ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ.
[480x365]
Заманчиво думать, что внимательно ознакомившись с темой, перечитав кучу первоисточников, сможешь всё понять, прочувствовать и смело зачислить узнанное в копилку личного опыта. Конечно, чувствительные люди многое сумеют просеять сквозь себя, но это будут чувства адаптированные, усвоенные через восприятие других людей.
Иногда мне кажется, что я могу представить, как оно быть на войне, когда опасно, когда стреляют, когда нужно стрелять тебе. А потом понимаю, что я ничего не могу себе представить, совсем ничего, и причина проста - нужно, чтобы оттарабанило исключительно по твоей шкуре, чтобы мелодия войны была сыграна на твоём личном, индивидуальном, неповторимом инструменте, сотканном из нервной системы, имеющемся жизненном опыте, наборе моральных ценностей, необходимо, чтобы именно твой организм завибрировал на имеющиеся раздражители. Когда война протопчется по тебе лично, сыграв свой бравурный марш, только тогда можно понять, какие звуки издаст твой организм, как откликнется на ноты войны и что из этого получится - трус или герой.
Поэтому люди, побывавшие на войне, чувствуют себя отдельной кастой, отгороженной от всего остального мира непониманием и горечью. Если ты не увидел всего того, что видели они, если музыка смерти не играла по твоим нервам, ты будешь для воевавшего чужаком.
И это касается всего на свете. Ведь мы запросто примеряем на себя роль президента, смело и с размахом рассказывая, что смогли бы сделать на его месте. Мы бесконечно критикуем всех и вся, при этом благоразумно избегая действий и личного участия в чем бы то ни было. Мы проживаем чужие жизни, думая, что это наш личный опыт.
|
|
|
|