• Авторизация


Немного о состоянии свободы 11-01-2012 09:32 к комментариям - к полной версии - понравилось!


У меня есть друг. Он называет себя драконом, дабы подчеркнуть свою непохожесть на других. Собирает стаи подобных себе, где они меряются хвостами и крыльями.
Можно ли назвать это шизофренией?
Мне кажется, это – один из способов понимания свободы.
Есть тысячи определений свободы. Мое любимое заключается в том, что свобода – это возможность быть собой. От него и отталкивается всё ниженаписанное.
Людям нужно оправдание, чтобы считать себя свободным. Кто-то ударяется в сатанизм, кто-то в Кастанеду, кто-то идет в ролевики, в оборотни и ведьмы. Позиционировать себя с драконом не хуже и не лучше других.
Наша свобода (имеется ввиду, людей неформального мира, коей сейчас крайне обширен и включает далеко не только панков и металлистов) в первую очередь заключается в нашей ущербности относительно стандартов окружающих. Да-да, именно не в благородной непохожести на других, а ущербности. Мы отличаемся от общества (по общепринятому мнению), если не в худшую, то, как минимум, в очень неправильную сторону.
Причем об этом нам сообщается на каждом шагу. Хуже всего то, что по данному вопросу наша позиция совершенно не совпадает с позицией большинства. Мы считаем себя избранными (к этому, в первую очередь, приводит то, что многие из нас гораздо более эрудированны, чем общая масса людей).
Именно отсюда возникают красивые образы для позиционирования.
Мы отвоевываем наше право на место в этом мире, причем, в первую очередь, у самих себя. Нам говорят – вы не правильные, мы говорим – мы лучше вас. Нам говорят - у вас не те приоритеты, мы говорим - карьера и стабильность незначительны по сравнению с огромностью нашего прекрасного мира. Нам говорят – вы психи, мы говорим – вы просто недостаточно знаете.
Вот именно здесь и наступает момент необходимости оправдания свободы. Почему-то люди не могу быть просто такими, как есть – слишком много говорят о том, что мы хуже. И мы стремимся доказать себе и окружающим (в большинстве случаев это не выходит за рамки избранного круга), что мы имеем право на нашу свободу потому что… (я – ведьма, я …)
Почему же нельзя быть просто свободным, независимо от других мнений? Человек – существо социальное и так или иначе зависит от мнения других. Более того, по принципу зеркала он зависит от того, как он видит себя в глазах других. Вот мы и придумываем себе сильные, красивые образы вместо того, чтобы просто быть свободными. Это - наше личное, индивидуальное состояние свободы, определение нашей непохожести на мир вкруг.
Что ж, мы хотя бы пытаемся…
P.s.: всё написанное относится к автору строк.
P.p.s.: мнение автора может не совпадать с вашим личным мнением и вообще являться ошибочным частично или полностью. Бывает
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (12):
11-01-2012-09:57 удалить
На тебе в тему)

046. # # # лето 2007 года

Бьются родители ночью и днём,
Чтобы панк рок не слушали дети,
Чтобы всегда везде и во всём
Были послушными Лены и Пети,
Чтоб на себе не носили металл,
Чтоб не клепали чёрную кожу!
Дома опять назревает скандал,
Ведь любят панк рок Маши, Кати, Серёжи!
Любят они heavy metal и thrash,
Любят тяжёлого рока злой скрежет!
За это родные проели им плешь,
Их этот рок без ножа живьём режет!
Мама глотает весь день валидол,
Папа с утра заливает спиртное...
Если ребёнок врубил rock’n’roll,
Вся семья стонет под дверью и ноет.
А если приходят к ребёнку друзья,
Тоже в цепях, шипах и заклёпках,
Убраться спешит поскорее семья,
Чтобы не слышать их музыки громкой!...

(с) Я)
11-01-2012-10:07 удалить
025. МАНЕКЕН 12 – 23 июля 2007 года

Тот, кто каждое утро застилает постель,
Чистит зубы и делает зарядку,
Не желает знать, что такое хмель
И являет образец нормы правопорядка,
Не позволяя лишнего себе,
Фильтрует свои поступки и мысли,
Мнит себя хозяином в своей судьбе
И верит только в реальные цифры!

Этот человек одинок,
Но назвать человеком его очень сложно,
Умный робот, послушный шнурок:
Можно только то, что можно!
Есть программа, нет души,
Зачем она, если есть точная схема
Того, как свою жизнь прожить,
Не ища себе проблемы!

И пусть я чем-то похож на него:
Я тоже по утрам чищу зубы,
И никак не пойму: отчего
Такие, как он, считают меня глупым!
Они говорят: “Вы – баламут!
Гражданин, у вас в голове ветер!”
Я не так одет, я не так обут,
Но мне не нужна их добродетель!

У меня есть душа, а у них её нет,
Ведь она не нужна манекену.
Гладко выбрит, прилично одет,
Всему в этом мире он знает цену!
И живёт манекен непонятно зачем,
Не познав всех радостей этого мира.
“Если меня не съели – значит, я съем!”,
Вот главное правило его командира!
(с) Я
Narghinn 11-01-2012-10:28 удалить
Вопрос самоидентификации - один из основополагающих в психологии личности. Просто обычному человеку, представителя среднестатистического большинства, вполне достаточно сказать о себе: "я - менеджер по продажам" или "я - реальный чоткий посан". Нам же, неформалам, сложнее. "Я - это я" - да, утверждение самоочевидное. Но всегда возникает следующий вопрос: "А кто это - я? Вот я - я, и чо?" Некое аморфно-гибко-бесформенное "я" нуждается в конкретном воплощении. Отсюда - ведьмы, драконы и Гоблин Нижегородский, алкоголик.

ЗЫ: Кстати, а ты мне не рассказывала о драконе, который еще и стаю себе подобных собрал :) Я бы на это посмотрел со своей драконьей точки зрения :))))
Ответ на комментарий Narghinn # ну, вобщем, ты, по моему, затронул немного другой аспект вопроса, но не опроверг моих слов:)
А по поводу знакомых.. у меня их есть куча разных и не со всеми тебя надо знакомить:) испортишь еще:)
Ответ на комментарий # Да-да:) " я тот, о ком меня предупреждал когда-то папа"
На этот счет согласна с Найки. :) От себя добавлю, что конкретный выбранный образ позволяет усилить качества личности, которые редко проявляются в обыденности. Ну и да, еще это способ скрыть собственную сущность и от себя, и от других. :)
Ответ на комментарий Зеленоглазая_Айрин # суть не в сокрытие своей личности от других, а в оправдании своей непохожести, инаковости относительно остального мира, Оправдание необходимости быть собой. Печально то, чо нам требуется это оправдание
Ответ на комментарий Елена_Лень # А может просто попытка найти свое общество?
Ответ на комментарий Зеленоглазая_Айрин # А его нельзя найти без придумывания этих образов? Как искать: ищу себе Друга. Обязательные признаки: крылья\метла\пьет кровь младенцев?
Хотя так, конечно, интереснее и ярче:)
Ответ на комментарий Елена_Лень # Именно интереснее. :) Не думаю, что позиционирование себя ведьмой или драконом, к примеру, обязательно для неформала. Это как прозвище: у кого-то есть, у кого-то нет.
Narghinn 11-01-2012-13:43 удалить
Ответ на комментарий Елена_Лень # Да я и не собирался опровергать слова. Я всего лишь объяснил глубинную подоплеку того, что ты называешь "оправданием". Нет никакого оправдания - есть потребность в самоидентификации. "Я - это я" - фраза абсолютно недостаточная для этого. Все - "я", а вот какие это "я", уже определяет сам человек. Кто-то чоткий посан, кто-то ведьма, кто-то алкоголик. Ну и себе подобных искать слегка проще - ты же в яндексе ищешь не "дайте мне то, что я хочу", а "малышев библиография", к примеру. :)))
Ответ на комментарий Narghinn # А было бы не плохо забить в Яндекс "дайте мне то, что я хочу"... почему эта чертова машинка всё еще не умеет угадывать желания, особенно те, о которых я сама не знаю...


Комментарии (12): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Немного о состоянии свободы | Елена_Лень - Дневник Елена_Лень | Лента друзей Елена_Лень / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»