- Ангел-неудачник, - донеслось мне в спину.
Который раз. Я даже не вздрогнула. А смысл? Все равно его нет, да и искать бесполезно. Да я такая, какая есть. Серая мышь в плане внешности, слишком умна на фоне моих же коллег, а еще я ангел-неудачник.
- Неудачник, - согласилась я. – Ты что-то еще хотела?
Она стояла позади. Рыжая, зеленоглазая, красивая, уверенная в себе. И уже дослужившаяся до имени. Алоина. На ее лице появилось презрительное выражение. Оно у нее появляется всегда, когда мне не везет, и я попадаюсь ей на глаза.
Иногда я соглашаюсь с ее выражениями, иногда просто игнорирую ее. Я терплю ее уже почти сто лет… И сто лет она меня задевает. Сто лет я не могу понять почему. Банальная зависть? Мы ангелы. Пусть мы только учимся, но этого чувства в нашем спектре ощущений нет и быть не может. Ревность? Я никогда не переходила ей дорогу, не уводила у нее парней и подруг. Потому что я всегда одна. Я никто и зовут меня никак. Просто ангел-неудачница.
Сто лет. Это так много и так мало. Мое прозвище у меня появилось неспроста. Начиная с пятидесятого года обучения, мы проходим практику. Если практика не сдана – ты отчисляешься. Каждый год я остаюсь в Академии чудом. За сто лет почти все мои сверстницы получили имена. Осталась я и еще парочка неудачниц и неудачников как я. Вот только прозвище – ангел-неудачник закрепилось только за мной.
Сотый выпуск. Сегодня последний день, когда нам раздают дипломные задания, которые мы должны выполнить. Я его еще не получила. И все жду, когда, наконец, подойдут ко мне, вызовут. Ведь не объявлять же по вещателям.
Сердце упало, когда по громкой связи донеслось.
- Ангел-неудачник. Выпускной курс обучения. Группа «Д». Вас ждут в кабинете директора.
Горько усмехнувшись, я двинулась к кабинету… опустив глаза в пол. Не отвечая на взгляды, хотя в них иногда проскальзывало даже сочувствие. В кабинете было тихо. Архангел стоял у окна, не глядя на возникшую в дверях серую мышку.
- Здравствуй, ангелочек, - тихо сказал он. – Я приношу извинение за своего секретаря. Но он не знал, как тебя быстро вызвать и поэтому сделал глупость. Обидную глупость.
- Ничего, - ответила я. – Все хорошо.
- Так ли это? – он повернулся. И я в который раз утонула в синих мудрых глазах архангела.
- Я привыкла, - чуть улыбнулась я.
- Даже так. Пропустил я тебя. Проглядел, - директор вновь повернулся к окну. Посмотрел на проплывающие мимо пушистые облака. – Видишь в чем дело. В этом году слабый выпуск. Ангелов, которых можно отправить на действительно сложную и ответственную работу становится все меньше. Обычно наши выпускники отправляются в качестве ангелов-хранителей на землю. Только часть остается в нашей канцелярии. Кто-то отслеживает тех, кто сможет потом стать ангелом и курирует их. Кто-то следит за общим фоном в мире. Но есть еще и другие ангелы. Которых уважают все. Перед которыми все преклоняются. Но никто не знает, насколько эта работа тяжела. Как много пота и крови на ней проливается. Как быстро разрушается тот, кто работает дежурным ангелом.
- Зачем вы говорите это мне? – не поняла я.
- Твоя дипломная практика. – Архангел внимательно посмотрел на меня – Ты еще не поняла? Ты станешь дежурным ангелом.
По спине побежали мурашки.
- Дежурным ангелом? Я? Это невозможно!
- Так решно. И уже сегодня, через минуту, даже меньше, ты приступаешь к выполнению практики. Тебе надо продержаться двадцать четыре часа. Удачи, ангелочек.
Я не успела даже пошевелиться, как неведомая сила подхватила меня, скрутила и зашвырнула в небо.
Ласковое солнце коснулось моей макушки, весело пробежалось по лицу солнечным зайчиком, коснулось спины ярким светом и расправило крылья, насытив силой. Расслабившись, я почувствовала рядом присутствие других.
- Привет, - коснулся моего сознания чужой голос. – Ты новенькая?
- Практиканта.
- Надо же, - голос дружелюбно засмеялся. – А имя у тебя есть?
- Нет. Только прозвище.
- Я Катинка. А ты?
- А я ангел неудачник.
Странный ангел, впервые заговоривший со мной, неожиданно замолчал.
- Вот значит, как, - в ее голосе прозвучала угроза. Непонятно кому, непонятно за что.
Внезапно я почувствовала странный зов. Будущее коснулось моего лица, взглянуло в мои глаза.
И я увидела. Перекресток, лед. И огненный цветок поднялся в небо и распустился. Огромный бензовоз, врезавшийся в автобус. В котором ехали дети. На экскурсию. Сердце сжала боль.
Я не успела ответить Катинке, рванувшись вниз. Нужно было выбирать, как разрешить эту ситуацию. Я выбрала тот, который никогда бы не выбрали правильные ангелы. И рванулась к водителю машины, которая станет причиной аварии.
На бензоколонке к водителю подъехавшего бензовоза подошла молоденькая девушка. Толстая русая коса, перекинутая через плечо, ясный взгляд серых глаз, опушенных короткими соломенными ресницами, молочная кожа, усыпанная веснушками. Одета она была в джинсы и коротенькую курточку. Через плечо был перекинут рюкзачок. Девушка зябко ежилась, стоя на пронизывающем ветру. Заметив водителя, она бросилась к нему.
- Мужчина, мужчина!
- Да?
- Вы, в какую сторону? Москва или Минск?
- Москва, - кивнул водитель.
- Возьмите меня, а? Вы не думайте, у меня деньги есть, я заплачу.
Водитель подумал, посмотрел на девчонку. Вздохнул. У него самого такая дома была. Ждет, наверное. Надеется, что отец скоро вернется. С запоздалым сожалением в виски кольнуло, что дочка просила в подарок мягкую игрушку. А он был недалеко от магазина игрушек и не купил.
- Возьмите меня, пожалуйста. – Повторила девчонка.
- Идем уж, - кивнул мужчина.
Большая машина сдвинулась с места и, набирая скорость, покатила по трассе дальше. В сторону Москвы.
Водитель и его странная пассажирка ехали в полном молчании. Мужчина сам не знал, почему его вдруг потянуло на откровения. Но сам себе удивляясь, он тихо сказал.
- Меня зовут Владимир.
Девушка бросила на него внимательный взгляд.
- Я всю жизнь работаю водителем, - Владимир посмотрел вперед. На стекло падали крупные хлопья снега. Скорость пришлось немного сбросить. – Поэтому и внимания семье уделял совсем мало. Постоянные разъезды, чаще всего в ближнее зарубежье. Чтобы заработать больше денег. Для своей семьи. У меня была жена. Сын и дочь. Жена ушла, не выдержав такой жизни, и забрала сына. Дочь осталась со мной. Живет одна в двухкомнатной квартире. Встречает меня и провожает. А я постоянно забываю привезти ей что-нибудь в подарок.
- Главное, что Вы приезжаете. Что остаетесь с ней хотя бы на пару дней, перед тем как уехать. Вы ведь ее любите, - я посмотрела на водителя, глядя прямо ему в душу. Надо же, какая она у него усталая… - И постоянно звоните и переживаете.
Владимир кивнул.
- Может быть, но мне постоянно кажется, что этого мало. Что я что-то забываю.
Мужчина замолчал, оставив меня подумать в одиночестве. Чтобы авария случилась, должно случиться что-то страшное. Что-то, что заставит водителя, очень осторожного, обезуметь и сорваться с места. Я ждала. Мы подъезжали все ближе и ближе к тому перекрестку, где все случится. Я чувствовала это место, знала каждую выбоину в его щербатом асфальте. Ощущала каждый поворот и твердо знала, что автобус с детьми уже едет сюда.
Мирно стучали дворники, когда телефон на сидении зазвонил. Наверное, на моей стороне был еще и ангел хранитель Владимира. Телефон зазвонил, но мужчина звонка не услышал. Звонили с телефона дочери Владимира, но не девочка. А кто-то другой. Чужой.
Я промолчала.
Опасный поворот остался позади, автобус с детьми благополучно проехал мимо. Телефон зазвонил еще раз. На этот раз громко и пронзительно. Владимир вздрогнул. Протянул руку, взял из моей ладони телефон.
Чужой гнусавый голос на весь салон.
- Твоя дочь у нас. Готовь бабки. На все про все – у тебя день. Уже через пару часов ты должен быть в Москве.
- Сколько? – помертвевшим голосом спросил Владимир.
- Десять тысяч евро. Мы добрые. Совсем уж грабить не будем. Куда привезти деньги, скажем завтра.
Связь оборвалась. Бензовоз заглох и остановился посреди дороги, мигая истерически аварийными огнями. Я вздохнула, посмотрела на водителя. И попыталась убедить себя, что это не мое дело. Не смогла.
Дверь открылась тихо и почти незаметно. Случайная попутчица исчезла так неожиданно, что Владимир даже не успел этого заметить. На сидении остался мягкий белый медвежонок.
Водитель с трудом завел машину, съехал на обочину, включив аварийные огни. На этом силы его покинули, и он не двинуться с места, ожидая, когда отпустит тупая боль, которая грызла сердце.
А через полчаса зазвонил телефон и срывающийся голос дочери закричал в трубку.
- Папа, папочка, все хорошо! Слышишь, родной, ты только не волнуйся. Все в порядке, я дома!!!
Мужчина уронил голову на руль и заплакал, слыша, как на другом конце телефона плачет его дочь.
Теплое солнце обняло меня, покачало, я почти уснула, расслабленная его теплом. Голос Катинки в голове раздался неожиданно.
- Ангел-неудачник говоришь? – задумчиво спросила она. – Знаешь, ты сейчас, только что, сотворила маленькое чудо. Своими руками, своим большим добрым сердцем.
- И что? – я улыбнулась, не замечая слез, которые катились из глаз.
- Что-что, - сварливо засмеялась девушка. – Добро пожаловать в ряды дежурных ангелов, Тэнси.