• Авторизация


Черновик. 02-04-2017 19:42 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 


ЧЕРНОВИК.

[507x543]

У меня черновик на 10-ти страницах. Просто Плюшкин какой-то. Чего там у меня только нет. Иногда лезу туда и начинаю чистить. Попадается много моих текстов, которые так и не захотела опубликовать. Их тоже убираю, хотя не все. Некоторые вдруг начинают жить второй жизнью. Вот один такой образчик заброшенной отсебятины, написанный в тоскливые, короткие зимние дни.

"До чего же хочется затеряться в потемках своей души. Потемки - это не мутное в душе, это нижние душевные слои, и чем ниже ты туда погружаешься, тем темнее там и грустнее. Там невозможно легко относиться к жизни, скользить по ней и испытывать оптимизм, потому что там особый микроклимат. И если ты туда опустился, начинаешь писать о грустном, но не оттого, что тебе так уж плохо, а потому, что тамошняя душевная атмосфера не терпит поверхностного и легкомысленного.

Другой вопрос - зачем тебе понадобилось погружаться в себя? Будь снаружи и к тебе потянутся люди. А ты почему-то ныряешь внутрь себя и оказываешься один. Во-первых, там интереснее. Оттуда мир не выглядит таким одноярусным. Он преломляется сквозь все твои душевные слои и затем сам становится многослойным и сложным. Во-вторых, там легче пережидать различного рода житейские невзгоды. Из глубин эти уроки судьбы кажутся ещё сложнее, чем они есть на самом деле, калечат, но многому и учат. А как можно иначе чему-то стоящему научиться?

Мой выученный урок - живи и всё. Хочешь - живи скучно, хочешь - рискуй, в общем, живи на свое усмотрение, и не обращай внимания на то, как получается жить у других. Это их личное дело, их личное устройство мозга, их судьба, их выбор.

Твои шрамы, твои открытые раны, твои гноящиеся раны - это твой тяжелый саквояж понимания жизни. Вот и тащи его. Бросить - не бросить? А можно бросить? Мне кажется, что нельзя. Что твоё, то твоё. Можно разве что иногда остановиться и присесть, а этот чёртов саквояж поставить в сторонке и немного отдохнуть. А потом тебя что-то опять заставит встать и тащиться со своим грузом дальше, подбирая по дороге всё новые шрамы и раны для саквояжа".

Даже взгрустнула, пока читала. Но сегодня другое время. Сегодня - апрель, солнце и +22 тепла. Я вылезла из темных своих пластов на поверхность, чтобы погреться, порадоваться легкой и простецкой жизни. Саквояж пока что в чулане. Пусть немного попылится.

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Черновик. | Debut - Дневник Debut | Лента друзей Debut / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»