• Авторизация


Сиюминутное. 26-01-2017 20:06 к комментариям - к полной версии - понравилось!




СИЮМИНУТНОЕ.

[700x466]

Я хорошо отдаю отчёт себе в том, что человек, как хамелеон, меняет свою окраску и поведение в зависимости от социальной среды и жизненных обстоятельств. Вот складываются такие-то обстоятельства, и человек начинает вживаться в эти обстоятельства, примеряет их на себя, а потом начинает носить, пока не наступит необходимость поменять обноски на новую одежду, учитывая все те же меняющиеся обстоятельства. Поэтому, если я и заявляю, что не очень то и стремлюсь к счастью, то это, возможно, всего лишь соответсвующие моменту лохмотья, которые я сейчас ношу.

А рассуждаю я так. Ну зачем мне это счастье? Одна морока. Переживай потом, чтоб чего не случилось. Да как-то и расслабляться страшно. В тонусе тревожности и озабоченности как-то спокойнее и привычнее. И потом, ведь самое главное всегда с тобой, при любых обстоятельствах - склонность наблюдать и анализировать. Это интересно. А быть счастливым интересно?

Возле счастливых людей хорошо отогреваться, хотя совсем чуть-чуть, а потом нужно уходить, потому что это становится невыносимым, отупляет и делает статичным. Но возле несчастливых людей находиться вообще невозможно. Утонешь вместе с ними. Тогда как быть? Наверное, счастливым не мешать, а несчастливым... Трудно сказать. Я предпочитаю, чтобы меня в такие моменты не смущали сочувствием, ведь помочь себе можно лишь самому, а все остальное - только допинг. Но нужно отличать несчастливых людей от людей, попавших в беду. Вторым можно помочь.

Одним словом, пишу я тут о счастье-несчастье, попиваю кофе, жую вкусное печенье и вдруг понимаю, что нахожусь в предлиннющей тени того самого состояния, которое сейчас критикую, а именно - счастья, и быть в этой предлиннющей тени счастья намного комфортнее, нежели в его эпицентре, потому что спокойнее и умиротвореннее. Как тут не согласиться с поэтом, сказавшим: "У счастья прекрасное свойство отбрасывать длинную тень".

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Втягнуло в роздуми. Щастя-нещастя... Це такі аморфні поняття! й занадто індивідуальні. От те сімейство, що з Німеччини перебазувалося в глиб Сибіру вважає себе щасливими? А ми як на те дивимося? Крутимо пальцем біля скроні! Тому абсолютно невідомо, в чиїх промінчиках щастя можна погрітися. Мабуть тільки в тих, хто співпадає в поглядах, світосприйманні, близький по внутрішньому духу. А в загальному - ми часто просто не розуміємо, що маємо те щастя, але сприймаємо його, як буденність. Мешканці Мар'янки (які там ще залишилися) мабуть зараз мали би за щастя просто спокійно посидіти з філіжаночкою кави. Без страху, без постійного контролю звуків (а чи не летить снаряд). Все відносне...
Debut 27-01-2017-18:48 удалить
Ответ на комментарий Капельдудкина # Верно. Каждый раз, когда что-то происходит, тут же думаешь, а почему не ценил вчерашний день. Таков человек. Мудрецы считают, что жить настоящим днем и ценить его - самое трудное. Обычно мы живем либо прошлым, либо будущим. На Донбассе, надеюсь, люди жалеют о том, что звали на свою землю врага. И не факт, что они винят истинного виновника случившегося. А те, что приехали в Сибирь... Цыплят по осени считают.


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Сиюминутное. | Debut - Дневник Debut | Лента друзей Debut / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»