• Авторизация


Без заголовка 04-06-2012 13:23 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения ясный Оригинальное сообщение

Вред и польза ходьбы босиком

 

[показать]Вредно или полезно ходить современному человеку босиком?
 
Европейские врачи утверждают, что ходить босиком вредно: 
 
* Во-первых, кожа на стопах у нынешнего человека очень нежная, ее легко поранить, тем более, что угроз для ног в современном мире гораздо больше, чем в древности: различный мусор, осколки стекла и т.д. Даже если долго практиковать босую ходьбу, кожа на ногах не огрубеет настолько, чтобы полноценно защищать стопу.
 
 * Во-вторых, сегодня практически не осталось мест, где можно ходить босиком безопасно для общего здоровья.
Продукты сгорания бензина, пестициды, гербициды легко могут проникнуть через кожу стопы, вызвать местное раздражение и нанести вред организму в долгосрочной перспективе. 
 
 * В-третьих, ходить босиком можно исключительно по природным поверхностям – земле, песке, траве. Любители ходить босиком  пропагандируют передвигаться без обуви и дома, и по городу, но нога человека не приспособлена к ходьбе по ровной поверхности – полу, тротуарной плитке, асфальту. Такая ходьба может вызвать деформацию стопы, способствовать развитию плоскостопия.
 
Однако  по утверждению ученых, ежегодно в мире несколько десятков тысяч человек получают заболевания опорно-двигательного аппарата благодаря обуви.
 
Но,практически все любители ходить босиком считают,что от  такой ходьбы несравненно больше пользы чем вреда:
 
 * Во-первых, мягкая, прохладная, иногда даже шершавая трава вызывает ощущение более глубокого восприятия окружающего мира. 

 *Во-вторых, массаж ног. Каждое прикосновение к травинке, камушку и даже маленькой песчинке массажирует и расслабляет ступни, это самый естественный, природный массаж.

  *В-третьих, взаимодействие с частотами Земли. Наши бабушки и дедушки бегали босиком, а единственной обувью для них были лапти. Цивилизация обула нас в резиновую обувь, а землю покрыла дорожным полотном, тем самым разрушив последнюю ниточку связи с природой.

Хотите забыть про все болезни - регулярно перед сном ходите по росе, и не только летом, а до первого снега. Причём, как учат старики, после прогулки босиком дайте воде высохнуть естественным путём, ни в коем случае не вытирайте ноги, это поможет вам избавиться от отёков и многих болезней. И обязательно попробуйте ходить босиком по снегу – это просто невероятно! Когда нырнёте в тёплую постель, появится приятное покалывание и облегчение, как будто гири с ног сбросил.

Пробуйте и вы не пожалеете. Полезность ходьбы босиком доказана многими поколениями – на памятниках старины, иконах и фресках люди изображены без обуви. Конечно, в городах это не возможно, да и в сельской местности иногда затруднительно.

Вы ещё сомневаетесь в полезности ходьбы босиком? Можете не отвечать, на минуту почувствуйте в себе все те чувства, ту радость, которая не помещается в груди и долго не думайте – просто попробуйте.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | tamaralos - Дневник tamaralos | Лента друзей tamaralos / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»