|
Страшная правда. Статья АИФ и фильм Веры Глаголевой "Одна война"
[600x400]
Наши «немчики». Так называли детей, родившихся в СССР от фашистов.
Официальной статистики не существует. Есть только предположения - вероятно, на территории СССР в 1941 1944 гг. родилось около 100 тыс. (!) детей, чьими отцами были немецкие оккупанты. Как в дальнейшем сложились их судьбы?
***
Дверь долго не открывали. Наконец после шестого звонка послышались шаркающие звуки и звон бутылок. Обозрев меня в глазок, человек, хрипло закашлявшись, спросил:
- Чего вам надо?
- Я из Москвы приехал. Вот моё удостоверение… Хочу поговорить… о вашем отце.
Звуки за дверью прекратились. Пропало даже дыхание:
- Убирайтесь отсюда. Не было у меня никакого отца. Слышите? НЕ БЫЛО!
«Изъять «немчат»
[600x400]
Эта тема тяжёлая. О ней молчали 70 лет, не упоминая даже шёпотом. Актриса Вера Глаголева, снявшая в 2009 г. фильм «Одна война» о женщинах, родивших детей от немцев, сказала в интервью: «Очень сложно искать фактуру. Они не желают говорить вслух. Я собирала рассказы по крупицам. Никто не приехал на премьеру фильма. Боятся».
Эти жертвы войны никто не учитывал, а ведь отцы со свастикой сломали жизнь своим детям. И в любом случае, как бы то ни было, Сами дети ни в чём не виноваты.
Они не «немчики». Они - наши.
Полный текст статьи Георгия Зотова, опубликованного 20.07.2011 в АИФ № 29 Наши «немчики». Так называли детей, родившихся в СССР от фашистов читайте здесь. Кликайте название.
[500x400]
В интернете есть официальный сайт Веры Глаголевой, посвященный фильму «Одна война»
Сайт Веры Глаголевой. Одна война
История создания фильма
Однажды в редакцию Орловской областной газеты вошел пожилой человек и рассказал историю о том, что во время Великой отечественной войны в 1943-45гг, он, будучи юнгой на миноносце, конвоировал в северных морях караваны судов союзных войск. Однажды их корабль конвоировал два судна, где были ссыльные женщины и малолетние дети. Их везли с далекого северного острова…
Сотрудником редакции, которая беседовала со старым моряком, была Марина Сасина. Эта история не отпускала ее и вскоре появилась идея написать сценарий «Одна война».
[500x350]
У войны в киноверсии Глаголевой оказалось исключительно женское лицо. Ей показался близким сценарий недавней выпускницы ВГИКа Марины Сесиной. На один из затерянных северных островов сосланы женщины, родившие от немецких оккупантов. Суровое наказание несут все: и те, кого насиловали отряды эсесовцев, и те, кто ложился с захватчиками ради того, чтобы накормить умирающих детей.
[500x400]
Действительно, исторические факты подтверждают, по окончании войны на Соловки направилась баржа с тысячей похожих женщин и детей на борту. Но тот транспорт не доплыл до места назначения. Баржа была потоплена. В их память Вера Глаголева сняла тонкую, лиричную ленту с открытым финалом. Каждый зритель вправе решать сам, выживут ли героини «Одной войны» или трагедия повторится вновь.
[600x400]
Сюжет картины
Фильм раскрывает неизвестные страницы истории Второй Мировой войны.
Действие происходит 8-9 мая 1945 года на небольшом северном острове, где живут пять молодых женщин, пятеро детей и демобилизованный с фронта капитан Карп Ничипорук. Женщины и Карп работают в рыбсовхозе - вялят рыбу для отправки на фронт. Единственный человек, соединяющий остров с большой землей - старик Михалыч, который приплывает на лодке за рыбой. Выясняется, что молодые матери сосланы на островок с оккупированных фашистами территорий, а их дети рождены от оккупантов.
[500x400]
Героини картины живут в радостном ожидании прощения: война закончилась, и матери уверены, что их и детей отпустят домой. Но в день Великой Победы на остров прибывает майор НКВД Максим Прохоров, которому приказано в кратчайший срок расформировать трудовое поселение (военные планируют организовать на острове учебные базы Северного флота). Майор должен организовать отправку женщин в лагеря, а детей врагов - в детские дома...
Режиссер: Вера Глаголева
Жанр: драма; Страна: Россия; 2010 год
Актеры: Александр Балуев, Наталья Суркова, Михаил Хмуров, Наталья Кудряшова, Ксения Суркова, Юлия Мельникова, Федор Копосов, Анна Нахапетова, Игорь Щербаков, Виктория Малицкая, Петр Манин, Мария Пименова, Андрей Лукин, Иван Кондратьев
[600x450]
Вера Глаголева: Это крик моей души!
На V международном фестивале мусульманского кино "Золотой Минбар» фильм Веры Глаголевой «Одна война" получил Гран При.
Из интервью Веры Глаголевой, данное корреспонденту «Свободной прессы», Антону Проклову в Казани:
СП: - Вера, почему ваш фильм без намека на исламскую тематику попал на фестиваль мусульманского кино?
- То настроение, которое мы вложили в эту картину, вне конфессий и вне веры. Людей объединяет только любовь. В данном случае любовь к своим детям. Меня сегодня после показа обняла местная женщина, она в семилетнем возрасте потеряла родителей и пережила подобные испытания. Она живет в Казани. Наверное, она мусульманка. Кино лишний раз доказало свою миссию: не делить, а объединять. Поэтому мы здесь.
[450x350]
СП: - Что же волнует лично вас, Вера Витальевна?
- Самая главная беда в том, что в нашей, казалось бы, благополучной стране катастрофическое количество брошенных детей и тех, над кем совершают насилие собственные родители. По природе заведено, что мать должна защищать своего ребенка. Сейчас же творится непростительное.
Я сошла с ума, прочитав в интернете о том, что мать снимала на видео, как очередной сожитель насиловал ее собственную дочку. Возможно ли такое? Об этом надо кричать! Может быть, наша картина заставит хоть одну опущенную женщину задуматься о том, что своих детей нужно оберегать. А не мучить.
Это крик моей души, невозможно смотреть на ужасы равнодушно. На телевидении такие страшилки проходят уже в качестве развлечения. Да хватит уже говорить. Сколько можно попусту трепать языком? Пьяни все равно от этих разговоров, рожают и бросают. А вы наказывайте! Не знаю - медицински запрещайте иметь детей, кастрируйте. Такие женщины не имеют права рожать по десять детей и всех губить в детдомах. Один убит, другой искалечен, третий болен. Им нельзя иметь детей!
[500x350]
СП: - Что предлагаете?
- Об этих проблемах в принципе много говорят в Думе и в правительстве. Пора уже принимать законы, которые могли бы регулировать страшный уровень детских домов, брошенных детей. Я убеждена, нужно наказывать, только это спасет.
Может быть, я жестоко говорю. Но понимаете, когда читаешь о том, как матери продают своих дочерей на насилие, чтобы пропить эти деньги, нельзя не ожесточиться. Не замечать этого преступно. Спасение только в наказаниях.
[600x400]
Фильм «Одна война» - это российская драма от режиссера Веры Глаголевой, что вышла на экраны в 2010 году. Премьерный показ картины состоялся 8 апреля 2010 года. Война это всегда очень страшно, особенно жутко наблюдать, когда страдают дети. Но у войны есть еще одно лицо, кроме стрельбы и прочих боевых действий. Это вроде бы тихая и мирная жизнь в оккупации захватчиками.
[500x350]
Трудно представить какого приходилось людям жить бок о бок с врагом по его правилам. Данный фильм просто поражает своей жизненностью. В ней нет акцентов на наших и ваших, тут есть место материнской любви. И неважно чей это ребенок. Это всепоглощающее чувство, только не каждому дано это оценить.
Сюжет фильма «Одна война» – история невыносимой жизни пяти женщин, что стали изгнанницами где-то на краю света. Все они по разным причинам родили малышей от оккупантов. Общество не принимает их. Но материнская любовь безгранична, не смотря ни на что…
[500x350]
Фильм. «Одна война» - полная версия.
Некоторые комментарии после просмотра фильма:
Война. Советская система. Женщины. Дети.
Какой страшный фильм. Для меня затрагиваемая тема стала неожиданной, я как-то никогда не думала о наших женщинах, родивших от немцев детей во время войны. И что рождение этих детей могло быть следствием любви, насилия, отчаяния, безысходности.
Показаны всего три дня. Всего пять женщин с их маленькими детьми на небольшом ветреном, скалистом острове без имени. Острова, которого даже с карт убрали. И двое мужчин. Еще страшнее становится, когда узнаешь, что это история основанная на реальных событиях.
Хороший фильм. Спасибо Вере Глагольевой за ее превосходный режиссерский дебют, за поднятую тему.
[400x400]
Фильм потрясающий! на полутонах, на эмоциях и глазах... он тягучий и серый, как реальная жизнь этих женщин. К сожалению, наш зритель отвык от кино, которое заставляет думать и сопереживать, поэтому многим непонятен, но смотреть однозначно стоит!!! Глубокий и искренний, на тему, о которой я лично не задумывалась раньше. Еще одна сторона огромной трагедии под названием война.
Хотелось бы сказать огромное спасибо за него Вере Глаголевой!
[500x380]
Кино стоящее и внимания, и размышления, и понимания, и сочувствия, и сострадания. Проникновенный фильм. Тема в нем редкая, но современная и сейчас. Когда увидите на улице беспризорных, грязных, голодных детишек, задумайтесь, что у большинства мамы с папами живы и никто их ни в тюрьму не сажает, ни в лагеря не ссылает и дети у них родные, не от врагов, только стоят они на улице, стреляют папироски и деньги, и никому не нужны... Фильм может и на один раз, вот только запомнится надолго
[500x350]
Вера Глаголева сняла Гениальный фильм!!! Меня давно ничего так не трогало! Слезы, музыка! Музыка, слезы! Очень глубоко! Очень искренне! Классно! Грустно! Запомнилось так, что до сих пор вспоминается! Но, понятно, что это СЕРЬЕЗНЫЙ фильм и понравится далеко не всем!
[600x450] |
Запись и оформление Люарде |
|