• Авторизация


"Я с песней в мир пришел..." О.Шираз. В.Акопян-кяманча. 09-11-2012 12:27 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

[показать]
 
* * *
 
Я с песней в мир пришел, таков был твой наказ, Саят-Нова,
О треязычный златоуст, пленивший нас, — Саят-Нова,
Ты — горный кряж, что увенчал собой Кавказ, Саят-Нова, —
Бесценный перстень, — лучший в нем гигант-алмаз, Саят-Нова.
Явись к нам вновь, и кяманчой твоею станет Арарат;
Снега его, как перламутр — певучей кяманчи наряд,
А чтоб звучала кяманча на сладостный армянский лад,
Пусть будут струнами на ней Зангу, Араз, Саят-Нова.

Истоки рек и ручейков — твои бездонные глаза,
Ты для сердец зацветших — ключ любви, прозрачный, как слеза.
Чудесной песней, как мостом, ты тропы горные связал,
С любовью в каждый дом войдешь еще не раз, Саят-Новая.
 
Другие звезды породит тебя взлелеявшая мать, —
Как караван несет она из века в век бессмертья кладь;
Как слиток золота мала, сумела целый мир создать
В тебе одном, — ты родился в счастливый час, Саят-Нова.
 
Ованес Шираз
[300x60]
 La_Perla

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (16):
alla_sumeny 09-11-2012-19:54 удалить
Добрый вечер, Женечка! Спасибо за приятный пост. Хорошего вечера!
Дицуи 10-11-2012-00:55 удалить
Ответ на комментарий alla_sumeny # Спасибо, Аллочка!
АРИНБЕРД 10-11-2012-04:12 удалить
Был такой ашуг, то есть по-современному ,бард,по имени Саят-Нова, который писал музыку и стихи на трёх языках: армянском, грузинском и азербайджанском. Исполнял он эти песни на восточном музыкальном инструменте под названием кяманча. Песни Саят-Новы ( армянина по крови) действительно красивы и лиричны--этоя могу засвидетельствовать. Так как он писал на трёх языках, а чтоб писать стихи, надо в совершенстве владеть языками, то его поэтому называют трёхязычным златоустом. Как было бы хорошо, если б ты в свой музыкальный пост вставила бы одну из песен самого Саят-Новы, а не просто музыку, исполненную на кяманче. Я знаю, какая ты старательная и разборчивая, просто иногда хорошая мысля приходит опосля. Спасибо тебе за пост, Женечка.
Дицуи 10-11-2012-04:20 удалить
Ответ на комментарий АРИНБЕРД # Честно признаться, Кариночка, только потом нашла его стихи. "Ты вся – чинарный кипарис: твое лицо – пранги атлас; Язык твой – сахар, мед уста, а зубы – жемчуг и алмаз! Твой взор – эмалевый сосуд, где жемчуг изумруд, топаз. Ты бриллиант! Бесценный лал индийских стран ты для меня!..." Но, я ведь еще не все сделала, пока уходить никуда не хочу. И знаешь, я когда почти все сделала,осталось вставить еще музыку, стала ставить текст "под кат", то у меня рамочка такое выдала..., пришлось сокращать и картинки и рамочку с музыкой делать меньше.
АРИНБЕРД 10-11-2012-04:29 удалить
Ответ на комментарий Дицуи # Женечка, на мой взгляд требовалась к твоему посту маленькая предыстория, чтоб читатель понимал о ком идёт речь и для иллюстрации, что он действительно соловей, вставить именно ЕГО произведение, чтоб читатель мог оценить и составить своё собственное мнение от увиденного и услышанного.
Дицуи 10-11-2012-04:44 удалить
Ответ на комментарий АРИНБЕРД # Я поняла, моя хорошая, твой замысел. Придется делать отдельный пост про Саят-Нову. У меня еще есть в запасе песня про кяманчу и про Саят-Нову. И на армянском языке. Жаль , что я ее перевод не знаю. А ты знаешь про что точно поет Нуне Есаян "Кяманча - Саят-Нова"?
АРИНБЕРД 10-11-2012-05:16 удалить
Ответ на комментарий Дицуи # :Женечка, я не знаю про что поёт Нуне. У меня образование русское и я здесь человек пришлый. Знаю армянский только на бытовом уровне, поэтому литературный язык почти не понимаю. Побежала я спатеньки. у нас 0410. Спасибо за приятное общение, ласточка.
Дицуи 10-11-2012-05:19 удалить
Ответ на комментарий АРИНБЕРД # Приятных снов, солнышко!
Женечка, милая, в песне поется о том, что кяманча лучше всех инструментов отражает душу, что не всякий человек может видеть то, путь к бездушному закрыт; просит кяманчу вернуть былые прекрасные дни, никто не сможет отнять у певца его кяманчу. Он считает, что кяманчу надо всевозможными средствами разукрасить, что она не дает спать одним и приносит умиротворение другим...Если хочешь, я найду перевод песни, хорошая моя.
КАМАНЧА Из всех людьми хваленых лир полней звучишь ты, каманча! Кто низок, не иди на пир: пред ним молчишь ты, каманча! Но к высшему стремись: весь мир, всех покоришь ты, каманча! Тебя не уступлю я: мне – принадлежишь ты, каманча! Ушко – серебряное будь, сверкай на голове – алмаз; Рука – слоновой кости будь, на чреве – перламутр, что глаз; Струна – из злата свита будь, резьбой пленяй, железо, нас; Ты – бриллиант и лал! И суд – всех посрамишь ты, каманча. Смычок быть должен золочен, чтоб пышно он блистал, звеня; Певучий волос – быть сплетен из косм крылатого коня. Тем, как бальзам, даришь ты сон, тех ты бодришь всю ночь, до дня: Ты – золотой сосуд с вином, и всех пьянишь ты, каманча. В ашуге две души с тобой: ему и чай и кофе есть; Когда он утомлен игрой, на полке ты находишь честь, Когда ж поет, – вновь пир горой, ты – празднеств и гуляний весть! Собрав красавиц вкруг себя, их всех манишь ты, каманча! Ты всем даешь веселый вид, с тобой опять здоров больной; Чуть сладкий зов твой зазвучит, блажен, кто говорит с тобой. Проси, да скажут: "Бог продлит – дни нас пленявшего игрой!" Доколе жив Саят-Нова, что не узришь ты, каманча!
Дицуи 11-11-2012-01:05 удалить
Ответ на комментарий Сусанночка # Спасибо, моя дорогая Сусанночка! Ты мне очень помогла! Сколько много нового узнаю в последнее время, аж голова кругом, а интерес заставляет еще дальше идти и дальше. И кажется не будет предела тому интересному, что есть в мире. Люблю вас, мои друзья! Здоровья, счастья, чистого, ясного неба над вашими головами и яркого, ласкового солнца!
Приятно иметь такую подругу, как ты, хорошая моя. И еще;В. Брюсов отлично знал армянскуя поэзия, переводил много, у него есть книга "Поэзия Армении", можно найти в гугле. Спокойной ночи, сладких снов, солнышко!!!
Дицуи 11-11-2012-01:49 удалить
Ответ на комментарий Сусанночка # Пусть ночь обнимет тебя сладко-сладко, подарит ярких добрых снов!
Дицуи 12-11-2012-11:45 удалить
Ответ на комментарий Олвия # Спасибо, Олюшка! Прекрасного дня! [показать]


Комментарии (16): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник "Я с песней в мир пришел..." О.Шираз. В.Акопян-кяманча. | Дицуи - Дневник Дицуи | Лента друзей Дицуи / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»