• Авторизация


Старое письмо. 29-01-2017 21:09 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 



СТАРОЕ ПИСЬМО.

[700x466]

Иногда достаю последнее дедушкино письмо, перечитываю его, уже в который раз, и гарантированно горько реву. Письмо из больницы, где дедушке предстояла операция. Письмо-прощание, на всякий случай. Он и не выжил. Мне тогда было 11 лет и я жила с родителями в Киеве, а дедушка жил на Донбассе. С тех пор это письмо лежит у родителей, а я переодически его перечитываю, не очень часто. Сегодня вот перечитала, от души поплакала, пожалела себя и подумала, что желание его прочесть возникает не просто так, а в те моменты, когда есть нужда в любящем сердце, а дедушка очень любил меня, свою младшую внучку, которую довелось ещё и поняньчить. Письму 44 года, а я продолжаю черпать в нем нежность и любовь. "Родненькая", - и опять реву, уже от одного этого слова, которое слышала только от двух людей, бабушки и дедушки. Силы небесные! До чего же человек нуждается в этом жизненном элексире - в пространстве любви.

Порылась ещё в коробочках, в которые раньше не заглядывала, и обнаружила любопытные документы. Они подтверждают, что дед мой был кавалеристом с 1914 года и имел право на ношение холодного и огнестрельного оружия, бывал на побывке в таком-то селе, которое ранее принадлежало к Донецкой губернии, а не как сейчас - к Луганской области. В общем, любопытно. Дедушка кавалерист, а я обожаю лошадей и много лет ездила верхом. Дедушка был замечательным садоводом и огородником, я, пусть и не замечательный огородник, но люблю и неплохо разбираюсь в цветоводстве. Как раз тот случай, когда наследование идёт через поколение.

Мои бабушка и дедушка остались для меня островком любви, куда можно всегда спрятаться, если плохо. Это очень важно, чтобы в семье кто-то любил ребенка, тот, кто умеет, кого самого когда-то любили. И никогда не нужно ревновать малыша, если он тянется к кому-то ещё, кроме вас, потому что эти привязанности, как щит, будут в дальнейшем оберегать его от вызовов судьбы. И потом, как ещё маленькому человечку объяснить, что такое любовь?

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Вот и я постоянно вспоминаю, как с ними было солнечно, хорошо и тепло... и плачу...
Debut 30-01-2017-09:03 удалить
Ответ на комментарий Пусть_буду_-_Я # Когда мои родители уехали в Киев, то меня оставили у бабушки с дедушкой. Только около двух лет забрали. Может быть ещё поэтому я так была привязана к ним. Всю жизнь ездила проведывать и писала письма. Так благодарна им за их любовь. К тому же, они были хорошими людьми.


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Старое письмо. | Debut - Дневник Debut | Лента друзей Debut / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»