• Авторизация


«Stratfor»: Россия находится в состоянии упадка. 24-01-2017 14:54 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

 

«STRATFOR»: РОССИЯ НАХОДИТСЯ В СОСТОЯНИИ УПАДКА.

[700x486]

От редакции: Джордж Фридман - всемирно известный геополитик. Начало своей карьеры геополитика, Фридман, как и большая часть его молодых коллег, посвятил проблеме советско-американских отношений. В 1980-х годах Фридман написал несколько научных работ на тему мирового военного баланса и ядерного паритета. В 1994 году Джордж Фридман основал Центр геополитических исследований при Луизианском государственном университете, занимающийся стратегическим прогнозированием.

В 1996 году Фридман создал частное разведывательное агентство « STRATFOR», которое часто называют «теневым ЦРУ». В мае 2015 года он ушел из этой организации и сейчас возглавляет частную разведывательно-аналитическую организацию «Geopolitical Futures». Автор нескольких книг, среди которых «Секретная война Америки», «Политическая философия Франкфуртской школы», «Грядущая война с Японией», «Секретная война Америки», Следующие сто лет: прогноз на XXI век», «Следующие 10 лет. 2011-2021», «Горячие точки. Геополитика, кризис и будущее мира».

Azeri.Today представляет вниманию своих читателей эксклюзивное интервью с руководителем Центра стратегических прогнозов «GeopoliticalFutures» и основателем знаменитой организации «Stratfor» Джорджем Фридманом.

- Конфронтация между США и Россией ведется почти везде - и в Украине, и в Восточной Европе, и в регионе Ближнего Востока. Как вы думаете, как долго будет продолжаться конфронтация этих двух ядерных держав?

- Это не реальная конфронтация. Украинский вопрос превратился в замороженный конфликт, в то время как Россия не может представлять угрозу Восточной Европе. Противостояние в Сирии не затрагивает основные интересы России или США. Поэтому, это противостояние скорее связано с риторикой, а не с вооруженной конфронтацией. Главным вопросом в данном случае является стабильность России перед лицом серьезных экономических проблем, вызванных падением цен на нефть. Россия, по всей видимости, хочет компенсировать внутреннюю слабость внешней активностью. Но, в конечном итоге, способность России поддерживать свою позицию на международной арене зависит от здоровья ее экономики.

- В одной из своих книг вы написали, что в 20-30 годах XXI века Россия распадется. Расскажите, пожалуйста, как вы это представляете? И почему вы пришли именно к такому выводу?

- Я считаю, что сейчас мы видим первые показатели. Россия не смогла достичь развитости экономики и остается зависимой от нефти, стоимость которой контролируется не Россией. Это делает Россию уязвимой. Советский Союз ослаб под давлением низких цен на энергоресурсы и повышенные затраты на оборону. Россия не так сильна, как СССР, но страдает от той же проблемы.

[700x393]

- То есть, получается, что Россия утратит свои позиции и влияние в странах постсоветского пространства?

- Получается, что с ослаблением экономики, регионы России не только обеднеют, но и станут менее зависимыми от Москвы. Таким образом, центр распадется, создавая огромную нестабильность.

- В изданном несколько лет назад докладе Национального разведывательного совета США «Глобальные тенденции-2025: изменившийся мир" говорилось о том, что к 2025 году доминирующая роль Вашингтона в экономике и военной сфере ослабнет. Согласно документу, над которым работали сотни экспертов со всего мира, к 2025 году вторым в мире государством по силе экономической мощи станет Китай, заняв при этом ведущие позиции в военной сфере. А России предстоит через 20 лет стать пятой по величине мировой экономикой. А что можете сказать по этому поводу?

- Я не согласен с оценкой ЦРУ. Во-первых, в настоящее время доля США в мировой экономике составляет около 25%. Во-вторых, США контролируют морские коммуникации мира. Китайская экономика ослабла с 2008 года и после снижения экспорта. И у Китая нет военного потенциала. Да, Китай является очень серьезной державой, но с США его даже нельзя сравнивать. Помимо всего прочего, Китай - чрезвычайно бедная страна. Примерно миллиард китайцев живут намного хуже, чем те, которые проживают возле моря. Что касается России, я считаю, что она еще слабее. Необходимо смотреть на вещи объективно, а не как на преходящие явления.

- Третью мировую войну, как вы утверждаете в своей книге, развяжут Турция и Япония, которые вместе со своими союзниками выступят против США и польского блока. О России и Китае же в этой войне ни слова...

- Я уверен, что Россия и Китай находятся в состоянии упадка. Слабость Китая отражает тот факт, что Си Цзиньпину пришлось ввести диктаторский режим и предпринять усилия для поддержания контроля Коммунистической партии. Это не является признаком силы. В своей книге я выразил мнение, что Россия и США войдут в противостояние, за которым последует закат России, в то время как экспансия Китая не состоится. Поэтому страны на периферии указанных государств, включая Японию, Турцию и Польшу, выйдут на сцену в качестве основных сил.

[700x367]

- Если следовать вашей логике, к 2050 году Турция превратится в крупную военную державу мира, расширит свое влияние в Европе, а влияние России же ослабнет. Можно ли надеяться на урегулирование Нагорно-Карабахского конфликта в пользу Азербайджана в период возрастания роли и влияния Турции в Европе?

- Я считаю, что Турции нужно будет обуздать кризис, в котором она ныне находится, а потом начнется развитие ее экономики по возрастающей. Я думаю, что одним из первых вопросов станет разрешение ее отношений с Арменией, и в этом контексте будет урегулирован Нагорно-Карабахский конфликт. Очень интересно отметить в данном контексте растущее равенство между Россией и Турцией в их взаимоотношениях и попытку России использовать Армению и Карабахский вопрос для безуспешного достижения преимущества перед Турцией.

- На ваш взгляд, какую политику будет проводить новая администрация Трампа по отношению к Южному Кавказу, в частности, к Азербайджану?

- Администрация Трампа не устранит всех препятствий на пути к сотрудничеству с Азербайджаном, которые были созданы при президенте Обаме. Во многих случаях, администрация Трампа будет менее идеологичной. Но ей все же придется определить приоритеты внешней политики. Неясно, как много сил он потратит на ИГИЛ, Россию или Китай. Внимание к Азербайджану будет меняться в зависимости от тех решений, которые еще не были достигнуты. Но определенно Азербайджан может надеяться на снижение напряженности, отмечавшейся в последние восемь лет.

Источник

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник «Stratfor»: Россия находится в состоянии упадка. | Debut - Дневник Debut | Лента друзей Debut / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»