Это цитата сообщения
lipa_fv Оригинальное сообщениеРУЛЕТ - ПЛЕТЕНКА
Такая плетеночка даже покупная очень вкусная. А домашнего приготовления - пальчики оближешь...
ПОТРЕБУЕТСЯ:
150 мл теплого молока
100 мл теплого кефира
Пакетик (7 грамм) сухих дрожжей
500 грамм муки
1 яйцо
6 столовых ложек (70 мл) растительного масла
2 столовые ложки корицы
3 столовые ложки сахара
1 чайная ложка соли
Для глазури:
100 грамм сахарной пудры
3 столовые ложки воды
[640x640]
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
В 100 мл молока распускаем дрожжи, 1 чайную ложку сахара и отставляем на 15 минут в сторону, чтобы дрожжи «ожили».
Вливаем в чашку кефир, остаток молока, добавляем яйцо, всыпаем сахар и соль - всё хорошо перемешиваем. Затем вливаем «ожившие» дрожжи.
Подсыпая муку и подливая масло, замешиваем мягкое тесто.
Перекладываем его в полиэтиленовый мешочек и кладем на пару часов в холодильник.
Тесто раскатываем в прямоугольный пласт, смазываем всю поверхность растительным маслом и присыпаем смесью: 2 столовые ложки корицы + 3 столовые ложки сахара.
Скручиваем рулет по длиной стороне и укладываем на бумагу для выпечки.
Держа ножницы под углом в 45° делаем, не до конца прорезая, разрезы (толщина одной дольки примерно 1 см).
Укладываем прорезаные части так: вправо, влево и по середине, затем повторяем эту хитрую технику до последнего кусочка.
Перекладываем рулет с бумагой на противень и даем ему подойти примерно минут 20, прикрыв плёнкой.
Выпекаем в разогретой духовке при температуре в 180°C, примерно минут двадцать, до красивого золотистого цвета.
Из этого теста получается 8 булочек и рулет (на него остается грамм 400 теста).
Смазываем рулет ещё горячим сахарной глазурью.
Приятного аппетита!