• Авторизация


Жизненный опыт. 07-08-2017 22:21 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 


ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ.

[480x365]

Заманчиво думать, что внимательно ознакомившись с темой, перечитав кучу первоисточников,  сможешь всё понять, прочувствовать и смело зачислить узнанное в копилку личного опыта. Конечно, чувствительные люди многое сумеют просеять сквозь себя, но это будут чувства адаптированные, усвоенные через восприятие других людей.

Иногда мне кажется, что я могу представить, как оно быть на войне, когда опасно, когда стреляют, когда нужно стрелять тебе. А потом понимаю, что я ничего не могу себе представить, совсем ничего, и причина проста - нужно, чтобы оттарабанило исключительно по твоей шкуре, чтобы мелодия войны была сыграна на твоём личном, индивидуальном, неповторимом инструменте, сотканном из нервной системы, имеющемся жизненном опыте, наборе моральных ценностей, необходимо, чтобы именно твой организм завибрировал на имеющиеся раздражители. Когда война протопчется по тебе лично, сыграв свой бравурный марш, только тогда можно понять, какие звуки издаст твой организм, как откликнется на ноты войны и что из этого получится - трус или герой.

Поэтому люди, побывавшие на войне, чувствуют себя отдельной кастой, отгороженной от всего остального мира непониманием и горечью. Если ты не увидел всего того, что видели они, если музыка смерти не играла по твоим нервам, ты будешь для воевавшего чужаком.

И это касается всего на свете. Ведь мы запросто примеряем на себя роль президента, смело и с размахом рассказывая, что смогли бы сделать на его месте. Мы бесконечно критикуем всех и вся, при этом благоразумно избегая действий и личного участия в чем бы то ни было. Мы проживаем чужие жизни, думая, что это наш личный опыт.


 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (6):
Коли був малим син і починав з когось кепкувати й занадто (бувало й несправедливо) критикувати, я завжди пропонувала йому подумки спробувати помінятися місцями й відчути себе на місці того іншого. Не знаю, чому й звідки у мене з'явився цей педагогічний прийом, але він мав дуже позитивні результати. Тепер пару раз чула подібне у нього й внука в розмові. Не так давно (з півроку тому) одна дама всі слиною зійшла, критикуючи Порошенка. Я її запитала, чи вона хоч день працювала в своєму житті керівником. Її це питання дуже здивувало. А суть же саме в тому! Не спробував - не зрозумієш.
Debut 08-08-2017-15:14 удалить
Ответ на комментарий Капельдудкина # Почувствовать себя на чужом месте очень сложно. Можно только приблизительно. Кто может представить, что значит ухаживать за человеком с деменцией? Человеку постороннему это очень сложно представить. К тому же все люди имеют свой запас прочности. Одна моя знакомая рассказала, что ее родственница в конце концов не выдержала и уложила мать лицом вниз, чтобы та задохнулась. Мать была лежачей.
Ответ на комментарий Debut # Це жахливо. Років п'ять тому моя мама, обідаючи, ковтнула цілого маринованого помідора. Дивуюся досі, як я його з неї витрясла. Але тепер інколи в голову приходить думка, може то вона так зробила навмисно? А я несвоєчасно виявилася поруч? Може вже відчувала, в яке провалля падає? Не сказала тоді мені нічого. Вона взагалі рідко зі мною розмовляла. Якось читала, що дружина з 8-го чи 9-го поверху викинула чоловіка, який був прикутий до ліжка вже кілька років. Мала скочити слідом, та не змогла. Років ... тому може й засуджувала би таких людей, а тепер не можу. Це дійсно буває надміру важко.
Debut 08-08-2017-18:05 удалить
Ответ на комментарий Капельдудкина # С помидором вряд ли. Это же очень мучительно. Я как-то из мамы вытрясла хороший кусок печенки. С тех пор все ей мелко режу. Но разговоры у нее были на эту тему. Хотела лекарств выпить. И мне кажется, что какие-то лекарства вдруг исчезли. Но видимо были безобидными для этого дела. Но стала и лекарства прятать. Я тоже теперь не тороплюсь судить людей, которые сами ухаживают за родными в таком состоянии. Мне рассказывали, что в результате и сами ухаживающие вынуждены потом лечиться у психиатров.
Ответ на комментарий Debut # Тільки той, хто з таким стикнувся в житті, зрозуміє. Я вже не раз казала, що якби не спілкування в інтернеті, то вже давно ловила би свій розум десь. Навіть мої найкращі друзі (в Києві живуть) не розуміли, поки мама не провалилася в кому. Тепер Таня каже - нам пощастило, мучилася мама й вони всього три місяці. Каже, що навіть уявити страшно, що таке може бути роками. А ми з Вами підвиваємо, "плачемося" одна одній і терпимо. А як же інакше? Не уявляю, як жити потім було тій жінці далі, що маму в подушку.
Debut 08-08-2017-21:02 удалить
Ответ на комментарий Капельдудкина # Вот так и получается, о чем бы не писала, а подтекст один - мама, и я с ней. И вот сейчас мы говорим о своем, а не о том, о чем я написала. Хотя, если честно, то там об этом же самом и написано. Здесь своя война. А та женщина... Даже не знаю. Наверное, как-то себя успокоила, что-то себе выдумала. Там понятно, что хромает с нравственностью.


Комментарии (6): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Жизненный опыт. | Debut - Дневник Debut | Лента друзей Debut / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»