Немного о состоянии свободы
11-01-2012 09:32
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
У меня есть друг. Он называет себя драконом, дабы подчеркнуть свою непохожесть на других. Собирает стаи подобных себе, где они меряются хвостами и крыльями.
Можно ли назвать это шизофренией?
Мне кажется, это – один из способов понимания свободы.
Есть тысячи определений свободы. Мое любимое заключается в том, что свобода – это возможность быть собой. От него и отталкивается всё ниженаписанное.
Людям нужно оправдание, чтобы считать себя свободным. Кто-то ударяется в сатанизм, кто-то в Кастанеду, кто-то идет в ролевики, в оборотни и ведьмы. Позиционировать себя с драконом не хуже и не лучше других.
Наша свобода (имеется ввиду, людей неформального мира, коей сейчас крайне обширен и включает далеко не только панков и металлистов) в первую очередь заключается в нашей ущербности относительно стандартов окружающих. Да-да, именно не в благородной непохожести на других, а ущербности. Мы отличаемся от общества (по общепринятому мнению), если не в худшую, то, как минимум, в очень неправильную сторону.
Причем об этом нам сообщается на каждом шагу. Хуже всего то, что по данному вопросу наша позиция совершенно не совпадает с позицией большинства. Мы считаем себя избранными (к этому, в первую очередь, приводит то, что многие из нас гораздо более эрудированны, чем общая масса людей).
Именно отсюда возникают красивые образы для позиционирования.
Мы отвоевываем наше право на место в этом мире, причем, в первую очередь, у самих себя. Нам говорят – вы не правильные, мы говорим – мы лучше вас. Нам говорят - у вас не те приоритеты, мы говорим - карьера и стабильность незначительны по сравнению с огромностью нашего прекрасного мира. Нам говорят – вы психи, мы говорим – вы просто недостаточно знаете.
Вот именно здесь и наступает момент необходимости оправдания свободы. Почему-то люди не могу быть просто такими, как есть – слишком много говорят о том, что мы хуже. И мы стремимся доказать себе и окружающим (в большинстве случаев это не выходит за рамки избранного круга), что мы имеем право на нашу свободу потому что… (я – ведьма, я …)
Почему же нельзя быть просто свободным, независимо от других мнений? Человек – существо социальное и так или иначе зависит от мнения других. Более того, по принципу зеркала он зависит от того, как он видит себя в глазах других. Вот мы и придумываем себе сильные, красивые образы вместо того, чтобы просто быть свободными. Это - наше личное, индивидуальное состояние свободы, определение нашей непохожести на мир вкруг.
Что ж, мы хотя бы пытаемся…
P.s.: всё написанное относится к автору строк.
P.p.s.: мнение автора может не совпадать с вашим личным мнением и вообще являться ошибочным частично или полностью. Бывает
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote