• Авторизация


Житейское. 05-02-2017 09:10 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 



ЖИТЕЙСКОЕ.

[400x493]

Бывает, что раздражают сущие мелочи, к примеру, вопросы в супермаркете, на кассе. "У вас есть пенсионный?", - спрашивают меня милые девушки-кассирши, чтобы в случае чего сделать скидку. А я нервничаю на этот вопрос. Во-первых, я ещё не на пенсии, а во-вторых, приходится признавать, что выражение моего лица и весь общий вид не делают мне чести, и что нужно срочно что-то с этим делать. Когда стараюсь, вопросы прекращаются.

Но вот на днях одна кассирша, очень симпатичная девушка, задает мне всё тот же сакраментальный вопрос:
- Ви маєте пенсійне посвідчення?
- Не маю, - отвечаю.
- Не маєте? - сочувственно-огорченно переспрашивает девушка.
- Не маю, - отвечаю.

Затем мне становится смешно от двойной порции моего маленького унижения. Жаль, что нельзя передать эмоциональную наполненность нашего диалога. С моей стороны сухая констатация факта, со стороны девушки - игра голосом и искреннее участие в моей персоне. Теперь уже какой день вспоминаю об этом с улыбкой.

И ещё хотелось бы написать об одной полезной вещи, возможно, кому-нибудь пригодится. Не поверите, но я столкнулась с удивительнейшим фактом - никто не знает, где можно достать стеклянную баночку с формалином для сдачи анализа в лабораторию Синэво. Не знают ни в самом пункте приёма Синэво, ни врачи, ни аптеки, ни друзья. НИКТО! Всё же решили с врачом, что подойдет и стерильная пластмассовая ёмкость, и без формалина (это после звонка в лабораторию). Анализ у меня не взяли.

Тогда кто-то дал наводку - обратиться либо в государственную аптеку, либо в морг. Решила начать с аптеки. Набрала на компьютере запрос: "Государственные аптеки с рецептурным отделом в Киеве". Мне выдали сеть аптек "Фармація" по районам. Выбрала ближайшую ко мне и спокойно заказала в рецептурном отделе стерильную стеклянную баночку с уже налитым туда формалином. И всех проблем.

Когда пошла повторно сдавать анализ, попала всё к той же женщине на ресепшене. Она меня узнала и подозрительно уточнила, не тот ли самый образец я ей принесла (двухдневной давности). Это было ещё похлеще пенсионного возраста. Я на неё уставилась в искреннем изумлении. Я и сейчас, когда вспоминаю об этом, сильно изумляюсь. Совсем не хочется думать, что у меня помимо измученного ещё и глупое выражение лица. Любопытно, неужели есть такие люди, которые не в курсе, что анализы сдают свежими? Ну да ладно. Я ей просто рассказала, где можно купить стерильную стеклянную ёмкость с формалином. Она-то думала, что всё это выдает лечащий врач. Я и врачам рассказала, вдруг ещё кому-то пригодится эта информация.

Такие вот странные прорехи существуют в нашей медицине. И так ведь во всём, чего не коснись.
 
 
 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
Не обращайте внимание на вопросы, как в этих двух случаях... Я стараюсь все воспринимать оправдательно-снисходительно, и с улыбкой: то ли девушка молодая, не разбирается в возрасте, то ли кому-то что-то надо сказать, ибо, возможно, были у них подобные случаи (на всякий пожарный...). В жизни все бывает, лишь бы не хуже))) А про баночку спасибо! [показать]
Debut 07-02-2017-19:03 удалить
Ответ на комментарий Пусть_буду_-_Я # Всё выглядит так, будто я сильно этим озадачиваюсь? Не сильно. Написанное всегда как-то всё усложняет. Если бы у меня было только это. То, о чём я пишу, может быть вообще сиюминутным и больше я об этом не думаю. Но если уж это облачить в слова, то они начинают жить своей жизнью и производят серьезное впечатление. Да, с этим формалином была целая история. Это я ещё очень вкратце описала свои мытарства. А ещё в Киеве по первым числам каждого месяца пенсионерам можно бесплатно купить билет в оперный. Та же история в драматическом (только другой день) и в кинотеатрах. Мало кто об этом знает.
Ответ на комментарий Debut # О, как везет, бесплатно, думаю, у нас такого нет... но это чудесно!) А про формалин я не понимаю, не сталкивалась, слава Богу, но все равно тексты Ваши интересно читать.)
Debut 07-02-2017-19:53 удалить
Ответ на комментарий Пусть_буду_-_Я # А Вы узнайте про театры, может быть такое практикуется по всей Украине. Мы много чего не знаем.


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Житейское. | Debut - Дневник Debut | Лента друзей Debut / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»