Пражский торт
09-01-2012 14:05
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
КОРЖИ. С вечера берем две емкости, в каждую кладем по 4 ст. ложки манки и заливаем по 3/4 стакана холодного молока. Оставляем на ночь. Утром натираем на мелкой терке (или можно размять вилкой) брикет готового заварного крема (именно брикет, как раньше. Они есть в продаже, но нужно поискать). Пробовала делать с современными, импортными кремами, которые в пакетах, - не то!!! Добавляем в емкость с манкой. В другую емкость натираем второй брикет, добавляем 2-3 чайные ложки какао-порошка. И в каждую емкость - по 1/3 чайной ложки соды (или 0,5 чайной ложки разрыхлителя). Выпекаем из каждой порции корж, разрезаем на 2. Каждый корж смазываем кремом.
КРЕМ. 400 г густой сметаны (лучше всего рыночной) взбить с 1 стаканом сахара и добавить 2 пакетика ванильного сахара.
Сверху торт залить глазурью.
ГЛАЗУРЬ. 1 ст. ложка какао, 2 ст. ложки молока, 100 г сливочного масла, 0,5 стакана сахара хорошо нагреть (не кипятить!), чуть остудить и залить торт, обмазав бока.
Сверху торт украсить орехами.
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote