• Авторизация


Эффект ветерана. 12-02-2017 11:33 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

 

ЭФФЕКТ ВЕТЕРАНА.

[700x565]

До Первой Мировой войны часы на руке считались исключительно женскими. И в первую очередь были украшением. Надеть мужчине на руку часы было страшнее, чем надеть юбку. Мужчины носили часы в жилетном кармане. Война все изменила. Офицеры, кавалеристы и авиаторы начали носить часы (и компасы) на руке. Летчику крайне сложно было вытаскивать их из жилетного кармана. Часы на руке стали символом мужества.

Возвращавшиеся домой с фронта мужчины не спешили расставаться с наручными часами и по армейской привычке продолжали носить их на запястьях. Никакой утилитарной функции это уже не имело. Это был некий аналог послевоенного хвастовства. Гарант храбрости их носителя. И бывшие военные изменили моду – к 1930 году продажи наручных часов впервые превысили продажи карманных.

Источник

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Ostreuss 12-02-2017-12:55 удалить
Debut, не так радостно... Когда продвигались по Вост. Пруссии, это же была богатая местность. Из всего (фарфор, картины) понимались только часы - один пожилой коллега на работе рассказывал, как врывались в дом, и требовали: "Урки-урки-урки!" ("часы" по немецки). Моя мама служила на пересыльном аэродроме радистом, оттуда очень много уходило лётчиков в Пруссию. Возвращалось мало. Но, желая произветси впечатления на девушек, летчик как-то задрал рукав - часов у него было одето на руку до локтя.
Debut 12-02-2017-13:17 удалить
Ответ на комментарий Ostreuss # Вот первоисточник: http://www.businessinsider.com/watches-after-wwi-the-male-accessory-2016-5 Речь идёт о Первой Мировой и, может быть, не о русских.


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Эффект ветерана. | Debut - Дневник Debut | Лента друзей Debut / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»