|
[показать]
[показать]
Горящей осени упорство!
Сжигая рощи за собой,
она ведёт единоборство,
хотя проигрывает бой.
[показать]Идёт бесшумный поединок,
но в нём схлестнулись не шутя
тугие нити паутинок
с тугими каплями дождя.
И ветер, в этой потасовке
с утра осинник всполошив,
швыряет листья, как листовки, -
сдавайся, мол, покуда жив.
И сдачи первая примета -
белесый иней на лугу.
Ах, птицы, ваша песня спета,
и я помочь вам не могу...
Таков пейзаж. И если даже
его озвучить вы могли б -
чего-то главного в пейзаже
недостаёт, и он погиб.
[показать] И всё не то, всё не годится -
и эта синь, и эта даль,
и даже птица, ибо птица -
второстепенная деталь.
Но, как бы радуясь заминке,
пока я с вами говорю,
проходит женщина в косынке
по золотому сентябрю.
Она высматривает грузди,
она выслушивает тишь,
и отраженья этой грусти
в её глазах не разглядишь.
Она в бору, как в заселённом
во всю длину и глубину
прозрачном озере зелёном,
где тропка стелется по дну,
[показать]где, издалёка залетая,
лучи скользят наискосок
и, словно рыбка золотая,
летит берёзовый листок...
Опять по листьям застучало,
но так же медленна, тиха,
она идёт, и здесь начало
картины, музыки, стиха.
А предыдущая страница,
где разноцветье по лесам, -
затем, чтоб было с чем сравниться
её губам, её глазам.
Юрий Левитанский
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Осень золотая
Ну, вот и опустилась, возвратилась на нашу Землю осень вновь
Ведь у природы свои законы, а первый – это все равно любовь
Большие тучи, темные, быть может, они немножечко и злые
Дожди, как правило, преобладают осенью, присутствуют косые
Немножко грустная пора, но ни знаю почему, а я ее люблю
Пусть даже дождь идет, и небо затянуло все, я не грущю
И, если льет осенний – ливень, приятней, лучше засыпать
И воздух свежий, чтобы впустить, окно свое приоткрывать
Я буду наблюдать, как в дальние края те птицы снова улетают
Как листья золотые – желтые со всех деревьев красиво осыпают
Прощаясь, с ними не навсегда, ожидать успех я буду свой тогда
Вдыхать еле ощутимый запах листвы подпаленной, ах красота
Я назову ее, как- то по новому, пусть будет осень золотая
И умная и Мудрая, вот она какая, нечаянно о себе напоминая
Золотая осень нам всем подарила себя теперь опять и вновь
Ну а у природы свои законы, а главный – это все равно любовь
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Добрая осень
Вот так вот раз, и хочется осень
Промокнуть насквозь и печаль набросить
Возможно выбросить что-то, а что-то найти,
Внезапно, среди яркой осенней листвы
Греть ладони о кружку горячего чая
Хочется осень, ради печали...
Послушать крики пролетающих стай,
Добрая осень, облака, тишина и печаль...
Георгий Кипа
[показать]
|