• Авторизация


Чего не помнят на Донбассе: города и промышленность региона развивались на Западные деньги. 27-04-2017 20:08 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 


 

Чего не помнят на Донбассе: города и промышленность региона развивались на Западные деньги.

[700x466]

Сейчас на Донбассе не особо любят Европу, однако именно благодаря ей в регионе появились многие современные города и промышленность. Тот же Донецк ранее назывался Юзовка, поскольку был основан британцем Джоном Хьюзом.

Бельгийские инвесторы строили заводы, англичане и немцы развивали города

В начале 20 века почти всю промышленность Донбасса контролировали бизнесмены из Европы, а современные города возникали вокруг построенных ими предприятий. Поскольку европейцы основывали города, названия у тех часто были соответствующие.

Джон Хьюз, построивший металлургическое предприятие в степи, стал по сути основателем поселения, в его честь названное Юзовкой. Юнокоммунаровск, находящийся на востоке от Енакиево, ранее назывался Бунге. Назвали в честь Андрея Бунге ― руководителя дирекции Русско-Бельгийского металлургического общества, которое занималось постройкой шахт в городе.

[364x480]
Джон Хьюз, основатель Донецка

Новгородское ранее назывался Нью-Йорком и был колонией немецких поселенцев. Немецкие поселения возникли благодаря указу императрицы Екатерины II. Переселенцам предоставляли разные льготы: 30-летняя свобода от налогов, денежная помощь при обустройстве, свобода вероисповедания… Нынешний райцентр Бойковское также основан немцами-колонистами и назывался Остгейм.

Основателем Луганска считается шотландский инженер Карл Гаскойн, построивший Луганский литейный завод, который дал начало городу. Современный "Лугансктепловоз", ранее известный как Паровозостроительный завод, также построил иностранец ― немецкий промышленник Гартман Густав. Европейский капитал развивал Мариуполь, Макеевку, Краматорск и другие города востока.

Бельгия — четвертый крупнейший инвестор в Российской империи, и 2/3 ее инвестиций — именно на Донбассе

В 1899 году бельгийцы построили предприятие, ставшее позже гордостью Донбасса ― Константиновский завод "Автостекло" . Также в Николаеве построили современный как на то время кораблестроительный завод, который, правда, так и не смог заработать на полную мощность.

Американцы проектировали советские заводы

Стоит также упомянуть о вкладе американцев в развитие индустрии восточной Украины. Ведь именно американские проектировщики помогали строить заводы Донецка, Запорожья, Луганска и других городов. Началось все в 1929 году, когда американская строительная компания Альберта Кана получила задание спроектировать тракторный завод для СССР. Результаты понравились советской власти и в 1930 году она договариваются с Каном, чтобы тот давал советы и проектировал заводы по всему СССР. Работы было так много, что в Москве даже открыли институт "Госпроектстрой", где трудились инженеры из Америки. Традиционно возле предприятий строились житловые массивы. Руководили этим процессом немецкие и американские инженеры. За период своего сотрудничества с советскими властями, Альберт Кан сделал проекты и оказал помощь для постройки 521 завода.

[335x444]
Альберт Кан, чья компания проектировала советские заводы

Это история о том, как можно забыть факты и поверить в пропаганду. Исторически современный Донбасс, как и вся Украина, тесно связан с Европой. Без западных бизнесменов и их денег не было бы заводов, которыми сейчас гордятся дончане и луганчане. Но это неудобные факты — без них история Донбасса выглядит более российской, чем есть на самом деле.

Источник

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
А що пам'ятають сересерські (в душі й мізках) люди? (питання риторичне) Ні допомоги світу по індустріалізації в 30-ті. Ні ленд-лізу під час і відразу після Другої світової. Ні "окорочкову" допомогу на початку 90-х.... Я навіть нічого не рахую між цими роками. Це генетична порода, яка не розуміє добро. Допомогу сприймає, як обов'язок. А помічників сприймає з презирством і ненавистю. Чомусь так. Такі люди є в будь-якій країні, але саме там, запорєбріком, їх концентрація аж шкалить!
Debut 28-04-2017-07:51 удалить
Ответ на комментарий Капельдудкина # Они знают, что СССР "помогало и помогает", то есть покупало лояльность многих стран. Так оно и есть. Они вбухивали кучу денег в помощь другим государствам. Поэтому россияне и не воспринимают помощь им как нечто, требующее благодарности. Но они и знать об этом ничего не желают, да им и не позволяют всё это знать. А "едят" они ту информацию, которую им преподносят.
Debut 28-04-2017-07:59 удалить
Ответ на комментарий Пусть_буду_-_Я # Замечательный текст, вот только вряд ли они его осилят. Со штампами понятнее и проще жить. Жаль Донбасс. Когда-нибудь там ещё всё будет, но когда?


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Чего не помнят на Донбассе: города и промышленность региона развивались на Западные деньги. | Debut - Дневник Debut | Лента друзей Debut / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»