Это цитата сообщения
Rasima_S Оригинальное сообщениеАСТМА, ГОРМОНАЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ.
Из газеты "Вестник ЗОЖ" 2000 21
НЕСМОТРЯ НА ЗАПРЕТ ВРАЧЕЙ
О существовании вестника узнала в марте 2000 года и сразу же оформила подписку. К сожалению, Получить российское издание в Казахстане можно только через два месяца после того, как на него подпишешься. Но все это уже позади, и теперь у меня пять номеров «ЗОЖ», и все они очень интересны и дороги мне. Читая вестник, я радуюсь За тех людей, которые не падают духом, не сдаются и продолжают искать свои средства борьбы с болезнями.
Хочу рассказать о себе. В 23 года я заболела бронхиальной астмой, это после того, как умерла моя двухлетняя дочурка. Был страшный нервный стресс, меня мучили приступы удушья и аллергия.
Какое только лечение я ни проводила, в каких только клиниках тогдашнего Союза не лечилась!
Через 5 лет, в январе 1981-го, попала в реанимацию, и меня «посадили» на преднизолон. Так в 27 лет я стала чуть ли не инвалидом... Но потом подумала: существуют ведь куда более тяжелые болезни, чем астма, однако люди, у которых есть вера и сила воли, их побеждают. Так почему же я не могу добиться того же?
После того, как я заболела астмой, врачи не разрешали мне рожать, но я их не послушалась. И теперь знаю: если бы у меня не было ребенка, вряд ли смогла бы пережить свою первую потерю. А теперь у меня растет доченька, и я должна жить ради нее...
В течение 1981 года я отходила от гормонов, поставив себе цель: новый, 1982 год встретить, полностью освободившись от гормонозависимости. Было очень трудно. Те времена сейчас вспоминаю, как страшный сон: я ленилась и строго ограничивала себя в еде.
Вот какой была моя диета: вместо молока я иногда пила кефир. Мясо или рыбу (очень немного) позволяла себе раз в неделю; в основном ела овощи и фрукты, пила травяные чаи. Исключила из своего меню кофе, шоколад и цитрусовые. Старалась свести к минимуму употребление сладкого. (Сладости обостряют любые воспалительные процессы). Заменила дрожжевой хлеб пресным.
Моим главным лечебным средством был баночный массаж надпочечников. (Самому провести такой массаж трудно, поэтому нужно, чтобы кто-нибудь вам помогал). В надпочечниках вырабатываются гормоны, которые необходимы для нормальной работы организма. У астматиков, особенно у гармонозависимых, надпочечники слабеют, их нужно «подстегивать», но лучше не гормонами, а массажем. Делается это так: перед тем, как поставить банки, надо, выдавив на ладонь вазелин или жирный крем, движениями справа налево и слева направо смазать спину от поясницы и до лопаток. После этого «поставить» медицинскую банку, а еще лучше — 200-граммовую стеклянную баночку из-под майонеза и, не отрывая ее от кожи, спиралеобразными движениями водить слева направо и справа налево, (Кожа при этом должна быть в натяжении). Длительность массажа 5—10 минут.
Баночный массаж проводится в течение двух недель, затем делается перерыв две недели, после чего цикл повторяется. И так — целый год.
В это время нужно также принимать отвар корней солодки и девясила (1 столовую ложку солодки, 1 столовую, ложку, девясила залить 200 г. кипятка и настоять в термосе или на водяной бане в течение 15 минут). Отвар пить 1 месяц, затем сделать двухнедельный перерыв и снова повторять этот цикл.
Каков же результат моего лечения? Вот уже 17 лет не принимаю гормоны и не пользуюсь ингаляторами. При простудах пью травы и делаю точечный массаж ладоней, подошв, ушных раковин. Кстати, этот массаж освоила и моя внучка — ей 2 годика — и с удовольствием при необходимости его выполняет.
Внучка сейчас — моя главная забота. Она любит бег, гимнастику, процедуры закаливания, радует своими способностями, веселым характером. Радует и доченька, которую, послушай я врачей, не должна была рожать. Дочь окончила с отличием школу, университет» работает по специальности. Ну, а когда у детей все хорошо, свои проблемы как-то отступают на задний план.
Вот, собственно, и все. Если у кого-то возникнут вопросы, пишите. Отвечу всем — вложите только чистый конверт.
Адрес: Людмиле Васильевне Горлановой, 642001, Северный Казахстан, г. Петропавловск, ул. Сатпаева, д. 40, кв. 47.
Серия сообщений "Астма":
Часть 1 - БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА
Часть 2 - Прощание с астмой
...
Часть 8 - Противоастматический сбор
Часть 9 - ОСТОРОЖНО: ТАРАКАНЫ (от них астма)!
Часть 10 - АСТМА, ГОРМОНАЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ.