СТАРОЕ ПИСЬМО.
[700x466]
Иногда достаю последнее дедушкино письмо, перечитываю его, уже в который раз, и гарантированно горько реву. Письмо из больницы, где дедушке предстояла операция. Письмо-прощание, на всякий случай. Он и не выжил. Мне тогда было 11 лет и я жила с родителями в Киеве, а дедушка жил на Донбассе. С тех пор это письмо лежит у родителей, а я переодически его перечитываю, не очень часто. Сегодня вот перечитала, от души поплакала, пожалела себя и подумала, что желание его прочесть возникает не просто так, а в те моменты, когда есть нужда в любящем сердце, а дедушка очень любил меня, свою младшую внучку, которую довелось ещё и поняньчить. Письму 44 года, а я продолжаю черпать в нем нежность и любовь. "Родненькая", - и опять реву, уже от одного этого слова, которое слышала только от двух людей, бабушки и дедушки. Силы небесные! До чего же человек нуждается в этом жизненном элексире - в пространстве любви.
Порылась ещё в коробочках, в которые раньше не заглядывала, и обнаружила любопытные документы. Они подтверждают, что дед мой был кавалеристом с 1914 года и имел право на ношение холодного и огнестрельного оружия, бывал на побывке в таком-то селе, которое ранее принадлежало к Донецкой губернии, а не как сейчас - к Луганской области. В общем, любопытно. Дедушка кавалерист, а я обожаю лошадей и много лет ездила верхом. Дедушка был замечательным садоводом и огородником, я, пусть и не замечательный огородник, но люблю и неплохо разбираюсь в цветоводстве. Как раз тот случай, когда наследование идёт через поколение.
Мои бабушка и дедушка остались для меня островком любви, куда можно всегда спрятаться, если плохо. Это очень важно, чтобы в семье кто-то любил ребенка, тот, кто умеет, кого самого когда-то любили. И никогда не нужно ревновать малыша, если он тянется к кому-то ещё, кроме вас, потому что эти привязанности, как щит, будут в дальнейшем оберегать его от вызовов судьбы. И потом, как ещё маленькому человечку объяснить, что такое любовь?
|
|
|
|