Это цитата сообщения
Туся77777 Оригинальное сообщениеЛук-порей
[200x252]
Лук-порей (Allium porrum) – это близкий родственник обычного репчатого лука, он относится к семейству «луковые». Сходна также агротехника данных растений.
Порей содержит такие полезные вещества как калий, магний, железо, фосфор, сера, кальций. В нем много эфирных масел, серы, белковых веществ и аминокислот, витаминов С и РР, тиамина, рибофлавина, каротина. Важное свойство порея – способность накапливать витамин С. Содержание аскорбиновой кислоты со временем в нем значительно повышается.
Выращивание
Сейчас несложно купить семена любого лука. Для разнообразия рациона на луковых грядках лучше посадить и порей – он не сильно отличается от других видов лука по способу выращивания.
Порею нужны плодородные, влажные грунты с большим количеством питательных веществ. Он не любит излишка кислоты, поэтому перед посадкой лучше провести известкование.
Порей нельзя сажать на те грядки, где раньше рос лук или чеснок – от этого он может заболеть. Лучше растить его после капусты, картофеля или фасоли.
Если выращивать порей рассадным способом – урожай можно получить в тот же год. Лучше обработать посевной материал соком алоэ – от этого он будут развиваться быстрее. В конце марта следует посеять семена в специальные ящики, не редко и не густо. Лучшая температура: ночью – 14-15 градусов, днем – 18-20. Если превысить температуру – лук может выпустить стрелки. Рассаде нужно расти около пятидесяти дней – после этого ее можно высаживать, обычно это происходит в мае.
Сажают ее в специальные бороздки 10-15 см. глубиной, оставляя по 10-25 см. между сеянцами. Сразу после посадки рассаду поливают. Через некоторое время овощи нужно окучить, постепенно подсыпая грунт. Можно мульчировать порей соломой, торфом, ботвой. Уход за пореем – рыхление почвы, прополка, пятиразовый ежедневный полив. Это растение нужно хорошо подкармливать, особенно – фосфатными и калийными удобрениями.
любовь машкова :
Вообще не хлопотный товарищ . Посеять в плошку , поверхностно , накрыть плёнкой , и в тепло . Потом на свет , как проклюнутся , слегка присыпать , как присаливать грунтом . Дальше растёт себе в одной плошке , как в коммуналке ))) Изредка подстригать , можно подкормить чем ни будь . Перед высадкой в грунт , вытащить весь ком , и в воду , часа на полтора , что бы размок полностью . Легким движением руки отделяем каждую растень и в грунт . Правда перед посадкой нужно борозду сделать , поглубже , я делаю 15-20 см . Сажаю где то 10 см между растенями . Потом по чутку присыпаю . Сначала прополю , всю траву складываю вокруг , чуток подсохнет , засыпаю эту траву грунтом .К осени лучок выбирается из рва , и стоят очень приличные такие порейчики , с хорошей , белой ногой .
Julia Savi Julia Savi
Я нарезаю самый толстый шланг для полива на кусочки по 15 см. Одеваю их на каждое растение. Такой метод увеличивает белую часть стебля.
Маргарита Лемза (Левчук)
По мере роста лука землю с боков стаскиваю в траншею. Когда земля траншеи и грядки сравняется - начинаю окучивать лучок по мере его роста. Нога получается длинная. Поливаю в сухую погоду, если земля пересыхает. Подкормки жидкими удобрениями.