• Авторизация


Омар Хайям. Рубаи. Лучшее. Избранное. 27-03-2013 14:46 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Anahit64 Оригинальное сообщение

Омар Хайям. Рубаи. Лучшее. Избранное. (Мудрост и жизни. Ч.1-3.видео)
 

 

 

Четыре строчки источают яд,
Когда скрывается в них злая эпиграмма,
Но раны сердца лечит «Рубаят» –
Четверостишья старого Хайяма.
Самуил Маршак

 


Так уж случилось, что Омар Хайям ныне больше известен,

как один из величайших поэтов Средневекового Востока.

Его знаменитые рубаи о смысле жизни, о судьбе,

о времени и мимолётных мгновениях радости,

распространились по всему миру и вошли

в сокровищницу духовного достояния человечества.

Слава поэта практически затмила славу учёного, а между тем,

Хайям – это в первую очередь выдающийся математик,

астроном, врач и философ,

всю свою непростую жизнь посвятивший науке и

во многом предвосхитивший открытия будущих эпох.

В своё время он также считался высшим авторитетом

среди астрологов Средней Азиии по величию славы был сравним,

разве что с Нострадамусом, только вместо туманных пророчеств

писал четверостишья-афоризмы,насыщенные сокровенными мыслями.


                                                     



.

 

 Рубаи

Лучшее

 Избранное

Мир — это тело мирозданья, душа которого — господь,
И люди с ангелами вместе даруют чувственную плоть.
Огонь и прах, вода и воздух — из их частиц мир создан сплошь.
Единство в мире, совершенство; Все остальное в мире — ложь.

Мы — источник веселья — и скорби рудник,
Мы вместилище скверны — и чистый родник.
Человек — словно в зеркале мир, — многолик,
Он ничтожен — и он же безмерно велик.

Лучше впасть в нищету, голодать или красть,
Чем в число блюдолизов презренных попасть.
Лучше кости глодать, чем прельститься сластями
За столом у мерзавцев, имеющих власть.

Тот — не муж, коль народ презирает его,
Добряком, снисходя, называют его.
    Вот мошенник умышленно кажется добрым,
  А хмельной в дурака превращает его!

Ты пришел, чтоб над нами властителем быть,
Так опомнись, чтоб этого зла не свершить!
Был никем ты вчера, ты никем станешь завтра,
Знаешь только, как можешь сегодня прожить.

Долго ль будешь ты всяким скотам угождать?
Только муха за харч может душу отдать!
Кровью сердца питайся, но будь независим.
Лучше слезы глотать, чем объедки глодать.

Я научу тебя, как всем прийтись по нраву,
Улыбки расточай налево и направо,
Евреев, мусульман и христиан хвали -
И добрую себе приобретешь ты славу.

Не давай убаюкать себя похвалой -
Меч судьбы занесен над твоей головой.
  Как ни сладостна слава, но яд наготове
  У судьбы. Берегись отравиться халвой!



 

Чем за общее счастье без толку страдать -
Лучше счастье кому-нибудь близкому дать.
Лучше друга к себе привязать добротою,
Чем от пут человечество освобождать.

Не ищи себе друга по чуждым углам,
С ним невзгоды свои не дели пополам.
    Будь один, сам найди от страданий лекарство,
  Утешитель же твой пусть излечится сам.

Ты все пытаешься проникнуть в тайны света,
В загадку бытия… К чему, мой друг, все это?
Ночей и дней часы беспечно проводи,
Ведь все устроено без твоего совета.

Ты скажешь, эта жизнь — одно мгновенье.
Ее цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведешь ее, так и пройдет,
Не забывай: она — твое творенье.

Ты к людям милосерд? Да нет же, непохоже!
Изгнал ты грешника из рая отчего же?
Заслуга велика ль безгрешного простить?

Прости ослушника, о, милосердный боже!

 Я в этот мир пришел, — богаче стал ли он?
 Уйду, — великий ли потерпит он урон?
  О, если б кто-нибудь мне объяснил, зачем я,
     Из праха вызванный, вновь стать им обречен?




Мир прекрасен, одежд его чудных не счесть,
Власть над сердцем людским смог навек он обресть.
Коль по правде — прекрасная это обитель,
Жаль одно — вот дела в ней бесчестные есть.

То облечет судьба меня в шелка,
То обдерет, как дольку чеснока,
Но об ее капризах долго думать -
Так превратишься скоро в старика.

Добро и зло враждуют — мир в огне.
А что же небо? Небо — в стороне.
Проклятия и радостные гимны
Не долетают к синей вышине.

«Как там в мире ином» — я спросил старика,
Утешаясь вином в уголке погребка.
«Пей! — ответил, — Дорога туда далека,
Из ушедших никто не вернулся пока».

Беспощадная судьба, наши планы круша.
Час настанет — и тело покинет душа.
Не спеши, посиди на траве, под которой
Скоро будешь лежать, никуда не спеша.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
Прекрасный пост! Привет Женечка!
Дицуи 27-03-2013-15:03 удалить
Ответ на комментарий Татьяна_Девяткина # Привет, Танечка! Как жизнь? А у нас уже 10 вечера, спать ужасно хочу! И еще снег идет у нас.
Ответ на комментарий Дицуи # Работала 8 дней подряд.Домой поздно приходила.Теперь вот вожусь - почту разбираю!У нас час дня и идёт дождь! Видишь какие у нас отличия! Ну давай отдыхай. Спокойной ночи!!!
Дицуи 27-03-2013-15:12 удалить
Ответ на комментарий Татьяна_Девяткина # Спасибо, Танечка! Тебе хорошего, не смотря на дождь, и приятного дня!


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Омар Хайям. Рубаи. Лучшее. Избранное. | Дицуи - Дневник Дицуи | Лента друзей Дицуи / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»