К сожалению, сегодня день оказался перегружен и сделать тортик который думала не было возможности. Но решила, что сладкого все равно хочется. Когда еще только увидела этот десерт сразу представила себе этот восхитительный нежный вкус.
[700x524]
Не взирая на простоту, нет даже на абсолютную элементарность приготовления получается очень вкусный десерт и красивый тоже. Мой сын, когда впервые его попробовал, очень строго спросил: "Мама, почему меня не предупредили, что это так вкусно?". Для его приготовления я использую печенье типа Савоярди или Дамский пальчик (как для тирамису), которое у меня всегда лежит в шкафу
![]()
600 г сметаны 25% жирн.,
15 г желатина,
150 г сахара,
130 мл молока,
100 г черного шоколада,
100 г бисквитного печенья
![]()
Сметану взбить с сахаром до полного растворения сахара. Желатин замочить в молоке, затем поставить емкость на небольшой огонь и, помешивая растопить желатин в молоке, но не дав ему закипеть.
Шоколад измельчить в блендере до состояния крошки. Смешать желатин в молоке с небольшой частью сметанного крема, чтобы их температуры сравнялись и вылить эту массу в оставшийся крем, перемешать. Добавить шоколад и снова перемешать.
Прямоугольную форму для кексов выстелить пищевой пленкой, чтобы концы свисали. Вылить крем в форму, выложить на креме бисквитное печенье, слегка прижать, накрыть пленкой и поставить в холодильник на 2-3 часа. Затем перевернуть десерт (чтобы печенье оказалось внизу) и нарезать на порционные кусочки.
loveandcoock.blox.ua