СИЮМИНУТНОЕ.
[700x466]
Я хорошо отдаю отчёт себе в том, что человек, как хамелеон, меняет свою окраску и поведение в зависимости от социальной среды и жизненных обстоятельств. Вот складываются такие-то обстоятельства, и человек начинает вживаться в эти обстоятельства, примеряет их на себя, а потом начинает носить, пока не наступит необходимость поменять обноски на новую одежду, учитывая все те же меняющиеся обстоятельства. Поэтому, если я и заявляю, что не очень то и стремлюсь к счастью, то это, возможно, всего лишь соответсвующие моменту лохмотья, которые я сейчас ношу.
А рассуждаю я так. Ну зачем мне это счастье? Одна морока. Переживай потом, чтоб чего не случилось. Да как-то и расслабляться страшно. В тонусе тревожности и озабоченности как-то спокойнее и привычнее. И потом, ведь самое главное всегда с тобой, при любых обстоятельствах - склонность наблюдать и анализировать. Это интересно. А быть счастливым интересно?
Возле счастливых людей хорошо отогреваться, хотя совсем чуть-чуть, а потом нужно уходить, потому что это становится невыносимым, отупляет и делает статичным. Но возле несчастливых людей находиться вообще невозможно. Утонешь вместе с ними. Тогда как быть? Наверное, счастливым не мешать, а несчастливым... Трудно сказать. Я предпочитаю, чтобы меня в такие моменты не смущали сочувствием, ведь помочь себе можно лишь самому, а все остальное - только допинг. Но нужно отличать несчастливых людей от людей, попавших в беду. Вторым можно помочь.
Одним словом, пишу я тут о счастье-несчастье, попиваю кофе, жую вкусное печенье и вдруг понимаю, что нахожусь в предлиннющей тени того самого состояния, которое сейчас критикую, а именно - счастья, и быть в этой предлиннющей тени счастья намного комфортнее, нежели в его эпицентре, потому что спокойнее и умиротвореннее. Как тут не согласиться с поэтом, сказавшим: "У счастья прекрасное свойство отбрасывать длинную тень".