На двух верхних фото спираль,скорее всего, на бурдоне...
Но мы упростим процесс!

Итак, я хочу сегодня показать, как можно связать вот такую спираль без бурдона.

1. Вяжу ряд из 40 столбиков без накида.

2. Дальше вяжу ряд следующим образом:
10 в. п., ст. б н. в следующий ст. б. н., 2 в.п., ст.б.н. в 4-ый ст.б.н., 10 в.п. , ст.б.н и так далее.

3. До конца ряда.

4. Обвязываю цепочку из 10 в.п. - делаю 20 ст.б.н. по изнаночной стороне.


5. Переворачиваю мою спиральку на лицевую сторону (как-будто скручиваю) , так чтобы лицевые ст.б.н оказались на лицевой стороне.

6. Ввожу крючок под 2 в.п. предыдущего ряда. И вяжу на этой цепочке из двух воздушных петель 5 ст.б.н.
Получается как-будто я вяжу ст.б. н. "вверх ногами".

7. Дальше по ходу, ничего не переворачивая, обвязываю следующую цепочку из 10 в.п.


8. Дальше, то же самое, переворачиваю цепочку лицевыми петлями на лицевую сторону.

9. Ввожу крючок под две в.п. предыдущего ряда и вяжу 5 ст.б.н.

Таким образом обвязываю все цепочки из 10 возд.петель. Вот результат.

Дальше уже по-разному можно эту спираль приукрасить, например так:
Надеюсь этот мастер-класс Вам будет полезен, если Вы соберётесь связать такую спиральку. Ещё добавлю, что вяжется очень быстро. И можно сделать спиральки плотнее друг к другу, тогда надо почаще делать цепочки из 10 воздушных петель.
Желаю всем отличного настроения и вдохновения!