Это цитата сообщения
Dushka_li Оригинальное сообщениеОгромная благодарность автору: Jikatana
[525x384]
С выкройками иногда так не хочется связываться. Иногда нужно что-то простое сшить и быстро.
Такое платье сможет сшить и начинающая портниха. Как вариант, можно сшить и из хлопоковой ткани, из льна. Рукав можно сделать по короче, и клеш поменьше. Кому как нравится
- ткань дл. 240 см и ш. 87 см;
- нитки в тон ткани;
- отделочная тесьма или декоративная лента;
- сантиметровая лента;
- ножницы;
- мелок или обмылок или карандаш;
- хорошее настроение!
Складываем ткань лицевой стороной внутрь. Снимаем 2 мерки: высоту груди и обхват груди.
[525x700]
[525x700]
От верхнего края отмеряем мерку высоты груди + 1 см для припуска на шов. Ставим точку.
[700x525]
На этом уровне откладываем четверть мерки обхвата груди + 5 см.
[700x525]
Из этой точки проводим линию бока на всю ширину ткани.
[700x525]
В углу рисуем округлую горловину шириной 15 см.
[700x525]
Из плечевой точки отмеряем длину рукава — это 50 см.
[700x525]
Добавляем его ширину и соединяем с боком. Угол закругляем.
[700x525]
От вершины угла отмеряем длину платья.
[700x525]
Вырезаем крой с учетом припусков на швы.
[700x525]
Кроим вторую деталь. Прикладываем первую деталь на ткань, обводим и вырезаем.
[700x525]
[700x525]
Горловину на полочке делаем немного глубже.
[700x525]
Складываем наш крой лицевыми сторонами внутрь и стачиваем плечевые и боковые швы. Края швов обрабатываем зигзагом или оверлоком.
[700x525]
Горловину и рукава обрабатываем тесьмой, декоративной лентой или косой бейкой.
[700x525]
[700x525]
[700x525]
[700x525]
[700x525]
Подгибаем и подшиваем подол. Отглаживаем наше изделие.
[700x525]
А вот и обновка!!!
[630x840]
[630x840]
[630x840]
[630x840]
[700x513]