• Авторизация


Не с того края. Зачем "Народный фронт" клюет политический труп Савченко. 18-01-2017 23:21 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

 

Не с того края. Зачем "Народный фронт" клюет политический труп Савченко.
Тарас Клочко

[549x368]

Публичная расправа над Надеждой Савченко, организованная "Народным фронтом" в парламентском комитете нацбезопасности и обороны, может обернуться для героини Украины не только позорным выдворением из комитета, но и уголовным делом по обвинению в госизмене

Бывшая узница Путина Надежда Савченко умудряется постоянно оставаться в центре внимания СМИ и общественности, правда внимание это исключительно скандальное. Не успели украинцы окончательно переварить скандальное исключение Савченко из фракции "Батькивщина" и очередные откровения летчицы об обмене Крыма на Донбасс, как возглавляемый не менее скандальным "фронтовиком" Сергеем Пашинским комитет нацбезопасности превратил свое очередное заседание в публичное "клевание" Надежды Викторовны или того, что от нее осталось, разумеется в политически-переносном смысле.

После эмоционального обсуждения комитетом последних скандальных поступков Надежды Викторовны, апофеозом которого стала речь еще одного "фронтовика" Андрея Тетерука о том, что комитет осуждает не персонально Савченко, а ее "дурость, безответственность, тупые и безпринципные лозунги", комитет принял решение инициировать вопрос об исключении Савченко из комитета.

Как пояснил все тот же Тетерук, исключить Савченко нужно "с целью недопущения разглашения информации, которая относится к государственной тайне". Мол, неблагонадежна Надежда Викторовна, а к тому же еще безответственна и не очень умна, а потому может разболтать своим "друзьям" за линией разграничения лишнего.

Однако одним исключением из комитета, дело, разумеется, не ограничилось. Вторым своим решением комитет обратился к Генпрокуратуре с просьбой дать правовую оценку заявлениям и действиям Савченко на предмет содержания в них государственной измены.

Логическим продолжением этих решений комитета должны стать: во-первых, вынесение в сессионный зал проекта постановления об отзыве Савченко из состава комитета, а во-вторых, вердикт ГПУ о наличии либо отсутствии в действиях депутата признаков госизмены, и если ГПУ такие признаки увидит, в Раду должно прийти представление генпрокурора Юрия Луценко о получении разрешения на привлечение Савченко к уголовной ответственности и ее аресте.

Что касается пункта первого - изгнания из комитета, то на фоне возможного уголовного дела оно не выглядит чем-то экстраординарным. Тем не менее и тут хватает подводных камней.

Так, сам факт отзыва из парламентского комитета рядового члена - явление для украинского политикума безпрецедентное. Наша политическая культура сформировалась таким образом, что каждый депутат должен быть членом какого-либо комитета и его оттуда изгнание просто не рассматривалось как возможное. Именно по этому в законе о комитетах Верховной Рады процедура отзыва рядового члена комитета не прописана вообще - там присутствует лишь процедура отзыва лишь руководства комитета, в то же время сама возможность отзыва члена комитета в законе предусмотрена. Такая своеобразная коллизия при должной юридической сноровке вполне может усложнить эту, казалось бы не слишком сложную процедуру.

Кроме того, далеко не факт, что под отзыв Савченко в сессионном зале соберется достаточное количество голосов - гарантированно против Савченко, кроме "Народного фронта" будет голосовать разве что Ляшко, у остальных вполне могут найтись причины не поддерживать такое решение.

Касательно пункта второго - о государственной измене, то и тут также очень много сомнений. Собственно, не смотря на всю одиозность последних заявлений Савченко, у нас и вполне однозначным сепаратистам и даже без депутатского мандата вполне удавалось от подобных обвинений улизнуть без ущерба для себя.

Как бы там ни было, деятельность вокруг Савченко "Народный фронт" начал весьма бурную, что гарантированно обеспечит представителям этой политической силы места в лентах новостей и политических ток-шоу, а вопросу изгнания героини отовсюду, откуда это возможно, статуса долгоиграющего политического шоу. И именно это в первую очередь необходимо "фронтовикам".

Ни для кого не секрет, что рейтинги политической силы Арсения Яценюка уже давно не демонстрируют ни сколько-нибудь значимых отметок, ни хотя бы тенденции к росту, а на будоражащем всю Украину имени Савченко вполне можно заработать себе какой-никакой политический капитал. И чем дольше вопрос преследования Савченко будет муссироваться в парламенте и СМИ, тем дольше в свете софитов будут представители "Народного фронта". Плюс ко всему вместе с Савченко "фронт" может начать идеологическую войну и с Тимошенко, ведь именно Юлия Владимировна своим недальновидным решением привела "безответственную" пленницу Путина в парламент.

Что же касается самой Савченко, то ее политические дела не на много лучше, чем у "фронтовиков". За полгода из всеобщей любимицы она успела стать политиком с одним из самых высоких антирейтингов. И если некоторые украинцы Савченко все еще доверяют (по последним исследованиям Центра Разумкова таких около 17%), то ненавистников у нее больше 70%.

Собственно, постоянное пребывание в центре тех или иных скандалов и обеспечивает Надежде Викторовне и относительно немногочисленных сторонников, и гораздо более многочисленных недоброжелателей. Возможная эпопея с изгнанием из комитета будет лишь сохранением существующей тенденции - и сторонники, и противники Савченко лишь утвердятся в своем мнении.

Однако, складывается впечатление, что свою атаку на летчицу и почти списанную героиню "фронтовики" начали не с той стороны. Если и добивать Савченко, то лучше сконцентрировать усилия на юридическом доказательстве факта государственной измены, а не затевать изгнание из комитета, которое ее сторонниками будет восприниматься как мелкополитические дрязги и страх перед мужественной женщиной способной идти наперекор всем, режа на ходу правду-матку.

Тем более, что мотивы решения об отзыве Савченко выглядят несколько натянутыми - доступ нардепа к гостайне никак не зависит от членства в любом из комитетов, а госизмена - более чем серьезное обвинение, тут не из комитетов выгонять нужно, а лишать мандата и в тюрьму сажать.

Как бы там ни было, а последнее слово в противостоянии "Народного фронта" с Савченко еще явно не сказано, и оно вполне еще может принести много неожиданных поворотов.

Источник

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
Donhanin 19-01-2017-12:25 удалить
Да Надежда,скорее всего, в тюрьме эрефии была зомбирована, как и миллионы граждан \Украины и сотни миллионов граждан всего мира. А вот разница между ней и Антинародным фронтом большая. Надежда зомбирована, причем её не спрашивали. деятели из Антинародного фронта, как впрочем большинство наших власть придержащих, являются агентами этефии, и получают за это материальную выгоду и гробят Украину. Вот , чтобы показать себя патриотами, которыми НИКОГДА не были, проводят подобные акции.
Debut 19-01-2017-20:46 удалить
Ответ на комментарий Donhanin # Вы, я смотрю, все же примеряете Савченко на президентство. Оставьте свои глупости. Надю лучше бы отпустить на все четыре стороны, потому что такие упоротые люди, несгибаемые в своей глупости, негибкие, неумные, не способные создать команду единомышленников, обречены на одиночество. А о парламенте можете не говорить. Можно подумать, его состав кому-то нравится. О Пьшинском и того молчу. Но Надю я бы отпустила. Так ведь она хочет "служить народу". Её уже никакими силами оттуда не выпереть.
Donhanin 19-01-2017-21:45 удалить
Вы обидитесь, конечно, но по другому не поймёте. Вы прочитали мой коммент? Если прочитали- то откуда Вы взяли президентство Савченко? Я уже более 3-х лет ( правда начало было под другим ником, пока не заблокировали аккаунт) пишу о диспарантном видео, как способе массового зомбирования населения - это раз; и о Савченко ТОЖЕ . Ну так если она зомби кремля, то о каком президентстве может идти речь. О остальных я не сказал, что это зомби. ЭТО СОЗНАТЕЛЬНЫЕ ВРАГИ СТРАНЫ УКРАИНА. Это агенты соседнего государства, сознательные, точнее осознающие, что делают люди. Если зомби думает, что его действия единственно верные ( в случае из Савченко - ей вменили что она является мессией страны Украина. Она верит во всё это. Но она зомби и будет плясать под эту дудку. А вот другие в своём большинстве агенты кремля. Это гораздо серьёзнее. Зомби можно раскусить по идиотским решениям или неадекватном поведению, как большинство населения россии. А вот агенты - у них революционное поведение и всё такое причесанное. Не отличишь от патриота. Я стараюсь вообще почти ничего не говорить об Савченко. Просто понимать надо. + (крест) и всё, больше не о чем говорить.
Debut 19-01-2017-22:08 удалить
Ответ на комментарий Donhanin # Понятно. Что ж, я и спорить не стану. Согласна. И агентов этих завались: и старых, и новых. Но в Украине, в отличие от России, есть гражданское общество, есть критическая масса (не очень приятное словосочетание), которая осознает, что происходит и стоит на активных позициях. Это большой противовес любым агентам. Страну уже так просто не возьмешь. Ну а чужие элементы будут выдавливаться. Это тоже очевидно.


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Не с того края. Зачем "Народный фронт" клюет политический труп Савченко. | Debut - Дневник Debut | Лента друзей Debut / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»