• Авторизация


И грянул гром: Авдеевка и тот, который не стрелял. 01-02-2017 09:24 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

 

И грянул гром: Авдеевка и тот, который не стрелял.
Ян Валетов

[640x390]

Если имеете дело с тем, кто воспринимает гуманизм как слабость, ваш гуманизм может стать прямой причиной гибели тысяч людей.
В связи с боями в Авдеевке вспомнилось, как бабушки с иконами останавливали украинскую технику, как женщины и дети прикрывали тех, кто захватывал здания ОГА и СБУ.

Недавно на открытии музея АТО в Днепре разговаривал с бойцом, прошедшим эту войну.

Он - интеллигентный молодой мужчина до 40, преподаватель по основной специальности, великолепно владеющий украинским и русским языками, прекрасный рассказчик - говорил, как они в начале боевых действий стояли на блокпосту и думали, что будут предпринимать, если на них пойдут "мирные" - бабушки с иконами, женщины с детьми, мужички в трениках.

- Тогда мы решили, что будем стрелять вверх, а, если они не остановятся, то садимся в джип и уезжаем. Мы не могли представить, что можно стрелять в толпу местных.

- А сейчас? - спросил я. - Сейчас ты как поступил бы?

Он поднимает на меня глаза, и я вижу, что выражение лица уже не позволяет назвать его добряком, как минуту назад.

- Сейчас? - переспрашивает он. - А сейчас я бы стрелял. Я же видел, что из этого получилось...

- Но...

- Похер... - обрывает он меня. - Сейчас - это уже похер.

И он прав.

Не было бы Авдеевки. Горловки. Дебальцево. Иловайска тоже бы не было. Не было бы похоронок. Разрушенных городов. Тысяч убитых, сотен тысяч обездоленных тоже не было бы.

Сегодня мы расхлебываем то, что не сделали три года назад, когда нас называли кровавой хунтой, а нам было не похер.

Жаль ребят.

Все-таки "принцип меньшего зла" - великий принцип. Жаль, гуманисты его не приемлют, пока не грянет гром.

Источник

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
Манипуляция. Если бы ВСУ начали стрелять в бабушек с иконами, Россия бы напала сразу, и возможно дошла бы до Одессы. В глазах мирового сообщества Украина была бы страной, воюющей против собственного народа, а путлер- гуманист, защитник мирных граждан, уж рашистские пропагандисты бы постарались всех в этом убедить. Мы правильно тогда проявили выдержку. Это не слабость.
Debut 01-02-2017-23:02 удалить
Ответ на комментарий Хелен_Рипли # Это чисто риторический вопрос. Конечно, правильно сделали, что не стреляли, более того, я уверяна, что и теперь поступили точно так же. Но это не снимает проблемы и глубокой трагедии тех, кто из-за этих полоумных потерял друзей, близких, и мы все стольких наших людей. В глубине души, каждый из воевавших и теперь воюющих, хотел бы теперь пульнуть, хотя бы мысленно.
Я и тогда хотела, ненавижу провокаторов.
Debut 02-02-2017-20:59 удалить
Ответ на комментарий Хелен_Рипли # Идиотов всегда хватает. Люди, которые не оформились в человека, которые не думают, не анализируют, которые даже не представляют, что существует такое понятие, как мировозрение. И вот из-за таких и случаются беда.


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник И грянул гром: Авдеевка и тот, который не стрелял. | Debut - Дневник Debut | Лента друзей Debut / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»