ОДИНОКИЕ.
[700x525]
Люди всегда сбиваются в стаи. Иногда умудряются одновременно состоять в нескольких. Это всевозможные группы по интересам, религии, профессии, возрастные группы.
Единственное, что не может собраться в кучу - это одиночества. Возможно ли себе представить группу из одиноких? Представить, конечно, можно. Можно даже попытаться собрать их вместе, но это будет первое и последнее сборище, потому что одиночество - это только брать, ничего не предлагая взамен, даже себя не предлагая.
Представить себе группу одиночеств - это в страшном сне не приснится. Это холод в ночи, это потухший костер, это рука, упрятанная в карман. Это - нелюбовь. Это - несострадание. Это - душевные потемки. Это - нежелание протянуть кому-то руку.
Ошо разделял состояния, когда человек одинок и когда он один. Когда человек один, он всего лишь один, исключительно по своему выбору. Завтра он может вернуться в какую-нибудь стаю, общаться и любить. Один - это самодостаточность, это когда интересно быть с самим собою, когда уединение не напрягает. Это выбор быть ли одному или с людьми. Один может отдавать тепло, любовь, может сострадать.
Одинокий - это болезнь души. Лечится ли? Может быть и лечится. После того, как жизнь потрепает и потычет носом в разное. Тогда может наступить самоисцеление. А по-другому никак, потому что одиночеству ничего невозможно объяснить, потому что оно никого не слышит.
|
|
|
|