• Авторизация


Технологии раскола украинского общества. 20-03-2017 20:31 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

 

Технологии раскола украинского общества.
Дмитрий Бачевский

[500x317]

Победить народ - невозможно. Но если получится превратить его в толпу ненавидящих друг друга людей - он перестанет быть единым народом и сам падет к ногам своего врага.

Глядя на то, что происходит в украинском обществе, можно констатировать, что информационные операции Кремля против украинцев в этом направлении достигают своих целей. Уже сегодня многие из тех, кто плечом к плечу стояли на Майдане - ненавидят друг друга лютой ненавистью, а общество растеряно, дезориентировано и не знает, что делать дальше.

Технологии по расколу и уничтожению единства любого коллектива - маленького или большого - очень просты и потому эффективны. Они построены на инстинктивных установках, свойственных всем стадным млекопитающим, в том числе людям, и направлены на достижение нескольких задач.

1. Лишить общество вожаков и авторитетов. Любой сплоченный коллектив без вожака очень быстро становится дезориентированной толпой, которая не видит выхода, не знает, в каком направлении нужно двигаться и что делать, впадает в крайности и, таким образом, идет к своей погибели.

Если в животном мире для того, чтобы «обезглавить» стаю, нужно убить ее вожака физически, то в человеческом - достаточно его уничтожить информационно, полностью дискредитировав и лишив всякого авторитета.

Так, у нас, с одной стороны, последовательно уничтожаются все моральные авторитеты общества, с другой - ведется тотальная дискредитация государства и власти. При отсутствии признанных лидеров в обществе и росте антигосударственных настроений начинаются разброд и шатания, единство помыслов и действий разрушается, народ превращается в толпу.

2. Дезориентировать и подавить волю. Подавление воли к действию осуществляется при помощи очень простых ходов.

Во-первых, обществу предлагается максимальное количество вариантов действий. Большой выбор дезориентирует людей и вызывает страх ошибиться.

Во-вторых, каждый из вариантов подвергается максимальной критике, как ненадежный. Огромное количество «ненадежных вариантов» еще сильнее усиливает страх и подавляет волю.

В-третьих, общество постоянно «накачивается» всевозможными теориями заговоров и несметным количеством «вражеских планов».

Это - окончательно дезориентирует общество и не позволяет ему сосредоточиться на одной цели, одном способе и одном видении. В таком случае воля парализуется и любое эффективное действие становится невозможным. Общество раскалывается и начинает ломать копья вокруг виртуальных идей и планов.

3. Посеять разочарование. Для этого через подконтрольные СМИ обществу внушается несколько тезисов: все лгут, все воруют, все хотят уехать из страны, все наживаются на войне, все работают на Кремль.

Как только человек впустил в себя этот информационный вирус - он обречен, и «вирус» будет разъедать его, пока не уничтожит все внутренние установки, которые были до этого. В результате любые конструктивные действия будут казаться бессмысленными, останется только животное желание крови и мести за обманутые надежды и убогую жизнь.

4. Посеять взаимную подозрительность, недоверие и ненависть, разделить общество на крайние полюса. В таком случае общество будет разобщено и разбито на атомы, никто больше не станет единым фронтом и не будет поддерживать друг друга.

Разочарованные люди, чувствующие свое бессилие и отсутствие лидера, которому можно верить, становятся злыми и агрессивными.

Все проблемы они склонны списывать на окружающих и все время находятся в поиске виновников - предателей, агентов, провокаторов, трусов и т.д. Таким образом, общество начинает съедать себя изнутри и идет к саморазрушению.

Для этого вбрасываются идеи, поляризующие общество на непримиримые лагеря. Это могут быть как глобальные вопросы, вроде языковых, так и тактические, вроде блокады ОРДЛО. В результате те, кто еще вчера были одним организмом, становятся врагами. Тогда выстоять и победить нам помогло единство. Что нам поможет сейчас?

Эффективность этих технологий заключается еще и в том, что достаточно их запустить, а дальше простые люди, СМИ, политики и активисты все сделают сами. И уже не поймешь, то ли это стороннее влияние, то ли наша собственная разрушительная деятельность.

А инициатору останется лишь наблюдать в сторонке, подбрасывая время от времени дрова в огонь, чтобы не погасло.

Нам же следует всегда помнить одно: когда люди начинают ненавидеть друг друга сильнее, чем агрессора - они обречены. И у стенки им в итоге - стоять вместе.

Источник

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
alena74 21-03-2017-18:23 удалить
как раз у нас люди - народ - не очень-то и разобщены. даже те, что были за голубых и оранжевых отдельно, в большинстве случаев уже сплотились. у нас власть от народа разобщена. и я совсем не уверена, что причина тут - народ. тут действия властей говорят сами за себя. продажных во власти у нас действительно большинство. у нас власть и политика - самые прибыльные дела. а это уже само за себя говорит. у нас народ и дальше продолжает нищать. а власти? думаете на них это как-то отразилось? у нас военный сбор 1,5% + куча налогов. а ну ка спросите что и куда идет? да самые большие статьи до сих пор по грифом секретно! а какое у нас обеспечение армии? те кто на передовой, до сих пор требуют волонтерской помощи. я уже молчу о депутатской зарплате... И о каком тут противостоянии и противопоставлении народа и властей идет речь? тут и внешних врагов не надо. внутренние - наши власти - сами справляются.
Debut 21-03-2017-20:10 удалить
Ответ на комментарий alena74 # Посмотрите, как в сетях украинцы грызутся между собой по малейшему поводу. Вместо того, чтобы сплотиться, идёт глупая грызня. И вот именно об этом пишет автор. Людей постоянно пытаются сбить с толку. И это постоянное "всё плохо", "зрада". Да, плохо, но страна меняется, хотя и не так быстро, как хотелось бы. Ну а о власти всё и так понятно. Нужно думать, когда будем выбирать следующую. Хотя пока что и выбирать не из кого.


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Технологии раскола украинского общества. | Debut - Дневник Debut | Лента друзей Debut / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»