Это цитата сообщения
Tvixik Оригинальное сообщениеВ ГОСТИ К ЛЕШЕМУ
Выберите однодневный поход по лесу. Так, чтобы на целый день и обязательно по маршруту. Пусть дети под вашим руководством учатся ориентироваться на местности по карте и компасу, определять стороны света по мху на деревьях и солнцу. Все это они проходили на уроках об окружающем мире, но приходилось ли им использовать эти знания в жизни? Возьмите с собой фотоаппарат —наверняка вам встретятся деревья
и коряги причудливой формы, а может, удастся снять птичку или зверюшку. Можно придать такому походу немного волшебности. Пусть он пройдет под девизом «В гости к Лешему». Расскажите детям, что наши предки обожествляли окружающий мир и верили в существование духов. У леса есть хозяин, зовут его Леший. Он затейник и озорник, не любит, когда в его владениях шумят и плохо относятся к природе. Он любит уважительных гостей, а если с ним подружиться, может показать много интересного —редкую травку или чудную полянку, которых никто не видел. Входя в лес, поздоровайтесь с Хозяином, попросите легкого путешествия, принесите угощение —малую часть вашей провизии. Спросите у детей, как они думают, деревья и травы разумные? Могут ли они общаться с людьми? Постарайтесь взглянуть на лес и его обитателей другими глазами, и тогда вы сможете увидеть что-то волшебное. Молча посидите под понравившимся деревом, успокойте мысли и постарайтесь настроиться на волну природы. Предложите детям сделать то же самое. В тишине вы услышите больше звуков леса, а значит, и узнаете его, а может и себя, лучше. После обязательно обменяйтесь впечатлениями. Уходя из леса, попрощайтесь с Лесовиком: «До скорой встречи!».