Это цитата сообщения
Мир_без_любви Оригинальное сообщениеПро необязательность и лень
Читайте ранее по теме: «Ты не переживай». Как бороться с необязательностью?
Все мы сталкивались с очень милыми людьми, которые пообещав что-либо сделать, просто нас обманывали. Хорошо, если такое поведение демонстрируют люди, с которыми ты не работаешь, в конце концов, можно просто перестать общаться с ними.
А вот в случае, когда тебя постоянно подводят сослуживцы - проблема становится значительно серьезнее…
[600x]
Так как же бороться с улыбчивой необязательностью:
Вариант 1 - жесткий
С очень творческими лентяями нужно научиться вести себя жестко. Иначе они со своими улыбочками, шуточками и прибауточками на тебе будут постоянно «ездить». С их стороны это чудесный способ манипулировать сердобольными людьми, которым совестно потребовать своего! Ну да, понятно, что не хочется портить отношения, если тебя с компаньоном связывает не только работа. Но надо четко разделить: тут дружба - а тут служба. «Никто не ставит под сомнение, что ты милый и хороший, но вот это, это и это должно быть сделано так, так и вот так. А мило общаться с тобой будем в нерабочее время» - приблизительно так можно поставить лентяя на место. И это вполне реально, если с самого начала озвучить условия сотрудничества. Я, таким образом, вполне успешно сотрудничаю с собственным мужем.
Договорились: на работе, прежде всего - интересы дела, а все нежности или обиды - дома.
Вариант 2 - мягкий
Не стоит воспринимать каждого неудобного для тебя человека как персонального врага, который все делает именно для того, чтобы тебе насолить и вообще испортить жизнь. Просто у людей разные стили работы и общения, и для комфортного сосуществования с ними, нужно уметь под них подстраиваться. Это, конечно, не значит, что надо превратиться в хамелеона. Но «бодаться», отстаивая свои убеждения - не лучший метод, он просто не сработает. Будь дипломатом! Постарайся найти к каждому человеку индивидуальный подход. Кто-то реагирует на комплименты, кому-то нужно пожаловаться и попросить помощи… В общем, эффективнее не рваться в драку, а изучить человека и найти его персональные «кнопки». Очень полезное умение, когда работаешь с людьми!
Вариант 3 - постоянный контроль
Конечно, трудно давать рекомендации, не зная конкретного человека. Но, по-моему, в таких случаях нужно постоянно, спокойно и регулярно напоминать. Только это нужно делать непременно регулярно. Любой, самый добродушный и расслабленный с виду человек озаботится, получая такие послания раз (или лучше дважды) в сутки. Тогда ему захочется быстрее все сделать, чтобы избавиться от мощного потока завуалированных упреков.
[600x]Вариант 4 - спокойный
Мотать себе нервы на работе - вещь совершенно излишняя. Особенно тогда, когда в коллективе атмосфера душевная, а в клиентах нет недостатка. «Улыбчивая необязательность» - не катастрофа, а стиль работы любой дружной компании многостаночников. На самом деле ничего непоправимого не произошло. Достаточно немного сбавить темп, успокоиться - и сразу станет понятно, что заказчики не волки, а компаньоны не овцы, и строить их в отары не нужно.
Никуда заказчик не денется. На переговоры с ним для пользы дела нужно лишь выманить обаятельного и дружелюбного дизайнера. Пусть непосредственно с клиентом обсуждает проблемы творческого вдохновения. Так и «нервы» сберегутся, и у парня появится стимул для своевременного «креатива».
Что такое лень и как с ней бороться?
Этим "вечным" вопросом задается много людей - я не стала исключением, так как меня все-таки посетила эта жуткая дама - лень. После той немыслимой спешки, когда я все-таки пыталась угнаться за временем и сделать все, она все-таки проснулась и решила дать мне отдохнуть…
При слове "лень" мы сразу вспоминаем ленивого Винни-Пуха или Илью-Муромца, который тридцать лет и три года пролежал на печи и ничегошеньки не делал. Конечно, до этого сказочного персонажа мне еще далеко, но все-таки обленилась я до такой степени, что перестала работать и даже перестала писать в свои любимые блоги…
Итак, несколько действенных способов борьбы с этим ужасным явлением. Но, предупреждаю сразу - эти способы хороши только в том случае, если действительно хочется избавить от лени и, как говорят врачи - не являются стопроцентной гарантией результата:)
Способ первый - по примеру того персонажа, о котором упоминалось ранее.
Нужно просто осознать, что лениться дальше нельзя и взять себя в руки. С первого взгляда это кажется довольно сложным, но на самом деле нужно достать запрятанную где-то глубоко силу воли и призвать ее на помощь. Для начала этого хватит - дальше все пойдет просто по инерции. Но самой большой трудностью будет призыв собственной силы воли - лень будет упорно ее убаюкивать мыслями в стиле Скарлетт О’Хара - я подумаю об этом завтра. Нужно прекратить этот бессмысленный диалог и посоветовать лени самой думать об этом завтра, а у нас еще много дел!
Метод второй - "Ведро холодной воды".
Конечно, ведро воды на себя выливать не нужно:) Этим ведром воды должны стать определенные события или побуждения, еще лучше - необходимость сделать какое либо срочное, но нелюбимое дело. Только таким методом можно привести себя в чувство, но, к сожалению, довольно неприятным способом. Если сразу же после этого не взять на вооружение первый метод, у лени может найтись множество отговорок, чтобы вернуться - ведь была проделана такая сложная и неприятная работа, нужно отдохнуть и полениться…
Метод третий - анализ причин возникновения лени.
Иногда лень не приходит просто так - для этого бывают причины. Этой причиной может быть депрессия, неурядицы на работе или банальная усталость. Поэтому, после анализа причин нужно приступать к их устранению и приниматься за работу!
Честно говоря, следовала нескольким методам и все-таки поняла, что самый оптимальный - это анализ собственной лени. Ведь когда знаешь, с кем бороться, намного легче. Но все-таки я решила не выгонять лень навсегда - так иногда приятно полениться и пожалеть себя, подумать о новых проектах и о несбыточным мечтах и обо всем-всем-всем на свете!:)
[500x]