• Авторизация


Хозяин самого старого жилого дома Киева: "У моих предков служанкой работал Нестор Махно". 09-04-2017 20:57 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

 

Хозяин самого старого жилого дома Киева: "У моих предков служанкой работал Нестор Махно".
Дмитрий Дерий

[670x450]
Семья Малеевых прожила на одном месте почти 150 лет

Какие самые старые жилые здания Киева? Дом Петра I на перекрестке улицы Хоревой и Константиновской, где сейчас находится Музей благотворительности. Дом Мазепы на улице Спасской, нынешний Музей гетманства. Третьим историки называют Дом купцов Нечаевых на Контрактовой площади. Все три старинных здания построены на рубеже XVII-XVIII веков. И только купеческий дом единственный остался жилым.

[675x450]
- Где еще в городе можно погреться у камина XVIII века? - приглашает нас к огню Константин.
Фото: Терещенко Олег

Предки торговали "нечаевскими пряниками"

В истории этого здания фигурирует даже императрица Елизавета. Дело было так. Генерал Вишневский, проезжая мимо села Лемеш на территории нынешней Черниговской области, зашел в местную церковь. Там ему понравилось, как в церковном хоре пел 16-летний парень Алексей. Вишневский взял его с собой в Петербург на обучение. Спустя годы Алексей Разумовский стал фаворитом императрицы Елизаветы, и генерал, пользуясь связями, смог получить усадьбу на Подоле.

Построен дом в 1760 году. Сначала его возвели из дерева, но через десять лет перестроили из камня - в те времена на весь город насчитывалось всего 12 каменных домов. Именно это позволило зданию пережить пожар на Подоле 1811 года. В 1860-м надстроили второй этаж, а еще через тридцать лет усадьбу купил род известных купцов Нечаевых. Причем взяли в кредит, а полностью расплатились за покупку только в революционный 1917 год. Торговали купцы-кондитеры знаменитыми на весь Киев "нечаевскими пряниками".

[675x449]
Весь дом похож на музей - так много в нем диковинных экспонатов.
Фото: Терещенко Олег

С чайником времен русско-японской войны в поход

За рабочим столом Константина Малеева, хозяина дома, фотографии родни: слева по линии мамы, справа - по папе. Род у семейства такой, что сложно разобраться. С одной стороны - дворяне, приехавшие в начале XX века из Европы, с другой - купцы-кондитеры.

- Вот мой прапрадед - эмигрант из Франции Мас, а вот его жена - Елизавета фон Пауф, - показывает хозяин дома. - Когда они жили в Елизаветграде, нынешнем Кировограде, то две недели у них работала странная служанка. Позже полицейские рассказали, что это был переодетый сам Нестор Махно!

Получается, "батька" скрывался от правоохранителей под видом женщины. В интерьере первого этажа (он сохранился с XVIII века) - десятки старинных предметов.

[675x450]
Чайник служил деду в русско-японскую, служит и внуку.
Фото: Терещенко Олег

- Вот чайник, который дед привез с русско-японской войны (1904-1905 гг. - Авт.), - показывает хозяин дома, проводя пальцами по закопченным стенкам.

Говорит, недавно сам брал чайник в поход.

На столе лежит фотография Контрактовой ярмарки 1912 года. Присмотревшись, нахожу прилавок с вывеской "М. Ф. Нечаев".

[675x450]
Предки Малеевых по одной линии - дворяне, по другой - купцы.
Фото: Терещенко Олег

Дядю Гришу на золотое кольцо выменяли у немцев

Константин по образованию философ, увлекается археологией, коллекционер. В том числе собирает все, что связано с его семьей. Для нас он разжигает камин со словами: "Когда вы еще посидите у огня в зале XVIII века". И с удовольствием вспоминает истории, связанные с его семьей.

- Когда в 1941 году немцы пришли в город, то бабушка собрала всех родственников в этом доме, - рассказывает Константин. - Сказала всем: раз умирать, то вместе.

Осенью того же 1941 года сестра бабушки от друзей услышала, что ее жениха арестовали немцы и держат в плену в Боярке. Храбрая женщина пешком дошла до села под Киевом и на золотое кольцо выменяла дядю Гришу, который позже стал ее мужем. Вот как надо за свое семейное счастье бороться!

Другая история - про сына барона Маса, который благодаря родителям свободно владел немецким и французским языками. Он был врачом, и когда выписывал больничный детям, то приходил к заболевшим ученикам и преподавал им иностранные языки, поскольку считал, что прогуливать школу даже по уважительным причинам нельзя.

[700x466]

При СССР жили в одной комнате

В советские времена каким-то чудом семье удалось избежать раскулачивания до 1962 года, когда дом национализировали, оставив хозяевам только комнату на втором этаже. Заселили пять семей. Но до 1990 года в доме остались только Малеевы, и им удалось приватизировать здание. Со слов Константина, предложения продать земельный участок поступали много раз, но он отказывал.

- Жаль, не удалось отвоевать место всей усадьбы вместе с посольством Голландии, - вздыхает Константин, показывая на современное стеклянное здание напротив его дома.

Прощаясь, мы разговариваем еще с полчаса. На входе раритетная табличка времен большевиков "Красная площадь, 7" (так Контрактовая называлась дважды в XX в. - Авт.). Здесь деревянная пристройка к дому в виде лестницы. Этим брусьям лет сто пятьдесят, но, на удивление, лестница в хорошем состоянии.

Перед домом тополь, посаженный мамой Константина 9 мая 1945 года. Дерево настолько разрослось, что обхватить его не смогут и два взрослых человека. Сегодня на всей Контрактовой площади прописано всего четыре человека, и все они - из семьи Малеевых.

Источник

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
Огромное спасибо за интересный пост. Заинтересовал меня этот дом, надо будет посмотреть воочию... Первые мои киевские годы прошли на Подоле... Подольские дворы. Стихи о Подоле. Давид Кладницкий. Дворы… Подольские дворы – кусочки милой мне Одессы! Сквозь крик и гомон детворы я слышу говор, словно мессы звучат с акцентом мне родным. Большая редкость он сейчас. А как звучал! И был любим. Паролем был тогда для нас. Среди мощеного двора трава, растущая сквозь щели, и мошкара у фонаря, на ветке дерева – качели. Таинственен и наш чердак. Живет там вроде вурдалак. А в погребе таится страх – в нем на замке хранится мрак. На палки, как на костыли, здесь опираются веревки – висят с оттенком синевы белье и детские пеленки. Таков наш двор и весь Подол – с геранью, фикусом в окне. Давным-давно он в быль ушел, но до сих пор живут во мне и палисадник во дворе, скамейка у ворот, соседи и абажур цветной в окне, веранда, лестницы, ступени. Подол – он место всех начал. В нем начинались для меня – я это позже осознал! – и жизнь и Киев, и Земля.
Debut 12-04-2017-07:51 удалить
Ответ на комментарий Юрий-Киев # Какое наполненное и образное стихотворение. В нем и любовь и сожаление об ушедших годах. Понравилось! Ещё читала про этот дом, что ранее он просматривался сквозь прореху между домами. И автор всё время с замиранием сердца, проходя мимо, посматривал в эту прореху - стоит ли дом. А потом там построили то ли посольство, то ли ещё что-то, уже не помню, и дом теперь не виден. Но его не снесут, потому что часть истории. Хотя всякое может быть. Клуб коренного киевлянина, может интересно будет https://www.facebook.com/kiev.klab/
Ответ на комментарий Debut # Огромное спасибо за ссылку. Наверно придётся зарегистрироваться в Фёйсбуке. Будет время посмотрите - http://www.liveinternet.ru/users/5130314/post412697581/


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Хозяин самого старого жилого дома Киева: "У моих предков служанкой работал Нестор Махно". | Debut - Дневник Debut | Лента друзей Debut / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»