• Авторизация


Без заголовка 23-03-2012 02:32 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения rimirk Оригинальное сообщение

Обвязка крючком края канвы для вышивки (МК от MeRy1985)

ИСТОЧНИК: сайт Крестик

Если вы научитесь такому довольно сложному процессу, как обвязка края канвы, то dам откроются новые возможности:
-оформление маленьких вышитых картинок у себя дома
-вышивка салфеток любой формы и их достойное оформление
-обвязка закладок и многое другое, на что Вас толкнет фантазия.

Автор предлагает Мастер-класс по обвязке края канвы для закладки.

[показать]



Вам потребуется:
канва нужного размера,
ножницы,
швейные нитки №40 желаемого цвета,
толстая иголка,
кусок ткани,
крючок № 0,7мм.

[показать]

Как всегда моем ручки перед работой. Девочки ПРЕДУПРЕЖДАЮ сначала обвязываем канву, а потом вышиваем то что нужно! Особенно если вы делаете это в первый раз!

Шаг 1. Вымеряем кусочек канвы для закладки! Ширина и длина зависит от Вашего желания, главное условие, ширина и длина должна делится на 4 клеточки (эта цифра будет зависит от выбранного Вами рисунка для обвязки края). Размечаем края от угла две клеточки на протяжении длины (ширины) по четыре и к другому углу тоже остается две клеточки! Вот так!

[показать]

Шаг 2. Берем супер клей и протыкаем дырочку возле шва на тюбике.

[показать]

Не перестарайтесь с клеем!!! По намоканию края канвы видно, как она проклеивается, нам достаточно ширины проклеенного края в одну клетку! Ждем пока высохнет клей!

Шаг 3. Берем толстую иголку и салфетку (или любую подручную ткань), на которую укладываем канву и каждую дырочку прокалываем иголкой!

[показать]

Эту процедуру я не советую пропускать, а то дальнейший процесс может окончится травмой! Крючок тоненький, может сорваться и вы проткнете палец!

Шаг 4. Делаем воздушную петлю .

[показать]

и начинаем обвязывать канву в каждую дырочку от правого угла (1 ряд).

[показать]

В углах делаем по три столбика без накида в одну дырочку канвы!
Положение пальцев при обвязки.

[показать]
[показать]

Каждый ряд заканчиваем соединительным столбиком. (соед.ст.). 2 ряд вяжем 7 в.п.(6+1 петля подъема) и дальше арки по 6 в.п. (воздушных петель) в каждую 4 петлю основания.

[показать]

Закончить ряд соед.ст.
3 ряд. три соед. ст. в арку + 3 в.п. подъема и три столбика с накидом (ст. с/н) в эту же арку.

[показать]

Две в.п. 4 ст. с/н. в следующую арку, так вяжем до угла, в арку на углу вяжем 4ст. с/н.+2в.п.+4ст.с/н. далее 2в.п. и 4 ст. с/н в следующую арку и так до конца ряда. Ряд закончить соед.ст.

[показать]

4 ряд. 3 в.п. подъема по ст. с/н. в ст. с/н предыдущего ряда 2 ст. с/н в 2 в.п. предыдущего ряда.

[показать]

Так вяжем до конца ряда. Ряд закончить соед. ст.

[показать]

5 ряд. 3 в.п. подъема и 1 ст с/н соединить в пучок 3 и 4 ст. с/н тоже соединить в пучок между собой далее провязать арку из 4 в. п. и опять 1 и 2 ст. с/н соединяем в пучок 3 и 4 ст. с/н тоже. Так до конца ряда. Ряд закончить соед.ст.

Вот что получилось!

[показать]

После того как вы обвязали край, вышиваете задуманный вами рисунок! Стираете закладочку, полоскаете и крахмалите!
Крахмалим так: возьмем маленькую кастрюльку, нальем в нее стакан воды, доведем до кипения! Пока закипает вода, в небольшом количестве холодной воды (примерно 1/4 стакана) разведем 1 чайную ложку крахмала. Как только вода закипит, потихоньку вливаем крахмал, при этом помешивая. Все время мешая, ждем пока вода загустеет, выключаем.
Берем два слоя марли или бинта и ОБЯЗАТЕЛЬНО процеживаем, а то получиться не однородная масса! В этот теплый раствор помещаем нашу закладочку, хорошо ее мочим, совсем чуть-чуть отжимаем, чтобы с нее не текло и раскладываем (расправляя каждый рядок, так как вы его хотите видеть в готовом виде) на постеленном полотенце или любом кусочке тряпочки (желательно светлой, чтобы закладка не окрасилась). Оставляем до полного высыхания! После того как высохнет, аккуратно проглаживаем через тряпочку с изнаночной стороны!

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Камилла_1911 - Дневник Камилла_1911 | Лента друзей Камилла_1911 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»