• Авторизация


Как не нужно утешать. 11-02-2017 08:57 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 


КАК  НЕ  НУЖНО  УТЕШАТЬ.

[700x645]

Придерживаюсь того принципа, что не стоит рассказывать о своих проблемах, пока они находятся в процессе созревания или в горячей точке. Это для того, чтобы сберечь силы для борьбы, потому что в это время ты очень уязвим и беззащитен. А когда некая черта пройдена, когда впереди замаячила белая полоса, то можно кое-что и озвучить. Это, вроде, как встряхнуться, как избавиться от скопившихся эмоций.

Но в этот раз получилось всё неправильно. Я поговорила с одноклассницей о формалине, и она кое-что из меня вытянула, а остальное узнала от своего врача. Одним словом, я напоролась на "моральную поддержку" в худшем её варианте.

Дело в том, что анализ в формалине - это такой нехороший анализ, который, вдобавок ко всему, делается долго, и пока он делается, тебе есть о чем подумать. И мысли эти - о вечном, о незавершенных делах, о тех существах, которым без тебя наступит кирдык. Честно признаюсь, что день сдачи анализа оказался для меня чересчур волнительным и сопливым, ну а потом я настроилась на лучшее. И хорошо, что успела настроиться, потому что вскоре и получила ту "моральную поддержку".

Никогда так не делайте и так не утешайте! Не желайте скорбным тоном, чтобы всё обошлось. Не вспоминайте, сколько одноклассников погибло молодыми на данном пятачке территории, ведь в этот перечень, уже автоматически, вы зачисляете и того, кому адресуете эти слова. Боюсь, что у человека это вылетело на подсознательном уровне, потому что мысленно он тебя уже похоронил.

Но вот странность! На каком-то этапе, какие-то ужасные слова, став чрезмерными, вдруг перерождаются в фарс. Когда положила трубку, стало забавно, словно услышала о себе анекдот, который сама же и сочинила. Хотя какой уж тут анекдот! Обычная самозащита.

Как вы уже могли догадаться, не всё так уж и плохо, если вы читаете этот текст. А с близкими и друзьями, попавшими в беду, нужно вести себя... Даже не знаю... А как? Но только без унылых интонаций и без упоминания о покойниках. Лучше о жизни. Как всегда.

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Как не нужно утешать. | Debut - Дневник Debut | Лента друзей Debut / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»