• Авторизация


КНДР vs США. Почему Пхеньян для Трампа важнее Киева и Москвы. 23-04-2017 14:07 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

 

КНДР vs США. ПОЧЕМУ ПХЕНЬЯН ДЛЯ ТРАМПА ВАЖНЕЕ КИЕВА И МОСКВЫ.
Юрий Божич

[700x393]

В сентябре 2012 года 30-летний руководитель КНДР Ким Чен Ын был объявлен «гением среди гениев» в военной стратегии. Этот цветистый эпитет был приклеен к молодому вождю в северокорейском документальном фильме, в котором Ким «Третий» управлял танком и отдавал приказы морякам, летчикам и артиллеристам. Владимир Путин, президент России, запечатленный в свое время в кабине истребителя, подобной «чести» со стороны своих ручных медиа никогда не удостаивался. Что свидетельствует не только о разной степени невменяемости двух режимов, оснащенных ядерным оружием, но и еще и о том, какой из них может нести большую угрозу для Соединенных Штатов Америки.

Почему об этом стоит говорить сидя в Украине? Чтобы не впасть в эйфорию по поводу того, как Дональд Трамп, после стрельбы «томагавками» в Сирии, будет разбираться с хозяином Кремля, «принудив» того к миру в разных точках нашей планеты, в том числе – на Донбассе. При всех оптимистических раскладках – что да, Трамп не пророссийский, а американский президент, что да, он способен принимать быстрые и жесткие решения и т.д., – у Вашингтона есть два куда больших источника головной боли, чем Москва: ИГИЛ и Северная Корея. И в ситуацию вокруг них США будут в ближайшее время вовлечены куда более активно, чем в ситуацию вокруг Украины.

Парад в Пхеньяне, приуроченный ко Дню Солнца – государственному празднику в честь дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена, – продемонстрировал в числе прочего новые образцы вооружения – баллистические ракеты для подводных лодок. Их тактико-технические характеристики остаются секретом для западных экспертов. Зато никакой загадки нет в том, что Северная Корея продолжает наращивать свой ядерный потенциал. В день праздника, по информации агентства AFP, страна попыталась запустить очередную ракету, но пуск оказался неудачным – ракета взорвалась практически на старте. Имея информацию о предполагаемых испытаниях, США заявили о возможности превентивных ударов и направили в Корейскому полуострову ударную группировку кораблей во главе с атомным авианосцем «Карл Винсон». В Пхеньяне заявили, что будут действовать на опережение в случае, если увидят намерения американцев применить против КНДР силу. Кризис, который в отношениях между двумя странами никуда и никогда не исчезал, сегодня вышел на свой очередной виток. Самое скверное в нем то, что разрешить его дипломатическим путем – дело почти безнадежное, а военным – слишком кровавое и слишком затратное.

Когда Трамп сегодня заявляет: мол, если Пекин, имеющий влияние на Пхеньян, не утихомирит северокорейского диктатора, то Вашингтон сделает это своими силами, заручившись поддержкой не называемых союзников, он все-таки лукавит.

Почти четверть века назад, в 1993 году, МАГАТЭ выступила с инициативой провести в КНДР «специальную инспекцию». Пхеньян не дал на это своего разрешения, более того – заявил о своем выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Конфликт удалось потушить, однако год спустя Северная Корея таки вышла из МАГАТЭ (выход из ДНЯО был оформлен позже – в 2003-м). После этого Билл Клинтон (не самый большой «ястреб» в когорте американских президентов) дал распоряжение Пентагону просчитать, чем могла бы обернуться война с Северной Кореей, если бы она была развязана. Поученные цифры, по-видимому, ужаснули главу Белого Дома. Исходя из подготовленного доклада, первые 90 суток широкомасштабных военных действий принесли бы 52 тысячи убитых и раненых американских солдат и примерно 490 тысяч – военнослужащих противника. А стоимость операции составила бы $61 млрд. Позже цифры пересмотрели в сторону увеличения: 100-миллиардные затраты плюс 100-тысячные потери. От идеи решить проблему силой пришлось отказаться.

Поэтому, когда Трамп сегодня заявляет: мол, если Пекин, имеющий влияние на Пхеньян, не утихомирит северокорейского диктатора, то Вашингтон сделает это своими силами, заручившись поддержкой не называемых союзников, он все-таки лукавит. В рукаве у Трампа нет никакого джокера. Подавить все ядерные боеголовки одним махом – а их, по разным заключением, у Ким Чен Ына от 13-ти до 21-ой, – вряд ли удастся. Дипломат, экс-секретарь Посольства Украины в Республике Корея Андрей Николаенко, комментируя тупиковость ситуации, приводит в пример военные действия в Югославии. НАТО там работало очень плотно, однако, когда Милошевич сдался, оказалось, что практически вся техника, по которой наносились удары, уцелела, потому что Сербия – не Сирия, это горная страна. Корея – еще более горная страна, говорит Николаенко, «и они к этой войне, в отличие от Милошевича, готовились последние 50-70 лет. У них все закопано глубоко в горах, даже понимая, что Штаты приблизительно знают, где это находится, то любым обычным ракетным оружием это не может быть разрушено, соответственно нужна наземная операция, операция против 20-миллионной страны, которая тебя ненавидит, а не ждет, когда ты придешь в виде освободителя, для Америки смерти подобно. Поэтому, для них решение этого конфликта силовым сценарием без применения ядерного оружия — невозможно». Однако «ядерной зимы» не хочет никто, поскольку ее последствия трудно просчитать. Назвать это приемлемым решением вряд ли возможно. Поэтому Трампу остается давить на китайское руководство. Вопрос только – насколько самому Китаю есть смысл бороться с режимом невменяемого Кима, который в значительной мере сокращает американское военное присутствие в регионе. Если все сводится к воинственным заявлениям Пхеньяна, за которыми не следует реальных военных действий, то существование такого соседа вполне можно терпеть.

Пустые угрозы, раздающиеся из Вашингтона, не только не эффективны – они играют на руку корейскому диктатору.

Такую позицию разделяют и некоторые аналитики на Западе. В частности, Иэн Бурума, нидерландский журналист и писатель, живущий в Нью-Йорке (которого журнал Foreign Policy включал в Топ-100 ведущих мировых мыслителей). Бурума, чья специализация – история и культура Азии, позавчера опубликовал в издании The Atlantic колонку под красноречивым названием: America Can’t Do Much About North Korea – «Америка мало что может сделать с Северной Кореей». Он пишет о том, что режим Кима, возможно, и надоел Китаю, однако объединенная Корея, напичканная военными базами США, для него еще хуже, «не говоря уже о потенциальном кризисе, спровоцированном беженцами у границ Китая». При этом, считает Бурума, пустые угрозы, раздающиеся из Вашингтона, не только не эффективны – они играют на руку корейскому диктатору. Потому что могут легко всколыхнуть корейский национализм.

Резюме Бурумы столь же просто, сколь и безотрадно. Он, во-первых, полагает, что сотрудничество с Китаем в деле обуздания Пхеньяна нужно для того, чтобы – в числе прочего – остановить продажу Северной Кореей оружия за границу. (В таком подходе есть свой резон, поскольку с 1987 по 2009 год КНДР экспортировала 1200 ракет – в Египет, Сирию, Ливию, Йемен, ОАЭ и Пакистан, – что составляет около 40% указанного сегмента рынка вооружений.) А во-вторых, констатирует: ситуация с Кореей плоха, но миру придется как-то с этим жить. Потому что это все-таки лучше, чем умереть в ядерной войне.

То есть понятно, что северокорейская проблема – это всерьез и надолго. И она для США куда острее российской. По крайней мере, глава Госдепа Рекс Тиллерсон пока еще не озадачился вопросом: а почему, собственно, для американских налогоплательщиков должен иметь значение конфликт вокруг Северной Кореи? Более того, в Америке просчитывают все возможные сценарии развития событий. Доктор Джеффри Льюис, директор Программы нераспространения вооружений в Восточной Азии Института международных исследований Миддлбери (тот самый, который с помощью программы Tungstene изучил изображения, связанные с крушением малазийского «Боинга» над Донбассом, и пришел к выводу, что Минобороны России пытались представить мировой общественности ложные сведения о гибели MH17), приводит пять вариантов того, как в ближайшем будущем может развиваться северокорейский кризис:

1. КНДР ошибочно полагает, что США собираются напасть, и Ким Чен Ын предпринимает что-то безумное. Подобный поворот событий, при котором корейский диктатор будет опасаться повторения судьбы Хусейна и Каддафи, предполагает использование Северной Кореей ядерного оружия в первый день войны против Южной Кореи и Японии, чтобы огромным количеством жертв повысить ставки в конфликте.

2. Северные корейцы совершают очередную провокацию, только на этот раз она заходит слишком далеко, и Южная Корея отвечает – причем максимально жестко, имея целью уничтожить Кима. Провал подобной операции может привести к полномасштабному конфликту.

3. Администрация Трампа втягивается в конфликт, который не в состоянии содержать. Трамп заявляет, что ситуация с Пхеньяном под контролем, однако режим Ким Чен Ына отвечает серией провокаций. В США решаются на смену режима. Администрация Трампа, как и администрация Буша в 2003 году в Ираке, полагает, что все можно осуществить легко, однако оказывается вовлеченной в серьезный конфликт.

4. Стремление Северной Кореи к ядерному оружию в конце концов порождает гонку вооружений с Японией, которая, в свою очередь, распространяется на другие региональные державы. Это может кардинально дестабилизировать регион, вызвав цепь разрушительных последствий.

5. Северокорейский режим рушится изнутри, создавая несостоявшееся государство, на территории которого возможны вражда между различными военными группировками (по боснийской, ливийской или сирийской модели), а также конфликты, в которые втягиваются Соединенные Штаты, Южная Корея, Китай, и другие мировые державы. Последний сценарий Льюис называет наименее вероятным, но это не значит, что он невозможен.

Даже если ситуация выйдет из-под контроля усилиями обезумевшего Кима (без особой помощи США), это не избавит Вашингтон от участия в конфликте – в той или иной форме. И тогда уж ему точно будет не до Украины и гибридных войн, подожженных Россией на ее кордонах.

Какие из вариантов будут реализованы в реальности сказать трудно, но понятно, что больше всего не устроят США те, где причинами военного конфликта могут стать их собственные просчеты и неосторожные движения – то есть все то, что прописано в пунктах 1 и 3. Но даже если ситуация выйдет из-под контроля усилиями обезумевшего Кима (без особой помощи США), это не избавит Вашингтон от участия в конфликте – в той или иной форме. И тогда уж ему точно будет не до Украины и гибридных войн, подожженных Россией на ее кордонах. И в этом смысле северокорейский кризис – для Киева сигнал к тому, чтобы начать наконец выстраивать свою внешнюю политику (и свое противостояние Москве), все больше полагаясь на собственные силы – и в первую очередь даже не военные, а финансовые.

Буквально в последние часы мировые медиа облетело заявление Дональда Трампа о положении дел вокруг КНДР: президент США высказал надежду, что Ким Чен Ын хочет мирного урегулирования ситуации на Корейском полуострове. Однако при этом отметил, что у американских граждан есть причины беспокоиться из-за возможности начала ядерной войны между двумя странами.

Источник

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Шо зі світом твориться....
Debut 23-04-2017-19:21 удалить
Ответ на комментарий Капельдудкина # КНДР - тоже детище русских. Теперь мир должен расхлебывать и это. Ещё более неадекваты. Они уже и Австралии грозят.


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник КНДР vs США. Почему Пхеньян для Трампа важнее Киева и Москвы. | Debut - Дневник Debut | Лента друзей Debut / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»