• Авторизация


Валяние пышного цветка. 18-02-2015 11:52 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 
 
Виды творчества:   Валяние > Мокрое валяние
Флористика
Сложность:   средняя
Время работы:   3 часа
 

Так часто случается у многих мастеров, МК мы не задумываем. Просто в процессе, как правило уже в середине посещает светлая мысль: "- Вот оно!!!". Все верно, руки заняты, голова свободна....
Расскажу как я делала этот пышный цветок.

 

 Материалы: шерсть, декоративные волокна, мыльная вода, перчатки, руки, скалка, полотенце, воздушно-пузырьковая пленка.

Продолжительность: вместе с фотографированием и полосканием у меня по времени вышло 3,5 часа.

Сложность: поставила среднюю. Для кого-то бывает сложнее встать с дивана [показать].

Итак, на стол постелила полотенце, пленку-пупырку и начала раскладку. Средней толщины прядки отрываем от пастмочки шерсти и раскладываем радиально, хвостиками к краю

Край у меня другого цвета и чтобы сделать его ровнее прядку сгибаю пополам поперек направления шерстинок в гребенной ленте. Извините если неаккуратно, хотела использовать остатки шерсти [показать]

 В серединку добавляю шерсть зеленого цвета, брызгаю мыльной пеной, накрываю пленкой и раскатываю скалкой. Сначала без особых усилий, потом все увеличивая нажим, переворачиваю наш блинчик в пленке, меняю направления. 

Слежу за тем чтобы край был ровный, торчащие шерстинки загибаю на шерстяной блинчик, брызгаю водичкой и еще немного катаю в рулоне.

Почти сваляный блинчик нежно растягиваем по краям и притираем о пупырчатую поверхность пленки. Без фанатизма, чтобы не образовались незапланированные дырки. Хотя и с ними цветок будет выглядеть более ажурным и воздушным. Растянули-потерли, туда-сюда, растянули-потерли.... Переворачиваем и с другой стороны по тому же рецепту. Следим чтобы край на сворачивался рулечкой [показать] у меня получилось всего 5 воланчатых заготовок. Выполаскиваю мыло в теплой и прохладной воде, вообще предпочитаю температуру воды приятную для тела, кому как нравится. Соль по вкусу. [показать]

Теперь серединка нашего цветка, дошла очередь и до нее. Точно такой же блинчик. Вооружаемся ножницами и разрезаем край на полосочки оставляя в середине нетронутым кружок у меня диаметром 4-5 см. Каждую полосочку между пальчиков скручиваем, усиливая нажим. Можно и между ладошек покатать шариком. Потом все расправляем, выполаскиваем.

 

 

Такой способ создания пиона оставляет необъятный простор для фантазии, можно варьировать количество слоев лепестков, красиво обыграть цвет, выигрышно представить фактуру. А уж куда применить это великолепие каждый решает для себя сам, хоть брошь, хоть резинку или заколку для волос. У меня цветок будет расти на сумке. Фото постараюсь добавить позже. [показать]

Хорошего дня и отличного настроения!!!! 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Julyana2013 18-02-2015-13:04 удалить
Очень понравилось!
Raimonda 18-02-2015-14:33 удалить
Мне это все безумно нравится, и жить спокойно не дает. Приятных встреч Вам на Масленицу!


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Валяние пышного цветка. | Raimonda - Дневник Raimonda | Лента друзей Raimonda / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»