• Авторизация


Вызовы, ответы на которые Запад пока не сумел сформулировать. Но шок проходит. 15-02-2017 19:31 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

Вызовы, ответы на которые Запад пока не сумел сформулировать. Но шок проходит.
Лилия Шевцова

lshevtsova-3 (160x160, 5Kb)Помните знаменитый фильм Стэнли Крамера с таким названием («It’s a Mad, Mad, Mad World»)? Это была великолепная комедия, в которой действующие лица, которые гнались за сокровищами, в итоге ничего не получают и все оказываются в травматологическом отделении больницы. Аналогия с нынешним временем вроде бы не прямая, но существует. Запад, который с уверенностью стремился к гарантированному благоденствию, и почти достиг его, вдруг оказался не в лучшем, в почти травмированном состоянии. Хотя повода для смеха не находит… Да и страны Авторитарного Интернационала скорее имитируют уверенность и драйв. Сегодня ощущение безнадежности, неясности будущего и потери чувства равновесия начинает заволакивать мировое сообщество. Причем, как в странах открытого общества, так и государствах, где это общество зацементировали. Впрочем, потеря вектора происходит не впервые. И отчаяние не впервые посещает высокие умы…

Если взглянуть на более отдалённые события, то сразу вспоминается и Освальд Шпенглер с его историческим релятивизмом и уверенностью в «Закате Европы», и итальянский марксист Антонио Грамши с его известным Interrregnum, который он определял как паузу, когда старое еще не ушло, а новое еще не оформилась, и американский президент Картер с его диагнозом Америки его времени - «Это – болезнь!..».

Вот и сегодня мир попал в такую историческую расщелину, когда старое загнивает, отравляя воздух, а новое - еще не проросло.

Только что опубликованный доклад одного из самых известных международных форумов по безопасности – Конференции по безопасности в Мюнхене, которая ежегодно заседает в феврале, под знаменательным названием «Мир пост-правды, пост-Запада и пост–порядка» («Post–Truth, Post-West, Post-Order») свидетельствует о почти апокалиптических настроениях.

Вот, что говорится в основном Докладе Конференции по безопасности в Мюнхене: «…Мировой порядок сегодня более непредсказуем и нестабилен, чем в любое другой момент истории после второй мировой войны…»(!).

Состояние потерянности усиливает даже не тот факт, что демократия теряет свои позиции в мире на протяжении последних двадцати лет.

Кстати, вот ведь ирония: третья «волна демократизации» захлебнулась после распада СССР и развала мировой социалистической системы. Как будто ее движущей силой было существование СССР!..

Причина настроений безнадежности - даже не в кризисе Европейского Союза. Основная причина, о чем твердит нынешнее сообщество политиков и экспертов, - уход Америки от своей ответственности.

Сама Америка подрывает устои миропорядка, который оформился после второй мировой войны.

«…Мы входит в мир, который отрицает порядок…», - с ужасом говорят организаторы Мюнхенский конференции по вопросам безопасности.

А до этого ту же мысль твердили участники недавнего «Давоса» - Международного экономического форума в швейцарском Давосе.

Судя по всему, мир только вползает в историческую расщелину и нам еще придется пройти не через одну конвульсию неуверенности и страхов.

Но есть и определенная логика выходов из предыдущих исторических пауз: 1905-1914 гг, конца 20-х и 70-х годов 20-го столетия.

Словом, механизм выхода их апокалипсиса существует. Правда, в двух случаях приходилось выходить через мировые войны… Весьма драматическое напоминание.

…Но этот выход всегда сопровождался интеллектуальным прорывом-поиском новой модели внутри западного общества и выходом на сцену нового поколения политиков.

Это всегда был болезненный период очищения, потери репутации столь многих и сбрасывания их в мусорную корзину.

Когда же начнется момент очищения в наше время?..

И кто станет новым Терминатором, который освободит политическую сцену от шлака?..

Пока - неясно.

Но определённые основания для оптимизма, пусть и ограниченного и относительного, начинают возникать.

Вот одно из них: несмотря на все охи, ахи и «Ужас. Ужас!» в европейском сообществе, Европа, наконец, стала демонстрировать признаки роста.

Правда, благодаря дешевой нефти, ослаблению Евро и, конечно, потреблению. Но все же!..

Доклад-прогноз Евросоюза на 2017 -2018 гг говорит о росте в 1,7 процента, о падении безработицы и росте инвестиций.

Словом, экономическая ситуация - лучше ситуации на политической сцене.

Но и здесь есть оптимистические сигналы. Один из них связан с появлением во французской президентской кампании удивительного человека, который отказался от привязки к партии, – Эммануэля Макрона. Он выступает за новое видение европейского проекта и может со своей командой стать альтернативой упадочническому французскому истеблишменту. А ведь Франция – один из столпов Евросоюза…

И Германия, конечно, станет, основным критерием способности Европы к новому прорыву. Конечно, не исключено, что немцы устали от Ангелы Меркель. Но в случае ее нового канцлерства, она станет гарантом того, что Европа не забудет о своих принципах.

Главное сейчас - удержать Запад от провала в болото в период президентства Трампа…

Да, это период новых вызовов, ответы на которые Запад пока не сумел сформулировать. Но шок проходит и интеллектуальная, и политическая элита цивилизованного мира начинают всерьез задумываться над поиском выхода.

Хотя бы это радует в наше время безумных сумерек…

Источник

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (25):
Donhanin 15-02-2017-19:51 удалить
Больше заигрывать с Нацистской россией и не то будет.
Debut 15-02-2017-20:08 удалить
Ответ на комментарий Donhanin # Может быть дело не только в России. Что-то назрело в Евросоюзе, а Путин - всего лишь лакмусовая бумажка. Теперь встряхнулись, зашевелились.
Donhanin 15-02-2017-22:03 удалить
Назрело? Или может путин переиграл? РФ мелкими шажками двигала ситуацию к нынешней. Где диверсия, где политика прикупили, где партию прикупили, где создали такую ситуацию, что народ побежал. Осталось лишь направить куда бежать. И много другого.
Debut 15-02-2017-22:11 удалить
Ответ на комментарий Donhanin # Путин ничего этого не смог бы сделать, если бы Европа не была готова к подобным провокациям. В здоровый организм инфекция не попадает.
Donhanin 15-02-2017-22:14 удалить
Вот, вот. И я об этом. РФ подсуетилась с "инфицированием".
Debut 15-02-2017-22:53 удалить
Ответ на комментарий Donhanin # Мне кажется, что Путин послан миру, чтобы его инфицировать, чтобы мир переболел и сдал крепче после путинской прививки. Как ещё можно было встряхнуть старушку-Европу?
Donhanin 16-02-2017-13:59 удалить
Так можно оправдать все преступления. Путин и ГБовская команда продолжили то, что не удалось горбачеву и его ГБовской команде. Они зомбировали часть населения Земли,провели целый ряд подготовительных и подвели мир к нынешнему состоянию. Это ещё не всё. Операция продолжается. Цель - мировое господство. И это не блеф. Ведущие страны это ещё не совсем осознали. Но курс на гегемонию, на господство - ошибочный! Ошибочный для цивилизации человека на планете Земля. Не важно кому достанется победа в этом противостоянии. Проиграет наша цивилизация на планете. Проблемы планетарного характера необходимо решать. Чем скорее, тем лучше.
Debut 16-02-2017-17:00 удалить
Ответ на комментарий Donhanin # Мировое господство. Мечтать вообще-то вредно. Ну какое может быть мировое господство, если это теперь обычная региональная страна с уклоном к деградации? Это даже смешно обсуждать. У них всё падает, не взлетает, взрывается. Наука на ладан дышит. Народ спивается. Войну, конечно, могут развязать.
Donhanin 16-02-2017-21:52 удалить
НИКОГДА НЕЛЬЗЯ НЕДООЦЕНИВАТЬ ВРАГА. Может в экономике или уровне жизни народа и есть проблемы, я не отрицаю. Но для войны раши хватит и того , что уже есть. Со всем миром - проблематично, а вот против Украины - кто знает. Плюс помощь путину нашей воровской властью. А если говорить о пятой колоне, то там и на шестую потянет, лишь бы можно воровать.
Debut 16-02-2017-22:06 удалить
Ответ на комментарий Donhanin # Против Украины уже не пойдет. Так санкциями саданут, что мало не покажется. Может быть Беларусь. А наша воровская власть - не с Путиным. Быть с Путиным - это подписать себе смертный приговор. Мы же не об оппозиционном блоке говорим? С них станется.
Donhanin 16-02-2017-22:27 удалить
Вы хотите сказать, что их воровство никак не помогает путину? Помогает, еще и как. Плюс у воровском государстве ВСЕГДА нет законности. Нет закона - нет инвестиций. Нет инвестиций и воровские понятия - падение жизненного уровня в стране. Вот и получается, что какая главная задача путина: доказать своему народу и всему миру, что наша страна НЕСПОСОБНА БЫТЬ СТРАНОЙ. Так что это не работа на путина?
Debut 16-02-2017-22:41 удалить
Ответ на комментарий Donhanin # Перемены к лучшему в Украине есть. А то, что работы на десятки лет - это факт. И этот факт нужно принять. Быстро не будет. Это ведь фантастика - надеяться, что страна полностью изменится через три года. Вы же не наивный человек.
Donhanin 17-02-2017-13:45 удалить
Страна не стоит на месте движется, притом в худшую сторону. Это может увидеть и прочувствовать даже наивный человек. Словоблудие власти сейчас не успокоит даже наивных. Перемены к лучшему: падение производства, падение националной валюты, обнищание народа и это можно продолжать. Количество трудовых мигрантов достигло рекордного уровня. На рынке труда типа как уменьшилась безработица. Власть выдаёт это как своё достижение. Примерно: численность рабочего возраста уменьшилась на миллион человек и плюс пять уехало на заработки. Таким образом на рынке труда уменьшилось предложение рабочих рук на пять миллионов человек. Арифметика! Осталось :коррупция, рейдерство, произвол власти и многое другое ( для них перемены есть и к лучшему и желательно, чтобы этот процесс затянулся как можно дольше). Будут в этом случае инвестиции. НЕТ НЕ БУДУТ. Я не идиот - деньги надо зарабатывать, благосостояние тоже. Не будет инвестиций - не будет развития экономики и здесь не помогут ни какие заявления. Капитал пойдёт туда где ему удобно и безопасно работать. А эти ребята на фоне антирусской демагогии продолжают политику метрополии, т.е. на данный момент оккупанта.
Debut 17-02-2017-19:12 удалить
Ответ на комментарий Donhanin # Не согласна. На фоне демагогии всё же сдвиги есть. И реформы идут со скрипом. Всё движется вперед. Нужно только хотеть это увидеть. Вы не хотите. Похоже, что скучаете за СССР?
Donhanin 18-02-2017-11:49 удалить
Конечно - одеть ярлык и всё решено. Этот метод использовали большевики, сейчас промосковские "революционеры" компании Однотуровый гарант и Ко. Последние сдвиги - кризис в энергетеке. Это народ организовал преступную схему ОРДЛО- роттердам+ . Когда заканчиваются аргументы - цепляют ярлыки. Неподъемные тарифы и миллионные зарплаты - это реформы? Крышевание коррупции при антикоррупционной демагогии - это реформы? Увеличение трудовой миграции в разы - это реформы?
Debut 18-02-2017-12:03 удалить
Ответ на комментарий Donhanin # Вы считаете, что реформы дают немедленный эффект? Насколько я знаю, реформы всегда болезненны для государства. Через это прошли многие государства и могут подтвердить болезненность реформ. Поэтому любое правительство, начинающее проводить реформы, рискует потерять в рейтингах. Если бы реформ в Украине не было, Запад по-другому бы с нами разговаривал. Это унизительно, тут и говорить не о чем, но факт остаётся фактом - Украина сегодня очень несамостоятельное государство. Ещё и агрессия со стороны России. А на счёт ярлыков. Так мне показалось. Есть какая-то ностальгическая нотка за СССР. Может быть показалось.
Donhanin 18-02-2017-12:20 удалить
Реформ не было и нет. Только иммитация. Для того, чтобы дезвуалировать возмущения народа привлекается целая армия ботов, которые разными способами пытаются втюрить народу/, что реформы идут. Не надо считать народ идиотами. Разговоры об реформах, повышение тарифов, манипуляции в банковской и финансовой сферах - это продолжение политики яНЫКа. ОТСУТСТВИЕ иностранных инвестиций. Ухудшение условий бизнеса. Рейдерство,рекет со стороны госорганов и много другого.
Debut 18-02-2017-14:52 удалить
Ответ на комментарий Donhanin # Такие же боты втюхивают народу, что все зрада и все пропало. Наверное, деньги Украине дают не за красивые глазки, а потому, что она выполняет какие-то требования Запада. Украина - уже другая страна. Жаль, что не чувствуете этого.
Donhanin 18-02-2017-17:15 удалить
Народ - да; власть-нет. И боты - такие как и у путина. И вы сейчас сказали основную цель нашей власти - деньги Запада. Я же говорил о зарабатывании благосостояния. Подачки от Запада - это не инвестиции. Инвестиции - это когда бизнес строит здесь предприятия. А построит ли он, когда у него его бизнес могут "отжать". Ему всё равно кто отжимает рыг или "революционер" или от другой партии. Подучитесь, пожалуйста, потом будете агитировать. Я живу не на Луне и вижу что делается в стране. А говорить что всё идет хорошо - это типа шаманить. В экономике это не проходит. Политика - это обратная сторона экономики. Когда в РФ полился дождь нефтедолларов, то захотелось мирового господства. НО по своему характеру там власть воров. Поэтому им захотелось господства. Были бы бизнесмены, хозяйственники - не воровством занимались бы , а развивали экономику. Наша власть ВСЕГДА шла в фарватере РФ. Они прекрасно это понимают , как понимают, что сказавши мед или сахар - во рту слаще не станет. А вы если Вам оппонируют не старайтесь сделать из оппонекта дурака. Не идет реформы, как и не шли. К сожалению результат Майдана таков, что к власти пришли прыткие люди из окружения яНЫКа и подобные ему. Дабы не создавать своему работодателю антирекламу я советовал бы Вам закрыть эту тему и не прикрываться революционной фразой.
Debut 18-02-2017-18:41 удалить
Ответ на комментарий Donhanin # Вот и закрываю эту тему. Ведь я вежливо должна ответить на комментарий. Мне просто не нравится пустое критиканство, когда идет поток "всё плохо и зрада", а взамен никаких телодвижений. Ради бога, я не о действиях и поступках, а хотя бы о словесной альтернативе текущим непорядкам. Вы ещё ни разу не ответили на мои многочисленные вопросы: "Ваше предложение. Ваши рецепты. Кто должен всё сделать хорошо, чтобы вы остались довольны?" Критиковать всех и всё - это как плюнуть. А ничего не предлагать взамен - это просто бурчание.
Donhanin 18-02-2017-21:37 удалить
Начиная со второго коментария ВСЕ имеют предложения власти НЕ ВОРОВАТЬ. Не я представляю экономический блок во власти, как и силовой. Весь мир это видит, только Вы не увидели. Если бы власть проводила реформы (а основное в реформах не воровать) они бы шли. Не я назначал всевозможных чиновников, которые воруют миллионами и миллиардами. Вы подталкиваете ситуацию в стране к взрывоопасной, причем сворачиваете на противоположную сторону. Поймите, если в стране ничего не изменится, то уже к лету будет взрыв. При такой насыщенностью оружия в стране и пусть даже несколькосоттысячной гвардией современных беркутов о результате (благополучном для власти) говорить не приходится. Можно было бы молчать, но мы являемся заложниками этой ситуации. Я прекрасно это понимаю. Поэтому ЕЩЕ РАЗ СО ВСЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ СКАЖУ - ВЛАСТЬ АНТИНАРОДНАЯ, ДАЖЕ БОЛЬШЕ ЧЕМ ЯНУКОВИЧ. К сожалению это понимают и в кремле и способствуют этому. Ведь нас уже серьёзно уже не рассматривают и в мире. "Реформы" скатили страну на последние места не только в Европе но и в мире.Рецепт один не воровать, что сказал официально- то и сделать. А чтобы оценить деятельность администрации достаточно сходить по магазинам, сходить на рынок, посмотреть обменные курсы банков на валюту. И не просто так. а в динамике. Цены, наличие покупателя, их одежда, приоритеты могут сказать гораздо больше ботов в соцсетях. Как например котировки в обменниках. Те даже разово посмотреть и можно увидеть состояние экономики. Если курс покупка - продажа сильно разнится - то это говорит, что эта экономика очень ненадёжная. У вас есть пост, где точно так как и говорю я, говорит доктор экономических наук, всемирно известная личность Александр Пасхавер. Прочитайте внимательно этот пост, только внимательно.
Debut 18-02-2017-21:57 удалить
Ответ на комментарий Donhanin # Тот же Пасхавер говорит о том, что реформы идут, только медленно. Сегодня делала пост. А вообще-то все всё понимают, только по-разному. И все считают, что уж они-то понимают именно так, как оно есть. Но деталей так много, что собрать их в правильную картинку очень сложно. Да, воруют. А как вы думали? Сотни лет воровали и вдруг раз - и перестали. Это же уже в генах. Глупо ожидать, что все вдруг проникнуться осознанием того, что красть плохо. И глупо попрекать их за это. Они не могут не воровать. Поэтому единственное, что может спасти ситуацию - это поставить рамки, сделать правила игры очень четкими, прописать все последствия из-за совершенного проступка. И писать эти правила пытаются. Но система сопротивляется. Но рано или поздно эти правила пропишут в деталях и они заработают. Но это будет не скоро, потому что у нас всё очень запущено. А по поводу власти. Когда-то её переизберут, но для начала нужно, чтобы народ стал осознаннее и выбирал с пониманием. Ещё необходимо, чтобы появились достойные кандидатуры на власть. Пока что таких нет. Но они появятся, потому что на них есть спрос. На это тоже уйдет время. А менять сейчас шило на мыло - это ничего не даст. Единственное, что сейчас будет уместным - это не давать власти расслабляться и считать, что она может делать всё тихо и безнаказанно. Ведь сейчас они все под прицелом и любой их проступок тут же попадает под увеличительное стекло. Вы всё хотите очень быстро. А будет медленно.
Donhanin 18-02-2017-22:08 удалить
Он говорил не о реформах а о росте. И рост пр-ва связан не с ростом экономики, а с ростом цен. Да понимаю, нужно делать пост на "нужную" тему.Лучше бы эту тему не трогали. Этот пост получился о недостасках а не об успехах, которых нет.
Debut 18-02-2017-22:28 удалить
Ответ на комментарий Donhanin # Вас уже никто ни в чём не убедит, потому что вы уже нарисовали для себя картинку. А если человек не желает что-то видеть, то он и не увидит. Я имею в виду хорошее. Ну а плохое легче всего бросается в глаза. Тут никакого анализа не нужно.
Donhanin 19-02-2017-21:46 удалить
Не надо рисовать картинку. Просто открыть глаза и посмотреть. Ну разве если за это не иметь чего-нибудь существенного.


Комментарии (25): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Вызовы, ответы на которые Запад пока не сумел сформулировать. Но шок проходит. | Debut - Дневник Debut | Лента друзей Debut / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»