Это цитата сообщения
Морской_рис Оригинальное сообщениеАдонис весенний
[600x402]
Адонис весенний, или горицвет
Трава адониса содержит сердечные гликозиды, сапонины, спирт адонит, фитостерин, минеральные соли. Настой травы адониса весеннего возбуждает работу сердца, расширяет кровеносные сосуды сердца и почек, усиливает сердечные сокращения, выравнивает ритм работы сердца и устраняет застойные явления, поднимает тонус, улучшает мочеотделение, уменьшает отеки, снимает удушье при сильном кашле. В народной медицине применяется при базедовой болезни, водянке, ревмотических болях в суставах и мышцах, при простуде, как успокаивающее средство при судорогах и коклюше, воспалении и эмфиозе легких, при туберкулезе, когда необходимо повысить жизненный тонус, при глаукоме и головной боли.
Настой травы эффективен при хронической недостаточности сердечной деятельности и неврозах сердца.
Будьте здоровы!