Взрыв в Манчестере: "Мы проснулись в другом городе".
Ольга Ившина
[660x371]
Жители Манчестера потрясены произошедшим, многие пытаются выяснить судьбу своих близких или знакомых
"Сегодня мы проснулись в другом городе" - говорит мне Амба. На ее глазах - слезы. 14-летний сын Амбы собирался пойти на концерт, но не смог найти недорогой билет.
"Меня начинает трясти, когда я понимаю, что вчера ночью мог погибнуть и мой сын. Теперь я боюсь. Боюсь отпускать его на концерты, потому что там может быть взрыв. Боюсь отпускать его в школу - потому что он темнокожий. И кто-то может начать притеснять или подозревать его за то, что он не такой, как все", - говорит Амба.
Но несмотря на все эти страхи, Амба купила коробку соков и пришла в центр Манчестера. Она раздает соки и шоколадки журналистам и дежурящим в оцеплении полицейским.
[320x219]
Амба купила коробку соков, шоколадки и пришла в центр Манчестера, чтобы раздать их журналистам и дежурящим в оцеплении полицейским
Рядом в багажнике машины кипятят чайник таксисты. Некоторые из них не спали всю ночь: бесплатно развозили пострадавших, пытались помочь тем, кто искал родных.
Взрыв на концерте в Манчестере: что нам известно
Число жертв в Манчестере выросло до 22, среди погибших есть дети
Теракт в Манчестере: дальнейшие шаги полиции и спецслужб
Поскольку среди пострадавших много несовершеннолетних, их имена не называются. В итоге у людей ушло довольно много времени на то, чтобы выяснить, в порядке ли их близкие.
"Это страшная беда, но она должна объединить, а не разобщить нас", - говорит мне таксист Абдулла.
Он мусульманин. Приехал к месту взрыва утром, как только узнал о трагедии. С тех пор развозит всех, кому нужна помощь.
"Конечно, я ловил сегодня на себе подозрительные взгляды. В такие дни многие косятся на мужчин с бородой. Но я все понимаю. Те, кто совершает такие теракты, не может называться мусульманином. Это фанатики. Их меньше одного процента, но они бросают тень на всю нашу религию", - говорит Абдулла и делится со мной свежезаваренным чаем.
[320x180]
"В такие дни многие косятся на мужчин с бородой. Но я все понимаю", - говорит Абдулла
Манчестер пытается жить нормальной жизнью. Большинство учреждений в городе работают в обычном режиме. Дороги не перекрыты. Закрыты только "Манчестер-арена", где произошел взрыв, вокзал Манчестер-Виктория - он находится совсем рядом, а также оцеплен ближайший квартал.
В зону оцепления попал и собор Манчестера. Но священники вынесли стол, крест и Евангелие на ближайшую открытую улицу и прямо на улице начали читать молитвы.
Иногда к ним подходили люди и подолгу о чем-то беседовали.
За всем, происходящим на улицах, внимательно наблюдает полиция. По городу xодят дополнительные патрули.
[320x180]
На улицах Манчестера появились вооруженные патрули
Обычно патрульные в Британии не вооружены. Но сегодня наряды усилены: у многих полицейских на ремне кобура. Вокзалы и государственные учреждения охраняют бойцы с автоматами.
Паники в городе нет. Но жители проявляют повышенную бдительность. Можно заметить, что люди на вокзалах часто с подозрением озираются по сторонам.
Днем даже был эвакуирован крупный торговый центр Манчестера - кто-то обнаружил бесхозную сумку. Тревога оказалась ложной, но это хороший пример того, насколько бдителен сейчас город. И насколько напряжены нервы его жителей.
Главная железнодорожная станция Манчестера закрыта - все поезда направляют на вокзал Манчестер-Пикадилли. В утренний час пик там царил xаос, но вскоре ситуация успокоилась. Сейчас поезда идут практически без сбоев. Большиx очередей нигде нет.
[320x180]
Манчестерцы говорят, что подобные теракты не смогут их запугать
Однако манчестерцы потрясены произошедшим.
"Знаете, сегодня утром мне было очень трудно выйти из дома" - говорит Джоли. Она родилась и выросла в Манчестере. Сейчас работает здесь в одной из железнодорожных компаний.
"Было страшно вести дочку в детский сад, было страшно идти на работу. И ребенок тоже боялся. Но потом я сказала себе и дочке, что мы должны сделать все, чтобы наша жизнь продолжалась, как прежде. Иначе получится, что те, кто организовал этот страшный взрыв, победили. Мы будем жить и улыбаться новым дням в память о тех, кто нее вернулся с концерта в эту ночь" - говорит Джоли, и голос ее дрожит.
"Верно! Верно ты говоришь! - обращается к Джоли неизвестный прохожий и протягивает ее дочке шоколадку, - Мы вместе. И мы не боимся!"
Источник