Для каркаса я использую флористическую проволоку. Кусочек проволоки сгибаем в петельку (это для крепления головы), закручиваем концы (каркас шеи), оставляем свободные хвостики для крепления к туловищу. Если мы хотим слепить не только шею, но и ключицы, разумнее будет сразу скрутить из проволоки каркас плечиков и заложить основу для ручек.
Комкаем кусок пищевой фольги и вставляем в петельку. Пока это просто шарик. Вторым куском формируем шею, подбородок и затылочную часть.
В таком виде шея кажется слишком тонкой и длинной, но ведь сверху ещё будет слой пластики.
Готовую «черепушку» облепляем пластикой. Толщина слоя ≈ 0,3 см, в лицевой части можно сделать чуть потолще.
Делаем разметку лица.
По разметке накладываем носик, «открываем глаза». Глаза я обычно пеку заранее из белой пластики, по форме это приплюснутые с одной стороны шарики. Лучше сделать несколько пар, и подобрать оптимальный размер путём примерок.
Глазки вставлены. Накладываем веки, бровки, щёчки, губы. У нас получился то ли пряник, то ли инопланетянин. Теперь все накладные детали начинаем приглаживать.
Когда все «накладки» приглажены, можно поиграть с мимикой: изменять разрез глаз, менять улыбку и т.д. Одновременно занимаемся проработкой мелких деталей: зубочисткой формируем складочки и морщинки возле глаз; делаем ноздри и ямочку над верхней губой; «открываем» рот и формируем мягко губы.
Личико готово. Лепим ушки. Лучше не по одному, а сразу параллельно лепить два.
Голова готова, но прежде чем отправить её в духовку, сделаем предварительную тонировку. Понадобится совсем немного пастели и тонкие мягкие кисточки.
Нанесём румянец на щёки, носик, подбородок, ушки, подкрасим губы. Говорят, что у лешенят нет ни ресниц, ни бровей, но я всё таки слегка намечу бровки зелёной пастелью. Соблюдаем аккуратность, так как смыть пастель уже не возможно – работаем начисто. Сравните голову до тонировки и после. Теперь в духовку!
После термообработки можно окончательно расписать личико, основную часть мы уже сделали тонировкой, остались глаза. Для глаз подойдёт акриловая краска и бесцветный лак для ногтей. А вот и второй братец-лешенёнок, они похожи и не похожи одновременно.