Это цитата сообщения
Конан_Дойль Оригинальное сообщениеЛермонтов М. Ю. - Баллада «Над морем красавица-дева сидит»
[570x800]
Над морем красавица-дева сидит;
[563x800]
И, к другу ласкаяся, так говорит:
[469x800]
"Достань ожерелье, спустися на дно;
[602x800]
Сегодня в пучину упало оно!
[800x681]
Ты этим докажешь свою мне любовь!"
[800x581]
Вскипела лихая у юноши кровь,
[800x642]
И ум его обнял невольный недуг,
[800x600]
Он в пенную бездну кидается вдруг.
[800x642]
Из бездны перловые брызги летят,
[634x800]
И волны теснятся, и мчатся назад,
[538x800]
И снова приходят и о берег бьют,
[800x543]
Вот милого друга они принесут.
[800x595]
О счастье! он жив, он скалу ухватил,
[800x719]
В руке ожерелье, но мрачен как был.
[600x758]
Он верить боится усталым ногам,
[600x779]
И влажные кудри бегут по плечам...
[567x800]
"Скажи, не люблю иль люблю я тебя,
[600x750]
Для перлов прекрасной и жизнь не щадя,
[600x742]
По слову спустился на черное дно,
[600x798]
В коралловом гроте лежало оно.
[437x800]
Возьми!"- и печальный он взор устремил
[621x758]
На то, что дороже он жизни любил.
[600x724]
Ответ был: "О милый, о юноша мой!
[600x721]
Достань, если любишь, коралл дорогой".
[529x800]
С тоской безнадежной младой удалец
[523x800]
Прыгнул, чтоб найти иль коралл, иль конец.
[615x800]
Из бездны перловые брызги летят,
[631x800]
И волны теснятся, и мчатся назад,
[800x754]
И снова приходят и о берег бьют,
[606x800]
Но милого друга они не несут.