Моя семья от него в восторге за нежнейший вкус, а я от легкости приготовления.
[показать]
Ингредиенты:
100 гр сливочного масла
150 мл теплых сливок (у меня были 22%)
1 ст. л. дрожжей
щепотка соли
3 ст. л. сахара
2 желтка
600 гр муки
Начинка:
4 яблока (лучше зеленых, которые с кислинкой)
2 ч. л. сахара
2 ч. л. корицы
1-2 горсти изюма
1 яйцо для смазки
Глазурь:
1 ст. сахарной пудры
2 ст. л. молока
[показать]
Приготовление:
В теплые сливки высыпать дрожжи. Размешать. Оставить на 15 минут подойти.
В это время растопить сливочное масло.
Добавить к сливками. Хорошо перемешать.
Добавить остальные ингредиенты и замесить тесто.
Оно должнло стать мягким и очень эластичным
Накрыть и оставить примерно на полчаса в теплом месте.
[показать]
Тесто быстро поднимается (я обычно накрываю полотенцем и сверху еще теплой кофтой, что бы уж наверняка).
Вот такое оно будет у нас через полчасика:
[показать]
Тем временем, пока тесто томится в тепле, мы делаем начинку.
Яблоки очищаем от шкурки, разрезаем на пополам и вырезаем серединку.
Их можно либо натереть на терке (но только после этого тогда отжать сок),
либо меленько-меленько режем:
[показать]
Пока еще тесто подходит,
убираем яблочки в холодильник, что бы окончательно не потемнели.
Изюм моем в холодной воде, затем заливаем кипятком и настаиваем 15 минут, что бы он стал мягким.
Когда тесто подошло, раскатываем его в большой прямоугольный пласт.
Смазываем яйцом.
Яблоки раскладываем на тесте, оставляя с одного края примерно сантиметр.
Посыпаем сахаром, корицей и изюмом.
[показать]
Далее, сворачиваем рулет (стараемся поплотнее)
и выкладываем его на противень,
застеленный бумагой для выпечки или просто смазанный маслом.
Сворачиваем из рулета веночек, закрепляем слегка края.
Далее, острым ножом разрезаем по внешнему кругу на полосочки.
Вот так:
[показать]
Выпекаем в заранее разогретой духовке до 180 градусов 25-30 минут.
Получится вот такая румяная красотень (начинка не вытечет и не выпадет, не бойтесь):
[показать]
Веночек накрываем полотенцем и даем остыть.
Когда он уже остыл, делаем глазурь:
взбиваем молоко с сахарной пудрой и живописненько так поливаем.
Вот такая красота в разрезе:
[показать]
И вот первый, долгожданный кусочек мужа, на вечер, с чашечкой кефира:
[показать]
Приятного вам аппетита!!!
P.S. К яблокам можно так же добавить орешки, кто любит. Или в начинку использовать лимоны.
Тоже очень, очень вкусно: 4 лимона перемолоть в мясорубке, отжать от сока,
выложить на тесто и посыпать сахаром.
В общем рекомендую