• Авторизация


Без заголовка 03-06-2015 20:39 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Sep4ra Оригинальное сообщение

Tutorial Legs. Стопы.

Tutorial Legs. Стопы.

Прекрасный урок от  ilinadolls.

Стопы я делаю в иной последовательности, чем кисти - НЕ попарно. Пальцы у ноги сомкнуты, и не требуют проработки каждого в отдельности. Задача сделать одинаковый размер и сохранить подошву с пальцами в одной плоскости.

1. Начинаю с лепки двух стоп с одним большим пальцем без ногтя. Полузапек (при 90 C), затем поправки на однаковость, еще полузапек и шлифовка с водой. Прилепляю к одной ноге остальные пальцы целым куском. (Дальше об этом будет подробней.)
1.

[показать]


2. За длиной пальцев при этом способе можно не следить, достаточно проехать между ними инструментом до упора в запеченную часть. На двух заготовках эти линии уже одинаковые.
2.

[показать]

3. Пальцы лепим сразу на стекле, на котором будем запекать, чтобы не деформировать их, отлепляя от подложки. Что там, внизу, внимания пока не обращаем, скругляем только кончики пальцев.
3.

[показать]

4. Выглаживаем Пиненом или Уайт Спиритом. И снова - полузапек.
4.

[показать]

[показать]

5. Теперь на примере второй ноги покажу, как сделать пальцы. Промазав Пиненом запеченную заготовку, примазываем лепешку свежего пластика, размером чуть больше требуемого.
5.

[показать]

[показать]

[показать]

6. Обрезаем лишнее до нужного размера, придавая общую форму.
6.

[показать]

[показать]

7. Сверяемся с готовой ногой. Она уже твердая и сверяться прикладыванием удобно.
7.

[показать]

8. По готовой стопе отмечаем пальцы насечками на второй ноге.
8.

[показать]

9. По насечкам вырезаем клинышки лишнего пластика. Пластик обязательно будет лишний, т.к. круглые в сечении пальцы занимают меньший объем, чем прямоугольные брусочки после нарезки.
9.

[показать]

10. Придаем пальцам приблизительную форму и снова сверяемся по готовой стопе. Обе сложенные вместе стопы оглядываем со всех сторон. Поправляем положение пальцев, срезаем лишнее.
10.

[показать]

[показать]

[показать]

11. Окончательно доводим пальцы, положив рядом в качестве образца нашу первую стопу. Вот причина, по которой я леплю заготовку стопы с большим пальцем: полузапеченная заготовка не дает пальцам уехать в сторону, они опираются на край подошвы и на большой палец. А длина пальцев остается регламентированной и со стороны подошвы, и длиной большого пальца.
11.

[показать]

12. Ногти леплю сразу на сырых пальцах. Можно не бояться, что пальцы при этом уедут, по причине, изложенной выше. На большом пальце леплю ноготь, так же, как на пальцах рук.
12.

[показать]

13. Делаем полузапек. После полузапека, если стопа большого размера, а пластик мягкий, пальцы снизу будут выглядеть так:
13.

[показать]

Если куклу предполагается крепить в стоячем положении на подставку, рекомендую оставить пальцы плоскими снизу, и даже замазать пластиком все углубления и промежутки в одну плоскость. Прочней стоять будет. Достаточно зашлифовать, скруглить, только видимый край кончиков пальцев.


14. Если в готовой кукле низ стопы будет виден, срезаем лишнее Дремелем или скальпелем. Пластик после полузапека режется легко. При маленькой стопе и жестком пластике, пальцы не расплющатся, и возможно это вовсе не потребуется. Пальцы снизу зашлифуем и, если требуется, на этапе примазывания голени, подправим кусочками свежего пластика.
14.

[показать]

15. Примеряем полузапеченную голень, прикидываем ее положение относительно стопы. Голень я лепила с таким расчетом, чтобы зазор между стопой не был совсем маленьким. С одной стороны получаем большую свободу выбора наклона голени, с другой - достаточное количество свежего пластика, для хорошего соединения двух частей.
15.

[показать]

16. Высверливаем отверстия для двух проволочек. Две проволочки не дадут нашим деталям прокручиваться вокруг своей оси. Внимание, не изменяйте угол наклона голени, соединенную проволочками со стопой. Помните о хрупкости полузапеченного пластика. Лучше вытащить проволоку, и согнуть ее, затем снова примерить положение голени. (Для маленьких кукол можно лепить стопу на фольговой заготовке целой ноги, и после полузапека слепить голень сразу на ней.
16.

[показать]

[показать]

17. Достаточно большим количеством пластика соединяем стопу и голень. Пустот внутри не оставляем. Верх стопы и низ голени у меня сделаны более узкими, чем должна быть готовая нога, чтобы дополнительным верхним слоем свежего пластика лучше скрепить детали.
17.

[показать]

18. Выгладили, дали полежать полдня, чтобы свежий пластик хорошо въелся в полузапеченный и полузапекли. (В духовке подкладываем под находящиеся на весу части х/б тряпку, иначе крупная нога может во время запека обломиться в месте свежего соединения.) Отшлифовали с водой, запекли окончательно.
18.

[показать]

[показать]

Если следить за чистотой рук во время лепки, хорошо примазывать Пиненом и не повышать количества полузапеков, то различия в цвете быть не должно, и места соединения не должно быть видно. У меня на фото соединение видно, пластик замусолен, т.к. это модель для формы, на чистоту я не очень обращала внимание.

19. Если голень не нужна (шарнирка), то вырезаем углубление под шарнир Дремелем (без него - никуда). Полузапеченный шарик, который я делаю отминкой в силиконовую форму, примазываем и - в запек. В шарике перед этим - не забыть просверлить отверстие для выхода из стопы расширяющего при нагревании воздуха.
19.

[показать]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Синдеречек - Дневник Синдиречек | Лента друзей Синдеречек / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»