[показать] Наиболее часто встречающиеся признаки, по которым можно определить, что вы живете не так, как хочется именно вам.
1. Вам невыносимо оставаться наедине с собой — начинается неясная тревога, вы предпочитаете одиночеству самое примитивное, а иногда и неприятное общество.
2. Даже когда вы устали и нуждаетесь в спасительном ничегонеделании, вы заполняете время любыми, пусть ненужными и бессмысленными занятиями, лишь бы не остаться самим с собой и не увидеть в столь знакомом себе — чужого, незнакомого человека.
3. Вы стараетесь быть успешным, причем одновременно в разных сферах деятельности, например, хорошей матерью, хозяйкой, преуспевать на работе, прекрасно выглядеть, разбираться в книжных новинках, следить за модой. Ведь вы никогда не знаете, какое из ваших достоинств может быть востребовано в данный момент, и на всякий случай держите оборону на всех фронтах, а для вас так важно получить подтверждение вашей ценности от других.
4. Вы выбиваетесь из сил, вас это утомляет, но вы все время пытаетесь быть кому-то нужным, полезным, кому-то понравиться и заслужить чью-то похвалу, потому что в глубине души считаете, что вас самих по себе, в отрыве от ваших поступков и «достижений» просто не за что любить. Это вы постоянно кого-то поддерживаете, подбадриваете, спасаете, вытаскиваете из трудных ситуаций, надеясь таким образом заработать себе если не любовь, то хотя бы одобрение.
5. Вы панически боитесь стареть, стараетесь «забыть», сколько вам лет. А осознание того, что вы когда-нибудь умрете, и вовсе вселяет ужас. Пугает не столько утрата внешней привлекательности и потеря физических сил, сколько мысль о том, что придется умереть, так и не прожив настоящей, лично вашей жизни. Энергия непрожитой жизни не дает покоя. Но как бы вы ни водили себя за нос, в глубине души вы понимаете, что все еще живете на черновик, что, разменяв не один десяток лет, будто и не жили вовсе.
Как же исправить положение?
Для начала постарайтесь хоть на короткое время — например, на час в день — оставаться наедине с собой, но без внешних раздражителей — музыки, телевизора. Это нужно, чтобы прислушаться к себе. Есть мнение, что человек знает ответы на многие вопросы, но просто не умеет слушать себя. Возможно, в такие минуты вы по-другому взглянете на свою жизнь и поймете, что бы вы хотели в ней изменить. Поставьте свои желания и потребности на первое место, а не после желаний ваших близких. Старайтесь каждый день, ну хотя бы раз в неделю, делать приятное для себя — сходить в кино, в кафе, приготовить какое-нибудь сложное блюдо — но лично для себя, купить себе цветы, съездить в другой город к друзьям. В какой-то момент вам может показаться, что такими мелочами можно пренебречь, и вы на самом деле ничего из перечисленного не хотите. Но, поверьте, вы просто разучились хотеть для себя. И это «упражнение» необходимо, чтобы научиться распознавать свои желания и вновь приучить себя к этому давно забытому удовольствию.
Что бы вы ни делали, спрашивайте себя, а действительно ли этого хотите вы, а нужно ли это вам. Перестаньте испытывать вину за то, что вы не звоните приятельнице, не едете на другой конец города утешать кого-то, если вам этого не хочется, — вы имеете на это право.
Будьте готовы к тому, что ваши близкие могут воспринять такие перемены без особого восторга, но если вы им действительно дороги, они вас поймут. Может сузиться круг друзей, но ведь их и не бывает много, зато останутся настоящие, а других не надо.
По мере того, как будет меняться ваше отношение к жизни, может измениться и сама жизнь. Зато это будет именно ваша жизнь, и однажды вы проснетесь с ощущением беспричинного счастья, независимо от погоды, количества денег,чьего-то отношения к вам. Ведь ваша жизнь теперь будет лично вашей, а не списком хороших дел или заработанных баллов.
И вы почувствуете, что спокойнее относитесь к своему возрасту и перестали бояться старости. Ведь больше не нужно стараться успеть пожить для себя — вы уже и так живете.