Садоводы Китая в свое время подметили, что в пустынных районах около камней трава растет лучше и в засуху дольше не желтеет. Свое открытие они взяли на вооружение и стали сажать овощи вокруг камней - урожай стал заметно выше. Оказалось, все дело в том, что камни задерживают влагу.
Камни можно использовать и в саду, и на огороде. На овощных плантациях можно в междурядьях проделать небольшие канавки и заполнить их щебнем или битым красным кирпичом. Во время полива и дождей здесь будет скапливаться вода, и в засуху растения смогут ее использовать. Крошкой красного кирпича можно также присыпать землю вокруг овощей.
Такая мульча значительно повышает урожай, а томаты, к примеру, практически не поражаются фитофторой.
В саду камнями хорошо обложить приствольные круги деревьев. А если деревья растут на склоне, сделайте поперек склона траншеи и заполните их кирпичом или щебнем - здесь будет задерживаться стекающая вода.
PS в тему!Когда работал и жил на Колыме ,то убедился в этом сам,когда ходил за брустникой -чем выше в сопки поднимаешься,тем она крупнее,казалось бы ну где ей там расти кругом камни,постоянные ветра и жгучее летнее солнце,однако,а вот посмотрите, какая брусника растёт на Колыме,высоко в горах,на камнях!!!