• Авторизация


МК по валянию цветка "Она царица осени багряной". 18-02-2015 12:34 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 
 
Виды творчества:   Валяние > Мокрое валяние
Валяние > Нуно-фелт
Сложность:   средняя
Время работы:   7 часов
 

 

 

 

 Своей неяркой красотой

 Пленяют сердце хризантемы -

 Любви и нежности поэма,

 Где страсть граничит с чистотой...

Ольга Аникеева

Существует восточная мудрость: хочешь быть счастливым всю жизнь – выращивай хризантемы. 

Вот и я решила вырастить свою хризантему.

Процесс её выращивания оказался довольно трудоемким и затяжным по времени , но это того стоило. Как мне кажется получилось совсем не плохо.

Для создания этой красавицы нам понадобятся: полоски шелка эксельсиора, шерсть 19 мкр, флис, шлиф машинка (если есть) , мыльный раствор, нитки, застежка для броши, терпение и свободное время.

Итак, начнем!

 

 

Берем полоску шелка длинной примерно 40см шириной 10см. Раскладываем ее на столе, мочим и расправляем .

 

На шелк раскладываем прядочки шерсти

 

 

Разрезаем шелк между прядками  не доходя до низа примерно 2см. Резать удобнее всего скальпелем.

 

 

Теперь, заворачиваем каждую прядочку шерсти в шелк.

 

 

Вот так должно получиться.

 

 

Смачиваем мыльным раствором, накрываем всё это пленкой, хорошо проглаживаем .

 

 

Проходим шлифмашинкой, если её нет в наличии то хорошо притираем лепестки руками.

 

 

Вот так должно быть после обработки машинкой.

 

 

Теперь, заворачиваем все это в полотенце и катаем в рулоне до "готовности"

 

 

Вот готовый результат после валяния в рулоне, получились очень интересные по фактуре лепестки.

 

 

Собираем лепестки в кольцо

 

 

В серединку добавляем немного кардочеса.

 

 

Смачиваем мыльным раствором.

 

 

Проходим серединку шлиф машинкой.

 

 

Точно также делаем еще две полоски только с оранжевым шелком. Длина и ширина каждой последующей полоски  должна быть больше предыдущих. 

 

 

Раскладываем 4 полоску шелка. Добавляем прядочки шерсти и разрезаем как это делали раньше.

 

 

Сверху раскладываем флис разных оттенков.

 

 

Смачиваем мыльным раствором.

 

 

Накрываем пленкой, проходим машинкой, уваливаем в полотенце. Таким образом нам надо сделать еще 3 полоски.

 

 

Из отдельных кудрей валяем два листика. Когда все будет готово хорошо прополаскиваем и сушим.

 

 

 Приступаем к сборке цветка. Наживуливаем серединку и стягиваем.

 

 

Вот готовая серединка.

 

 

Наживуливаем следующий ряд.

 

 

Стягиваем и соединяем в кольцо

 

 

Пришиваем этот ряд к серединке и тд.

 

 

Собираем  полоски с флисом.

 

 

Пришиваем к серединке все остальные ряды лепестков.

 

 

Пришиваем лепестки из флиса.

 

 

Вот так выглядит собранный цветок с изнанки.

 

 

Ну вот осталось разобраться с застежкой.

 

 

 Берем кусочек желтого войлока вырезаем кружек на 5 мм больше чем диаметр застежки, прорезаем в серединке  и одеваем на застежку для брошек .

 

 

Приклеиваем войлок к застежке.

 

 

Наносим клей на край войлочного кружка.

 

 

Приклеиваем к цветку.

 

 

Обшиваем нитками мулине по краю застежки.

 

 

Вот и я вырастила свою хризантему! Надеюсь вам понравится результат :)

Загадочная роскошь хризантем

 В моём саду последней увядает...

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник МК по валянию цветка "Она царица осени багряной". | Raimonda - Дневник Raimonda | Лента друзей Raimonda / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»