Это цитата сообщения
Sajani Оригинальное сообщениеКорзинка из мыла. Мастер-класс.
Для начала идеи из интернета:
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
МАСТЕР КЛАСС ПО КОРЗИНОЧКАМ
вам понадобятся (смотри картинку):
-
мыло
-
булавки швейные с крупной головкой
-
булавки швейные с маленькой головкой
-
ленты (лучше синтетические, ширина - от 1,5 до 2,5 см, длина - 5 метров)
-
ножницы
-
зажигалка (обрабатывать срезы синтетических лент)
[показать]
на мыле можно увидеть прямоугольник, в котором оттискивают название, я пользуюсь им как шаблоном, только чуть расширяю по бокам. если его нет - нарисуйте подобный прямо на мыле иголкой (его всегда можно подправить, если не ровно )
[показать]
втыкаем булавки по углам прямоугольника, а затен стороны прямоугольника разбиваем на равные отрезки (отмечаем иголкой точки), втыкаем иголки и тут.
[показать]
переворачиваем мыло и повторяем операцию по втыканию иголок с другой стороны
после того, как все булавки встали на место, и в результате получилось довольно ровно, я вытаскиваю одну из булавочек (сбоку) и кладу на это место край ленты, закрепляю ее этой булавкой.
сегодня я выбрала яркую ленту цвета сочной травы (ностальгия по уходящему лету), поэтому и булавки зелененькие.
затем начинаем обматывать ленту сверху вниз и снова наверх, плавно переходим от одной булавки к другой, пока не заполним все мыло ( на уголках желательно пройтись 2 раза, чтоб плотней прикрыть мыло).
[показать]
[показать]
[показать]
когда мыло покрылось лентой со всех сторон, переходим к созданию ободка - сверху и снизу. обернуть лентой одну булавку, затем перейти к следущей. переход может осуществляться по внутренней стороне ободка или по наружной. на фотографии видно, что первая строка - наружная, вторая внутренняя. можно делать обе наружные или обе внутренние, а можно и 3 раза обмотать ободок (на некоторых фотографиях корзинок в первых постах видны примеры тройного ободка).
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
после того, как верхний ободок завершен, пропускаем ленту изнутри под нижней строчкой, чтобы скрыть переход, возвращаемся на нижние булавки, и, перевернув мыло, делаем ободок с другой стороны.
[показать]
[показать]
по окончании работы над ободком, отрезаем остаток ленты, сделав небольшой кончик (несколько см). этот кончик складываем в несколько раз и прячем внутри ободка, приколов короткой булавкой с маленькой головкой (булавку вгоняем в мыло полностью, чтоб прижать край ленты)
[показать]
на этом этапе убедитесь, что ободок получился равномерным и лежит на поверхности мыла, не поднимаясь вверх по булавкам и не стягивая их друг к другу.
теперь можно чуть глубже вогнать булавки внутрь мыла, заодно выравнивая их по высоте. для этого поставим мыло на стол ( или любую ровную твердую поверхность) и легонько нажмем на мыло, нижние булавки равномерно войдут вглубь. переворачиваем и повторяем с другой стороны.
[показать]
[показать]
булавки должны войти ровно настолько, чтобы их головки коснулись ободка.
[показать]
осталось украсить корзинку цветами и прикрепить ручку.
для цветочков я выбрала ярко-оранжевую ленту, контрастирующую с зеленью корзинки. нанизываем ленту на булавку, чуть присобирая ее (помните, как когда-то нам делали огромные банты из лент - тот же принцип). тут можно использовать как булавку с цветной головкой - если хотите, чтоб она служила серединкой цветка; так и булавку с маленькой головкой - если ее не будет видно.
[показать]
на "ножку" цветка я одеваю несколько бусин темно-зеленого цвета (по трем причинам: 1.-бусины придерживают ленту и не дают ей соскользныть вниз по булавке, 2.-создается небольшое расстояние между мылом и цветком, 3.-внимательный взгляд внутрь корзинки заметит красивый стебелек у цветочка)
[показать]
[показать]
если лента широкая, то цветок получается крупный.
можно сложить ленту пополам вдоль и также присобрать ее на булавку, тогда получается цветочек поменьше и попушистей.
[показать]
напоминаю! для обработки концов лент мы пользуемся зажигалкой - проводим конец ленты возле язычка пламени. это правило не действует, если вы пользуетесь шелковой, а не синтетической лентой.
[показать]
можно делать множество видов цветов, например, здесь я добавила бутон. а потом еще пару цветков
[показать]
[показать]
для изготовления ручки я сложила ленту в несколько слоев и сплела очень плотную косичку. в этом случае ручка достаточно крепкая и не требует дополнительной поддержки. в других случаях (смотри фотографии на первой странице) можно вставить внутрь проволочку как каркас.
[показать]
оставшуюся по краям ручки ленту собираем на булавку (как цветок), прокалываем этой же булавкой край ручки и прикалываем сбоку корзинки. повторяем с другой стороны. (можно оформить и по-другому - бантами, лепестками, листиками и др.)
[показать]
если ручка не плотно закрепилась, вколите еще по булавке с каждой стороны, закрепляя ручку на месте.
вот корзиночка и готова!
[показать]
Розочки для украшения.
1.Для розывам понадобится примерно 1 метр ленты шириной
10 см.Плотно и туго закрути один конец ленты слева нарпаво,чтобы
получился стебель длиной 10-15 см.
2. После этого возмите стебель в левую руку и отогни длинный конец ленты вниз
Получится треугольник.
3. Теперь накручивайте треугольник на стебель-получится бутончик розы.
4. Правой рукой сложите ленту попалам и оберните один раз вокруг нее самой.
Уложите полученный лепесток горизонтально. Одновременно придерживай
левой рукой стебель и вращайте его против часовой стрелки пол-оборота.
5. Снова правой рукой оберните ленту вокруг нее самой,уложите лепесток
горизонтально,одновременно продолжай вращать стебель.
6. Повторите эти действия несколько раз,оборачивая ленту вокруг своей оси
на все большем расстоянии,чтобы лепестки получались более крупными.
7. Когда кончится лента,ниткой закрепите ее конец внизу цветка.
[показать]
[показать]
Здесь ещё ссылки по изготовлению роз:
http://img205.imageshack.us/img205/7338/52111335ko4.jpg
http://img147.imageshack.us/img147/563/25702353nq7.jpg
http://www.darina.tv/rose
http://lubav.ucoz.ru/load/delaem_rozochki_svoimi_rukami/rozy_iz_atlasnykh_lent/4-1-0-27
http://ourworldgame.ru/master-klass-rozy-iz-atlasnyx-lent/
[показать]
Источник:http://www.netvestnik.com/forum/showthread.php?t=61821