• Авторизация


Вкусный десерт 07-08-2018 21:13 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения galkapogonina Оригинальное сообщение

вкусное утро (по заявкам друзей - повторяю рецепт ягодного тортика без выпечки)

salenta
2013-07-05 11:51:00

вкусное утро (по заявкам друзей - повторяю рецепт)
т вишня 2 мал
У этого лета для меня есть сладкая примета. ))))) Очень много завтраков и обедов состоят из вот таких вариаций. Причем, они не надоедают, так как ягодки разные. А мне не надоедает их готовить, потому что БЫСТРО делаются и без включения духовки. Это тортик - с малиной, тврогом и печеньем.

Именно с этого десерта в различных вариациях обычно начинаем жаркое летнее утро. Сегодня - один из самых любимых: с вишней сорта Шпанка и с творогом.

Основной рецепт ягодного тортика без выпечки смотреть тут - летний ягодный тортик -
https://salenta.livejournal.com/52572.html
и здесь - https://salenta.livejournal.com/56040.html

т вишня 2 мал

(а теперь о нововведении этого года :)

Вместо печенья ломаем в один из слоев коржик для Наполеона. Получается очень вкусно + эти коржи не очень сладкие. Я покупаю готовые. Вот такие

наполеон мал
наполеон мал
Пачки хватает на 5 тортиков.

И когда добавляю побольше творога, то получается полноценный сытный завтрак.

А можно и с малиной -
малинкин тортик

njhnbr x 1

https://salenta.livejournal.com/56040.html
по вкусным следам...
Верну всех к сообщению про тортик

Сделала нововведение, которое нашла экспериментальным путем

Я люблю не сильно сладкое, поэтому для меня вкусной добавкой в основу тортика стал творог. Я беру практически отжатый от сыворотки и жирностью 1.8%. Ломаю его прям кусочками небольшими между ягодами.

Вот в таких кругляшках-упаковках творог обычно сухой, но в нашу сметанную заливку - самое то!

Делала с вишней, с черешней, с творогом, бисквитом и сметаной. Очень вкусно.

Попробуйте!
И не забываем, что очень удобно использовать силиконовую форму: тогда не нужно выстилать пленкой - тортик при переворачивании выкладывается на тарелку легко.
------------------------------------------------
летний ягодный тортик
Я решила порадовать себя в лунное затмение и вчера до 2 часов ночи делала этот тортик. Зато сегодняшнее предзатменное утро я начала с горячего чая и кусочка тортика. А вот сейчас в само затмение, гармонизируюсь и пишу рецепт.

Тортик очень лунный по базовому наполнителю и очень радостно-солнечный по начинке. Ну и красивый как Венера и Юпитер.)))) Самое приятное, что ничего не нужно печь! И можно делать даже, если на даче нет духовки!

Ингредиенты на летний тортик:

Бисквит – 300 гр. (можно купить готовый или приготовить самим, я купила готовые коржики для тортика РЫЖИК, а можно еще просто поломать любое печенье)

Сметана – 500 гр.

Сахар – по вкусу, но никогда не больше 200 г
.
Желатин – 3 ст. ложки (или где-то 25-30 гр)

Ягоды: клубника (можно любые другие ягоды: земляника, черника, красная и черная смородина, вишня, малина, абрикосы, виноградинки без косточек, киви...). Зимой можно взять чернослив, курагу и орехи.

Рецепт приготовления торта:

Желатин зальем 0,5 стакана холодной воды на 30-40 минут для набухания. (Сейчас есть желатин, который доходит быстро, за 10 минут). Сметану взобьем с сахаром ( я просто венчиком взбиваю). Когда желатин набухнет, ставим емкость с ним на огонь на огонь и подогреем до полного растворения, ПОСТОЯННО помешивая (важно не доводить до кипения!!!). Введем желатин в сметану тоненькой струйкой, постоянно мешая венчиком для взбивания (или просто вилкой)..

Застелим глубокую посуду пищевой пленкой (или возьмем стеклянную форму. На дно выложим нарезанные на половинки ягоды клубники (режем крупно!!! чтобы не первратить торт в кашу) или другие (вкусно и красиво мешать разные ягоды), затем слой поломанного на кусочки бисквита (печенья), опять слой ягод и слой бисквита. так заполним всю форму.

Зальем все нашей смесью сметаны и желатина, и уберем в холодильник минимально на 3 часа. Я оставляла на ночь. Когда застынет, достаем тортик из холодильника и аккуратно переворачиваем на блюдо.

ЗЫ Желатин очень полезен для улучшения состояния кожи, волос и ногтей и для суставов. А в живых непеченых ягодках много антиоксидантов и витаминов.

ЗЫ 2: Тут отвечала на комент и решила приписать. Очень красиво не делать в большой форме, а сделать в порционных креманочках грамм по 200 и, когда застынет, просто опрокинуть по тарелочкам. Листиками мяты можно украсить.

ЗЫ 3: Можно вместо бисквита или печенья поломать готовое безе (если любите послаще) или зефир.

ЗЫ 4: http://salenta.livejournal.com/56040.html#cutid1

ЗЫ 5: из опробованных желатинов очень хороший этот:
набухает всего минут 10 и застывает с ним очень хорошо (крепко)
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Вкусный десерт | галина1947 - Дневник галина1947 | Лента друзей галина1947 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»