Это цитата сообщения
ясный Оригинальное сообщениеВред и польза ходьбы босиком
[показать]Вредно или полезно ходить современному человеку босиком?
Европейские врачи утверждают, что ходить босиком вредно:
* Во-первых, кожа на стопах у нынешнего человека очень нежная, ее легко поранить, тем более, что угроз для ног в современном мире гораздо больше, чем в древности: различный мусор, осколки стекла и т.д. Даже если долго практиковать босую ходьбу, кожа на ногах не огрубеет настолько, чтобы полноценно защищать стопу.
* Во-вторых, сегодня практически не осталось мест, где можно ходить босиком безопасно для общего здоровья.
Продукты сгорания бензина, пестициды, гербициды легко могут проникнуть через кожу стопы, вызвать местное раздражение и нанести вред организму в долгосрочной перспективе.
* В-третьих, ходить босиком можно исключительно по природным поверхностям – земле, песке, траве. Любители ходить босиком пропагандируют передвигаться без обуви и дома, и по городу, но нога человека не приспособлена к ходьбе по ровной поверхности – полу, тротуарной плитке, асфальту. Такая ходьба может вызвать деформацию стопы, способствовать развитию плоскостопия.
Однако по утверждению ученых, ежегодно в мире несколько десятков тысяч человек получают заболевания опорно-двигательного аппарата благодаря обуви.
Но,практически все любители ходить босиком считают,что от такой ходьбы несравненно больше пользы чем вреда:
* Во-первых, мягкая, прохладная, иногда даже шершавая трава вызывает ощущение более глубокого восприятия окружающего мира.
*Во-вторых, массаж ног. Каждое прикосновение к травинке, камушку и даже маленькой песчинке массажирует и расслабляет ступни, это самый естественный, природный массаж.
*В-третьих, взаимодействие с частотами Земли. Наши бабушки и дедушки бегали босиком, а единственной обувью для них были лапти. Цивилизация обула нас в резиновую обувь, а землю покрыла дорожным полотном, тем самым разрушив последнюю ниточку связи с природой.
Хотите забыть про все болезни - регулярно перед сном ходите по росе, и не только летом, а до первого снега. Причём, как учат старики, после прогулки босиком дайте воде высохнуть естественным путём, ни в коем случае не вытирайте ноги, это поможет вам избавиться от отёков и многих болезней. И обязательно попробуйте ходить босиком по снегу – это просто невероятно! Когда нырнёте в тёплую постель, появится приятное покалывание и облегчение, как будто гири с ног сбросил.
Пробуйте и вы не пожалеете. Полезность ходьбы босиком доказана многими поколениями – на памятниках старины, иконах и фресках люди изображены без обуви. Конечно, в городах это не возможно, да и в сельской местности иногда затруднительно.
Вы ещё сомневаетесь в полезности ходьбы босиком? Можете не отвечать, на минуту почувствуйте в себе все те чувства, ту радость, которая не помещается в груди и долго не думайте – просто попробуйте.