоров Е.А. Портрет Голицыной А.И. в образе весталки.

Редкие встречи с возлюбленным лишь разжигали желание иметь общую фамилию и общий дом – ради этого любящая Авдотья готова была пожертвовать всем, включая свой титул и образ жизни. Но старый муж оказался неумолимым…

Поговаривали, что на шведскую кампанию в 1808 году Михаил Долгорукий ушел «в поисках смерти». Однажды единственная пуля, прилетевшая со стороны противника, попала точно в его сердце: князь в это время стоял в коротком сюртуке нараспашку...Князь был в сюртуке нараспашку… "На шее георгиевский крест, сабля под сюртуком… Был прекрасный осенний день. Шли под гору довольно шибко, князь — по самой оконечности левой стороны дороги. Ядра были довольно часты. Вдруг мы услыхали удар ядра и в то же время падение князя в яму… Граф Толстой и я мгновенно бросились за ним…. Он лежал на спине. Прекрасное лицо его не изменилось. Трехфунтовое ядро ударило в локоть правой руки и пронизало его стан. Он был бездыханен…»

Сенатор
А. Я. Булгаков
писал из Москвы брату в октябре 1808 года:
«Петербург и Москва в великом огорчении по случаю смерти генерал-адъютанта князя Михаила Долгорукова. В день получения сего известия в Петербурге, по воле Его Императорского Величества, был отменен театр. Я покойника знал очень коротко и был с ним дружен; в Неаполе были всякий день вместе, а потом переписывались. Если бы он был жив, то стал бы героем России. Потеря эта всеми оплакиваема.»

Тело князя Михаила Петровича Долгорукова было привезено в Петербург, отпето 31 октября в Сергиевском соборе и предано земле в церкви Благовещения Александро-Невской лавры, рядом с телом брата его Петра, умершего в декабре 1806 г.

Так окончилась единственная любовь Ночной княгини.

К своему сорокалетию княгиня сделала себе небольшой «подарок». Ее формальный супруг, князь Голицын, решил вдруг... вступить в брак с молодой и очаровательной фрейлиной Александрой Россет. Забыл, должно быть, что по собственной же воле до сих пор состоит в законном браке. Но когда попросил княгиню о разводе, услышал в ответ ледяное «нет» и оказался предметом насмешек обеих столиц. [495x600]
Филиппо Агриколо. Портрет А.О.Смирновой-Россет.   1837 год.

В нее, семнадцатилетнюю фрейлину, влюбился престарелый князь Сергей Михайлович Голицын(1774-1859), муж княгини Авдотьи Голицыной, которая с давних пор жила с супругом “в разъезде”. Как вспоминала Александра Осиповна, старик однажды явился в Зимний дворец вместе с великим князем Михаилом Павловичем. Когда он снял свою орденскую ленту, Александра Осиповна ее шутя примерила. И вдруг он заявил при всех: “Если вы выйдете за меня замуж, вы получите орден святой Екатерины”. Князь был богат, у Александры Осиповны было четыре меньших брата, и она невольно прислушалась к советам своей заботливой горничной Марьи Савельевны, тем более, что все великосветские старухи прочили влюбчивого князя за своих внучек. Пока шел (дважды в неделю) обмен галантными письмами, “ночная княгиня” Авдотья Голицына, которой муж в свое время отказал в разводе, решила взять реванш и в свою очередь объявила о несогласии оформить развод.

   Князь Петр Вяземский отмечает, что в самой красоте Голицыной было что-то целомудренное в зрелые даже годы. Но холодной женщиной она не была: после расставания с мужем Авдотья Ивановна встретила свою единственную любовь, которой осталась верна всю жизнь, – блестящего князя М.П. Долгорукого.
     Это была красивая пара. Эпоха нестрогих нравов (ведь пример свету подавал сам царь Александр) помогла влюбленным прожить счастливо несколько лет, не лишившись уважения высшего общества. К несчастью, это же была и эпоха великих войн. В 1808 году князь Долгорукий пал смертью храбрых в одном из сражений с Наполеоном.

 

  [497x575]
Авдотья Ивановна Голицына, ур. Измайлова. 1820-е годы.

    Княгиня Голицына замыкается в горе. Но узы его размыкает горе всеобщее: война 1812 года. Княгиня участвует в патриотических акциях, занимается широкой благотворительностью, печатает высокомужественную брошюру. После падения Бонапарта она ведет споры о будущем России и Европы в Париже с умнейшими людьми того времени: М.Ф. Орловым, М.С. Воронцовым, братьями А. и С.И. Тургеневыми. Княгиня Голицына – ярая патриотка. Но была ли она умна? Все тот же князь П. Вяземский отмечает, что она была, скорей, «умной за других». Иными словами, она оказалась гением умного и любезного общения.

 Современники постоянно подчеркивали, что имя княгини Голицыным было незапятнанным. В ее более чем сомнительном положении - не жены законного мужа и вдовы любовника, в доме которой все приемы происходят по ночам, которая друзей-мужчин предпочитает подругам, - в этом, повторюсь, деликатном положении она оставалась на такой высоте, куда не доставали даже сплетни. “Никогда ни малейшей тени подозрения насчет нее, даже злословие не отменяли чистой и светлой ее свободы...” - писал позже Петр Вяземский. Дам она, правда, раздражала невероятно, но их можно понять.

     Вернувшись в 1816 году в Петербург, княгиня становится естественным образом… хозяйкой салона. И какого салона! Ее дом на Большой Миллионной превращается в некий храм искусств, расписанный лучшими художниками эпохи.
В ее салоне на Большой Миллионной улице любили бывать Карамзин, Жуковский, Грибоедов, Вяземский, Александр Тургенев. Разговоры и споры велись серьезные, на философские и политические темы. Грибоедов читал здесь «Горе от ума»...

Постепенно ее дом стал святилищем муз, а она сама – хозяйкой литературного салона. Вот что вспоминал об этом Петр Андреевич Вяземский: «Дом ее, на Большой Миллионной, был артистически украшен кистью и резцом лучших из современных русских художников. Хозяйка сама хорошо гармонировала с такой обстановкой дома. Тут не было ничего из роскошных принадлежностей и прихотей скороизменчивой моды. Во всем отражалось что-то изящное и строгое. По вечерам немногочисленное, но избранное общество собиралось в этом салоне: хотелось бы сказать – в этой храмине, тем более, что и хозяйку можно было признать жрицею какого-то чистого и высокого служения. Вся постановка ее, вообще туалет ее, более живописный, нежели подчиненный современному образцу, все это придавало ей и кружку, у нее собиравшемуся, что-то – не скажу таинственное, но и не обыденное, не завсегдашнее. Можно было бы подумать, что тут собирались не просто гости, а и посвященные».

В 1817 году Жуковский привел в салон княгини смуглого, кудрявого юношу – восемнадцатилетнего Пушкина. Поэт был очарован красотой Голицыной, ее глубоким критическим умом. Он посвятил княгине стихотворение «Краев чужих неопытный любитель», затем прислал ей свою оду «Вольность».

[328x400]

«Пушкин влюбился в Голицыну смертельно, – сообщал Андрей Карамзин, – он проводит у нее вечера, лжет от любви, сердится от любви, только еще не пишет от любви». Зато у Александра Сергеевича есть: «Но я вчера Голицыну увидел И примирился вновь с отечеством моим...» Разве этого мало?

Хотя Ю. Тынянов, например, делает смелое предположение, что между юным поэтом и прекрасной Ночной княгиней все-таки существовала интимная связь.

 Но в беседах при этом царит дух просвещенный и отчасти (у гостей, конечно) даже республиканский. А среди ее гостей – язва Вяземский, добродушный Жуковский, мечтательный Батюшков. Сей последний пишет восторженно в 1818 году, что трудно кому-то превзойти Голицыну Авдотью Ивановну в красоте и приятности и что лицом она никогда не состарится.
     С 1817 года, едва вышедши из Лицея, у ног ее – и юный Пушкин. Мудрый Карамзин находит увлечение гениального юноши чересчур демонстративным и пылким. Он пишет не без иронии: «Поэт Пушкин у нас в доме смертельно влюбился в Пифию Голицыну и теперь уже проводит у нее вечера: лжет от любви, сердится от любви, только еще не пишет от любви…»
     О нет! Уже написал – один из своих ранних шедевров («К***»): 

  Если первая половина стихотворения – об его чувстве, то вторая – об ее судьбе, и здесь Пушкин проявил то чудесное свойство, гением которого была также сама Голицына, – способность проникнуться чувствами и мыслями другого человека, или «эмпатию». А кроме того, Пушкин был обделен материнской любовью…

Когда Пушкина сослали в Бессарабию, он чувствовал, что изрядно скучает по Голицыной и ее салону. 7 мая 1821 года он писал А. И. Тургеневу: «Вдали камина княгини Голицыной замерзнешь и под небом Италии». По возращении из ссылки в мае 1827 года Александр Сергеевич продолжал бывать у милой его сердцу княгини. В последний раз они виделись в августе 1835-го...Но двадцать с лишним лет прежде в салоне “конституциональной” княгини в ходу были совсем иные идеи. Когда в 1817 г. в число его постоянных посетителей входит Пушкин, в салоне Голицыной “на смену преобладающей французофильской атмосфере приходит ярко выраженная, подчеркнутая патриотическая настроенность, внимание к “русским” проблемам – историко-культурным, социальным, философско-религиозным» (Чистова. Указ. соч. С. 192). Естественно, что русские проблемы разрешаются почти исключительно на французском языке и, как и прежде, до Отечественной войны, гостям из Франции в салоне оказывается самый радушный прием. Как и другой ультра-патриот, – граф Федор Ростопчин, сжегший в 1812 г. Москву, – княгиня Голицына владела французским лучше иного природного француза.
Сейчас неясно (и свидетельства современников чрезмерно легковесны), увлекся ли 18-летний Пушкин Голицыной всерьез или лишь потому, что за хозяйкой салона полагалось ухаживать. 37-летняя Голицына писала философские трактаты и была тремя месяцами старше Е.А.Карамзиной, сестры Петра Вяземского.



[851x381]

(Миллионная, 30 – дом принадлежал княгине Е.И. Голицыной, princess nocturne, которая ночью бодрствовала, а днём спала. Путеводитель (1) говорит, что в доме в гостях у Голицыной бывали Вяземский, Жуковский, Карамзин, Грибоедов, юный Пушкин, который написал стихи о посещении этого дома:
Я говорил: в отечестве моем
Где верный ум, где гений мы найдем?,.
Где разговор найду непринужденный,
Блистательный, веселый, просвещенный?
С кем можно быть не хладным, не пустым?
Отечество почти я ненавидел —
Но я вчера Голицыну увидел
И примирен с отечеством моим.)


Ничего от быстротекущей моды, – все просто, величаво и оригинально до невозможности. Хозяйка принимает
гостей в одеяниях, которые заставляют вспоминать не журналы парижских мод, а картины из жизни Древнего Рима (разумеются сцены с весталками, а не с гетерами). Беседы длятся всю ночь, ибо княгиня как раз и боится… ночи. Цыганка нагадала ей смерть ночью во сне. За эти бдения Голицыну прозвали «ночной княгиней» («la Princesse Nocturne»).


 

 Евдокия Ивановна, в браке Голицына, была той самой «принцессой Ноктюрн» (ночная княгиня), которая изумляла Петербург странной причудой. Знаменитая парижская прорицательница, девица Ленорман, нагадала ей, что она умрет в ночную пору. И княгиня решила превратить ночь в день. Приемы в ее весьма фрондирующем доме начинались не раньше полночи. Но она была настолько обольстительна и умна, и настолько почитаема в «свете», что даже члены царской семьи навещали ее именно в такое странное время. Она действительно прожила до без малого 90 лет, возможно, ее хитроумная затея тому причиной…

     Конечно, очень надолго он у ног княгини не задержался, – тем паче, что писал тогда, как известно, стихи, а Голицына… трактат по математике! И хотя уже влюбленные современники назвали это дамское рукоделие «полным бредом», все же Голицына своих занятий математикой не оставила до самой смерти…
     Пушкин вспомнит о Голицыной и в южной ссылке. Княгиня поможет ему перевестись из заштатного Кишинева в почти столичную Одессу. Но точка в их отношениях, пожалуй, будет красиво поставлена поэтом еще в 1819 году, – стихотворным мадригалом ей при посылке оды «Вольность»:

     Простой воспитанник природы,
Так я, бывало, воспевал
Мечту прекрасную свободы
И ею сладостно дышал.
Но вас я вижу, вам внимаю, –
И что же?.. Слабый человек!..
Свободу потеряв навек,
Неволю сердцем обожаю.
Увы, слава салона чаще всего меркла вместе с красотой его хозяйки. Мы ничего не знаем о том, как относился Пушкин к Голицыной после возвращения из ссылки, – а ведь они не могли не встречаться! Зато один из современников записал в 30-е годы очень горькие и жестокие слова о «ночной принцессе»: «Старая и страшно безобразная, она носила всегда платья резких цветов, слыла ученою и, говорят, вела переписку с парижскими академиками по математическим вопросам. Мне она показалась просто скучным синим чулком» (В.В. Ленц).
     В 1845 году в Петербурге гостил О. де Бальзак. Голицына не была с ним знакома, но в полночь прислала за ним карету с приглашением к себе. Однако… творец «Человеческой комедии» оскорбился и написал ей: «У нас, милостивая государыня, посылают только за врачами, да и то за теми, с которыми знакомы. Я не врач».

"Известно, что кн. Е.И.Голицына была в то время и осталась на всю жизнь большой патриоткой, – писал Иван Кубасов, – в том смысле, что любила говорить о “nationalite”, любила “дух русский” и словом и делом ревновала о его “сохранении”. Рассказывают, напр., что вскоре по окончании Отечественной войны она появилась на балу Благородного Собрания в сарафане и кокошнике, оплетенном лаврами… Впрочем, внешние проявления своего патриотизма она простерла еще далее: “она составила предложение петербургскому дворянству ходатайствовать перед Александром I о водружении на стене московского Кремля знамени с изображением креста в память Отечественной войны”. Между прочим, в бумагах Жуковского сохранилось и ее “Мнение” о включении в русский государственный герб изображения знамени с крестом»
 

     В 40-е годы Голицына много сил положила на войну против введения культуры картофеля на Руси, считая картошку врагом и погибелью русского национального самосознания. Потом она уехала в Париж. Говорят, к ее мнениям прислушивался крупнейший литературный критик Сент-Бев…
В 1835 году вышло из печати на французском языке исследование Голицыной «Анализ силы». Этот труд увенчал ее многолетние занятия математикой под руководством знаменитого профессора Михаила Остроградского. Редчайший случай для того времени, чтобы женщина написала и издала сочинение подобного рода!

Последние годы своей жизни Авдотья Голицына провела в Париже... Она продолжала писать книги: по философии и литературе, которые в России, увы, остались практически незамеченными, как, впрочем, и вышеупомянутое уникальное математическое исследование.

 Скончалась Голицына в Петербурге и похоронена в Александро-Невской лавре. Интересную и по-своему трогательную эпитафию велела она начертать на памятнике себе: «Прошу православных русских и проходящих здесь помолиться за рабу Божию, дабы услышал Господь мои теплые молитвы у престола Всевышнего для сохранения духа Русского». 

Умерла Принцесса Ноктюрн в январе 1850 года в России, в возрасте семидесяти лет. Как и было предсказано, ночью… Но Евдокии Голицыной и вправду удалось обмануть саму смерть, если мы вспоминаем о ней сегодня.

Похоронена она в Александро-Невской лавре рядом с могилой Михаила Долгорукого, единственного человека, которого она любила в своей земной жизни…

Серия сообщений "***Громкие имена Россиии":
Часть 1 - Доблестная начальница Екатерина Дашкова
Часть 2 - «Водились Пушкины с царями...»
...
Часть 7 - Громкие имена царской России - Маргарита Тучкова
Часть 8 - Блеск и утраты Прасковьи Гагариной.
Часть 9 - Авдотья Ивановна Голицына
Часть 10 - Шерметевы
Часть 11 - Шерметевы ч.2
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Авдотья Ивановна Голицына | irshca - Дневник irshca | Лента друзей irshca / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»