• Авторизация


Без заголовка 14-04-2016 14:34 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

"Кто его увидит - восхищается, а кто съест - тот умирает"

Цветок не рекомендуют выращивать в комнатных условиях из-за ядовитости растения. 

Но этот цветок тоже из детства-стоял в углу комнаты, усыпанный бледно-розовыми душистыми цветками.

 

[показать]

Олеандр комнатный: цветок нереид. 

Нереиды — это прекрасные добрые, безобидные дочери морского божества, постоянно прячущиеся и от солнечного света, и от морских чудищ, а главное - от взгляда человека. Проживали нереиды в зарослях особенных растений, где их небезопасно было искать. Растение, скрывающее в своих зарослях нереид, - "нериум". Так греческая мифология подарила нам легенду о нереидах и цветке олеандр. 

Поэтому комнатному олеандру необходим высокий уровень освещенности и правильный полив при котором образуются нежные цветки с приятным ароматом и различной цветовой окраской — от темно-розовой до белой. Цветение продолжительное. 

 



Еще Теофраст за 300 лет до нашей эры писал о ядовитости прекрасного цветка. 

С другой стороны олеандр имеет и лекарственные свойства. Название нериума известно в наших краях как олеандр-"оле" переводится как "масло", "андр" — "мужчина, витязь","масло для витязя". Препараты из олеандра изготовляли на масле. 

[показать]

Олеандры растут и благоухают в странах Средиземноморья, но и на берегах Черного моря он не гость. 

Кто его увидит - восхищается, а кто съест - тот умирает. 

Вернемся к ядовитости растения: если из ветвей олеандра сложить костер и приготовить на нем шашлыки, то можно отравиться. Солдаты армии Наполеона при отступлении, решили зажарить "конфискованных" баранов, сложив в костер ветки кустарника с красивыми розовыми. цветками. Кто отведал мяса, наутро не проснулись...

 



Если ты услышишь: плачет 
горький олеандр сквозь тишину, 
что ты сделаешь, любовь моя? 
-Вздохну. 

-Если ты увидишь, что тебя 
свет зовет с собою, уходя, 
что ты сделаешь, любовь моя? 
-Море вспомню я. 

-Если под оливами в саду 
я скажу тебе: "Люблю тебя", - 
что ты сделаешь, любовь моя? 
-Заколю себя.

 



Легенда рассказывает романтическую историю об олеандре: 

Красивый юноша по имени Леандр, проживавший в городе Абидос, страстно был влюблен в жрицу богини Афродиты по имени Геро, жившую в Сесте - на другом берегу пролива Геллеспонт. Каждую ночь Леандр переплывал через бушующие волны пролива, а Геро зажигала на башне фонари - маяки. Но однажды разыгравшаяся стихия погасила огонь в фонарях Геро. Юноша сбился с направления и выбившись из сил, утонул в бушующих волнах пролива. Долго звала Леандро Геро, надеясь, что он услышит ее голос и приплывет к ней... Утром волны вернули влюбленной девушке мертвое тело возлюбленного. В отчаянии Геро бросилась с башни прямо в волны пролива.
Так на берегу в память об этой трагической любви, исполненной отчаянного героизма и отваги, вырос куст олеандра.

 



А вот турецкие скромные женушки, узнав об измене мужа, клали цветок олеандра возле тарелки как знак предупреждения! 
 

 



Другая легенда, рассказывающая о происхождении названия одеандр: 

Французский пират и контрабандист Жан Лафит нападал в Мексиканском заливе на испанские и английские корабли. Так при очередном нападении на корабль от рук пиратов погибли все пассажиры кроме одного. Несчастному удалось ухватиться за ветки кустарника, которые свисали к воде. Спасшимся оказался некий Оле Андерсон. Пират не только сохранил жизнь, но и сделал его садовником, назвав его именем росший куст -олеандром.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



А вот, что есть желтый олеандр не знала. Первый раз вижу такую красоту.

 
 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Лёгкая - Дневник "Лёгкая" | Лента друзей Лёгкая / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»