• Авторизация


МК по валянию жакета "Апрельский снег" от Турбиновой Ольги. 28-04-2015 08:06 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Мастер-класс: цельноваляный жакет «Апрельский снег»


 
 
 
 
 
 
 
Виды творчества:   Валяние > Мокрое валяние
Сложность:   средняя
Время работы:   2 дня
 

Каждый раз, когда я собираюсь делать новое изделие, я хочу зафиксировать весь процесс изготовления, но во время работы эта мысль улетучивается и вспоминаю только по окончании работы :)

На этот раз я решила тщательно сконцентрироваться на этом процессе, так как подобные жакеты я давно не делаю и не известно, когда еще сделаю :)

Данный мастер-класс получился больше обзорным, кому-то будет интересно, а кому-то полезно посмотреть, как работает мастер, то есть я :)

Теперь о самом жакете: его я делала на заказ, размер 44, цвет пожелали светлый, почти белый. Я выбрала немецкий меринос 21 микрон. Этот бленд — беспроигрышный вариант с точки зрения практичности.

 

 

 

Полотно получается тонкое, плотное и пластичное.

Я не останавливаюсь на подробном описании построения шаблона, так как это отдельная большая тема, которую я пока не знаю как в письменном виде подать :)

Коэффециент усадки  для данного изделия 1,5, то есть шаблон больше оригинального размера в 1,5 раза.

Вот сам шаблон:

 

 

Стрелочками изображена схематично раскладка, на этом этапе я подробно остановлюсь.

Весь жакет я раскладывала в два тонких слоя, сначала вертикально, а потом горизонтально. 

 

 

 

 

Обратите внимание на борт. Грудь я раскладываю двумя способами: или солнышком, или елочкой. В данном случе я выбрала елочку по двум причинам: размер груди до 90 и бленд дает определенный рисунок. Я решила, что елочка на груди более уместно будет смотреться :) На большую грудь только солнышком раскладываю. Еще, конечно, зависит и от шерсти, с которой я работаю.Также обратите внимание, как лежит шерсть на пройме.

 

 

 

 

На верхнем фото горизонтальная раскладка не до конца разложена, чтобы показать слои.

Рукава также в два слоя: первый слой вдоль рукава, а второй слой поперек. И обратите внимаение на стыки. 

 

 

По декору все, как я люблю — просто и со вкусом :)

Хотелось сделать маленькие рюшечки, только так, чтобы цветы особо не выделялись. Для этого я взяла шелковую сетку.

 

 

И добавила с каждой стороны по одной рюшечки из шерсти. На фото ниже ее раскладка. 

 

 

В процессе валяния не забываем следить за рюшами, периодически их расправлять, иначе все сваляется.

Вот наконец-то жакет разложили и можно приступить к самому процессу валяния :) Сначала я прохожусь машинкой для того, чтобы быстро и аккуратно схватились слои (но сперва я все, конечно же, смочила мыльной водой).

 

 

Когда на шаблоне все хорошо привалялось и я уверена, что полотно можно снять с шаблона, то снимаю :) И первую манипуляцию, которую я делаю после шаблона — я несколько раз бросаю изделие на стол.

 

 

А далее перехожу к валянию в рулоне.

 

 

Если надо отдельные места подвалять, например бока по низу, то заворачиваем в рулон только нужное место.

 

 

Так же маленькими рулончиками можно пройтись по краям борта, и по всем другим краям :)

 

 

Таким образом, работая над отдельными частями изделия, я добиваюсь хорошей посадки. Я не делаю посадку на манекене.

Напомню про грудь. Когда изделие уже полность сваляно, то грудь можно слегка вытянуть. Вот жакетик полностью готов, сухой и выглажен, остается только поработать над застежками. А еще я люблю края подшивать, но в данном жакете, я подумала, что это не уместно :)

Итак, пуговицы. Что я хочу отметить — обязательно укрепляю место для пуговиц и петель, чтобы снять точечную нагрузку с войлока, иначе вещь быстро придет в негодность.

 

 

 

 

 

Результат: 

 

 

Все!

Спасибо, что дочитали до конца :)

Творческих вам успехов!

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
Matrioshka 08-05-2015-06:58 удалить




С днем рождения!!!

Желаю жить и быть любимой, Не горевать, не унывать И по дороге жизни длинной С улыбкой весело шагать. Пусть в этот день букетов море Преподнесут тебе друзья, Печаль не тронет глаз красивых И будет легкой жизнь твоя! Сияй же ты как лучик солнца, Будь нежной, ласковой всегда. И пусть наградой будет счастье На все грядущие года!!!




















Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник МК по валянию жакета "Апрельский снег" от Турбиновой Ольги. | Raimonda - Дневник Raimonda | Лента друзей Raimonda / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»